Aucas

a: Fernando Hidalgo
Luis Romero 32'
a: Enson Rodríguez
Edson Montaño 52'
a: Wagner Valencia
Janus Vivar 89'

3-0

Técnico Universitario

Estadio: Gonzalo Pozo Ripalda
Ciudad: Quito
Fecha: 14 de Sept del 2018
Arbitros:
Diego Jefferson Lara León
Guilbert Armando Gracia Valdez
Juan Rafael Aguiar Ramos

DT LOCAL
 
Dirigidos: 14
PG: 8
PE: 1
PP: 5
PTOS: 25
EFECTIV: 59.52%

Osvaldo Tempesta
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 21
PG: 8
PE: 3
PP: 10
PTOS: 27
EFECTIV: 42.86%

Fabián Alberto Frías
Detalles del partido

Resultado de imagen para edson montaño ecuagol

 En el inicio de la Jornada 10 del Campeonato Ecuatoriano en su Segunda Etapa, el cuadro de Aucas sigue a paso firme desde la llegada de Darío Tempesta y en esta ocasión derrotó a Técnico Universitario 3-0 en el Estadio Alejandro Pozo Ripalda.

El primer tanto del partido llegó luego de un tiro libre que ejecutó Alexander Alvarado, que dentro del área Fernando Hidalgo logró peinar para la llegada de Luis Romero, quien con un segundo cabezazo consiguió abrir el marcador en el minuto 32.

El segunda tanto llegó en la parte complementaria, luego de un pase largo del venezolano Enson Rodríguez, para Edson Montaño, quien con una gran jugada individual logró sortear a los defensores y con un potente remate conseguir vencer la resistencia de Jorge Pinos.

El tanto de la goleada llegó en la parte final de compromiso, tras un centro de Wagner Valencia, para la llegada de cabeza de Janus Vivar, quien tenía pocos minutos de haber ingresado a la cancha.

Con este resultado el conjunto de Aucas consigue sumar 14 puntos para subir al cuarto lugar de manera momentánea mientras el 'Rodillo Rojo' se queda con 9 puntos en el décimo lugar a la espera que se cumpla la Jornada 10.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo 2-1 Deportivo Cuenca
19-04-2019 | 19h15
América 1-1 Aucas
20-04-2019 | 12h00
Universidad Católica 1-0 Guayaquil City
20-04-2019 | 14h15
L.D.U.(Q.) 2-1 Emelec
20-04-2019 | 17h00
Fuerza Amarilla 1-2 Mushuc Runa
21-04-2019 | 14h00
Barcelona 3-1 Delfín
21-04-2019 | 16h15
Macará 1-1 Independiente
21-04-2019 | 18h30
Técnico Universitario - - - El Nacional
22-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 10 23 9
2. Universidad Católica 10 19 8
3. Macará 10 19 8
4. Delfín 10 19 7
5. Barcelona 10 18 10
6. Olmedo 10 17 2
7. Aucas 10 17 2
8. L.D.U.(Q.) 10 16 3
9. Deportivo Cuenca 10 14 -2
10. Emelec 10 13 0
11. Mushuc Runa 10 12 -3
12. Guayaquil City 10 10 -5
13. Técnico Universitario 9 7 -7
14. El Nacional 9 6 -8
15. América 10 4 -7
16. Fuerza Amarilla 10 4 -17

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Fidel Martínez 8
3. Luis Amarilla 7
4. Muriel Orlando 5
5. Jordy Caicedo 5
6. Carlos Garcés 5
7. Bruno Vides 5
8. Sergio López 4
9. Roberto Ordoñes 4
10. Héctor Penayo 4
 RESULTADOS SERIE B
SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 1-1 Gualaceo
19-04-2019 | 20h00
Independiente Juniors 3-1 L.D.U.(L.)
20-04-2019 | 15h00
Manta F.C. 0-1 Orense
20-04-2019 | 15h00
Santa Rita 3-2 Clan Juvenil
20-04-2019 | 15h30
Atlético Porteño - - - Puerto Quito
22-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 7 18 8
2. Santa Rita 7 17 6
3. Independiente Juniors 7 16 6
4. L.D.U.(P.) 7 12 4
5. Manta F.C. 7 10 2
6. Gualaceo 7 6 -2
7. L.D.U.(L.) 7 6 -5
8. Atlético Porteño 6 4 -2
9. Puerto Quito 6 4 -4
10. Clan Juvenil 7 0 -13

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 3
2. Jhon Pereira 3
3. Carlos Andres Soza 3
4. Argemiro Vacca 3
5. ÁNGEL NIEVES 3
6. Alexis Domínguez 3
7. Tomás Escobar 2
8. Santi Medina 2
9. Mateo Ortíz 2
10. Maicon Solís 2