L.D.U.(Q.)

a: Christian Cruz
Gastón Rodríguez 73'

1-0

Universidad Católica

Estadio: Rodrigo Paz Delgado
Ciudad: Quito
Fecha: 3 de Octubre del 2018
Arbitros:
Diego Jefferson Lara León
José Ramiro Alvarado Sánchez
Luis Gabriel García Vallejo

DT LOCAL
 
Dirigidos: 46
PG: 24
PE: 15
PP: 7
PTOS: 87
EFECTIV: 63.04%

Pablo Eduardo Repetto
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 43
PG: 19
PE: 8
PP: 16
PTOS: 65
EFECTIV: 50.39%

Santiago Escobar
Detalles del partido

En un partido postergado de la fecha 9 de la segunda etapa del campeonato ecuatoriano de fútbol, Liga de Quito y la Universidad Católica se vieron las caras en el estadio Rodrigo Paz, más conocido como 'Casa Blanca'.

El primer tiempo transcurrió sin mayores emociones hasta los 30' minutos, cuando Hernán Galíndez entregó mal una pelota y, para enmendar su error, metió la mano fuera del área y fue expulsado.

A partir de la expulsión Liga intentó con más ganas conseguir el gol del triunfo, y lo consiguió en el segundo tiempo, luego del ingreso de Gastón Rodríguez, delantero que marcó el gol que abrió el marcador.

 

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA TERCERA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Deportivo Cuenca 1-3 Independiente
09-09-2020 | 16h30
Macará 1-1 Barcelona
09-09-2020 | 19h00
L.D.U.(P.) 2-1 Olmedo
18-09-2020 | 19h00
Orense 2-2 Aucas
19-09-2020 | 15h30
Emelec 1-1 L.D.U.(Q.)
19-09-2020 | 18h00
Universidad Católica 2-1 Técnico Universitario
20-09-2020 | 13h30
Guayaquil City - - - El Nacional
20-09-2020 | 15h45
Delfín - - - Mushuc Runa
20-09-2020 | 18h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 13 29 9
2. Independiente 13 28 12
3. Universidad Católica 13 27 15
4. Barcelona 13 27 10
5. Técnico Universitario 13 22 7
6. Aucas 13 20 1
7. Macará 13 20 1
8. Mushuc Runa 12 15 -2
9. Delfín 12 14 -4
10. Emelec 13 13 -1
11. El Nacional 12 12 -7
12. Guayaquil City 12 12 -7
13. L.D.U.(P.) 13 12 -8
14. Olmedo 13 11 -7
15. Orense 13 9 -10
16. Deportivo Cuenca 13 8 -9

Pos.   Nombre Goles
1. Gabriel Torres 12
2. Cristian Martínez 10
3. Juan Herrera 7
4. Víctor Figueroa 6
5. Roberto Ordoñes 6
6. Francisco Fydriszewski 6
7. Rafael Viotti 5
8. Orlen Quintero 5
9. Michael Hoyos 5
10. Juan Manuel Tévez 5
 RESULTADOS SERIE B
OCTAVA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Santo Domingo 0-0 Atlético Porteño
16-09-2020 | 18h36
Santa Rita - - - Manta F.C.
16-09-2020 | 18h36
9 de Octubre 2-1 Gualaceo
16-09-2020 | 18h37
Independiente Juniors - - - Fuerza Amarilla
16-09-2020 | 18h37
América - - - Chacaritas
20-09-2020 | 18h35

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Atlético Porteño 8 16 3
2. Manta F.C. 7 13 2
3. 9 de Octubre 8 13 2
4. Fuerza Amarilla 7 10 1
5. América 7 10 0
6. Atlético Santo Domingo 8 10 -1
7. Chacaritas 7 9 -2
8. Independiente Juniors 7 8 -1
9. Gualaceo 8 7 0
10. Santa Rita 7 6 -4

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Cristian García 5
2. Walberto Caicedo 4
3. Federico Haberkorn 4
4. Wilson Folleco 3
5. Héctor Penayo 3
6. Darlin Ocaña 3
7. Yordan Ayoví 2
8. Willian Zamora 2
9. Vilinton Branda 2
10. Sergio Mina 2