Emelec

a: Joel López
Brayan Angulo 60'
a: Holger Matamoros
Brayan Angulo 69'
Byron Palacios 91'

3-1

Macará

a: Juan Manuel Tévez
Pablo Burzio 80'

Estadio: Banco Pacífico Capwell
Ciudad: Guayaquil
Fecha: 21 de Octubre del 2018
Arbitros:
Vinicio Eduardo Espinel Espín
Luis Geovanny Vera Mantuano
Ricardo Fabián Barén Córdova

DT LOCAL
 
Dirigidos: 31
PG: 15
PE: 8
PP: 8
PTOS: 53
EFECTIV: 56.99%

Mariano Soso
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 44
PG: 17
PE: 14
PP: 13
PTOS: 65
EFECTIV: 49.24%

Ángel Paúl Vélez
Detalles del partido

Emelec consiguió una goleada sobre el cuadro de Macará 3-1 en el Estadio Banco del Pacífico Capwell por el marco de la Jornada 15 del Campeonato Ecuatoriano en su Segunda Etapa.

El primer tiempo presentó a un cuadro local que buscó presionar al rival, manejar la pelota y llegar por las bandas, mientras que los ambateños esperaron ordenados y pendientes para contraatacar.

Fruto de la presión de Emelec, llegó en varias ocasiones buscando abrir el marcador, teniendo la más clara del partido tras una jugada en la que el 'Cuco' Angulo, quedó solo frente al portero pero su potente remate se estrelló en el pecho del argentino Burrai.

Por su parte Macará, con la pelota parada y escasos contragolpes logró inquietar a Esteban Dreer, al que siempre encontraron atento bajo sus tres palos.

Los goles iban a llegar en la parte complementaria, el 'Cuco' Angulo abrió el marcador tras aprovechar un gran pase de Joel López y decretar el 1-0 en el minuto 61.

No conforme con el primer tanto Bryan Angulo, anotó un doblete tras aprovechar una apresurada salida del portero Burrai, para decretar el 2-0 en el minuto 70. En la parte final Pablo Burzio, le metió drama con el descuento en el 81.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo 2-1 Deportivo Cuenca
19-04-2019 | 19h15
América 1-1 Aucas
20-04-2019 | 12h00
Universidad Católica 1-0 Guayaquil City
20-04-2019 | 14h15
L.D.U.(Q.) 2-1 Emelec
20-04-2019 | 17h00
Fuerza Amarilla 1-2 Mushuc Runa
21-04-2019 | 14h00
Barcelona 3-1 Delfín
21-04-2019 | 16h15
Macará 1-1 Independiente
21-04-2019 | 18h30
Técnico Universitario 0-2 El Nacional
22-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 10 23 9
2. Universidad Católica 10 19 8
3. Macará 10 19 8
4. Delfín 10 19 7
5. Barcelona 10 18 10
6. Olmedo 10 17 2
7. Aucas 10 17 2
8. L.D.U.(Q.) 10 16 3
9. Deportivo Cuenca 10 14 -2
10. Emelec 10 13 0
11. Mushuc Runa 10 12 -3
12. Guayaquil City 10 10 -5
13. El Nacional 10 9 -6
14. Técnico Universitario 10 7 -9
15. América 10 4 -7
16. Fuerza Amarilla 10 4 -17

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Fidel Martínez 8
3. Luis Amarilla 7
4. Muriel Orlando 5
5. Jordy Caicedo 5
6. Carlos Garcés 5
7. Bruno Vides 5
8. Sergio López 4
9. Roberto Ordoñes 4
10. Héctor Penayo 4
 RESULTADOS SERIE B
SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 1-1 Gualaceo
19-04-2019 | 20h00
Independiente Juniors 3-1 L.D.U.(L.)
20-04-2019 | 15h00
Manta F.C. 0-1 Orense
20-04-2019 | 15h00
Santa Rita 3-2 Clan Juvenil
20-04-2019 | 15h30
Atlético Porteño 2-1 Puerto Quito
22-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 7 18 8
2. Santa Rita 7 17 6
3. Independiente Juniors 7 16 6
4. L.D.U.(P.) 7 12 4
5. Manta F.C. 7 10 2
6. Atlético Porteño 7 7 -1
7. Gualaceo 7 6 -2
8. L.D.U.(L.) 7 6 -5
9. Puerto Quito 7 4 -5
10. Clan Juvenil 7 0 -13

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 4
2. Luis Carlos Espínola 3
3. Jhon Pereira 3
4. Argemiro Vacca 3
5. ÁNGEL NIEVES 3
6. Alexis Domínguez 3
7. Tomás Escobar 2
8. Santi Medina 2
9. Mateo Ortíz 2
10. Maicon Solís 2