Emelec

a: Joel López
Ronaldo Johnson 14'

2-0

Aucas

a: Joel López
Jhonny Quiñonez (Autogol) 39'

Estadio: Banco Pacífico Capwell
Ciudad: Guayaquil
Fecha: 29 de Agosto del 2018
Arbitros:
Juan Carlos Albarracín Cartagena
Juan Carlos Macías Franco
José Ramiro Alvarado Sánchez

DT LOCAL
 
Dirigidos: 31
PG: 15
PE: 8
PP: 8
PTOS: 53
EFECTIV: 56.99%

Mariano Soso
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 29
PG: 7
PE: 13
PP: 9
PTOS: 34
EFECTIV: 39.08%

Luis Gustavo Soler
Detalles del partido

El Club Sport Emelec consiguió una importante victoria en condición de local en el estadio Capwell frente a Sociedad Deportiva Aucas por 2-0 en el marco de la séptima fecha de la segunda etapa del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol.

En un primer tiempo donde el cuadro azul golpeó fuerte, el primer gol del compromiso llegaría por medio de Ronaldo Johnson de cabeza, tras un tiro de esquina preciso por parte de Joel López Pissano al primer palo al minuto 14. La segunda anotación llegaría por la misma formula, centro del argentino y la diferencia sería en autogol por parte de Johnny Quiñonez a los 39 y así terminaría el primer tiempo.

Para los segundos 45 minutos, el equipo 'milllonario insistiría aumentar el marcador, y el conjunto 'oriental' en buscar la anotación del descuento con mucha ansiedad, pero sin ser efectivo en los metros finales.

La próxima jornada, el equipo dirigido por Mariano Soso visitará el Bellavista de Ambato para enfrentar a Macará, mientras que Sociedad Deportiva Aucas, buscará recuperarse frente a Delfín Sporting Club en el estadio Gonzalo Pozo Ripalda de Quito.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Mushuc Runa 0-2 Independiente
15-03-2019 | 15h00
Olmedo 1-1 Guayaquil City
16-03-2019 | 15h00
Universidad Católica 2-1 Delfín
16-03-2019 | 17h15
América 0-1 Macará
16-03-2019 | 19h30
L.D.U.(Q.) 0-1 Aucas
17-03-2019 | 12h00
Fuerza Amarilla 0-3 Barcelona
17-03-2019 | 15h00
Emelec 2-1 El Nacional
17-03-2019 | 17h30
Deportivo Cuenca 4-3 Técnico Universitario
18-03-2019 | 20h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 6 14 8
2. Deportivo Cuenca 6 14 5
3. Universidad Católica 6 13 7
4. Independiente 6 13 6
5. Barcelona 6 10 4
6. Olmedo 6 10 4
7. Delfín 6 10 3
8. L.D.U.(Q.) 6 10 2
9. Emelec 6 10 2
10. Aucas 6 10 1
11. Guayaquil City 6 6 -4
12. Mushuc Runa 6 5 -4
13. El Nacional 6 4 -6
14. Fuerza Amarilla 6 4 -13
15. América 6 1 -6
16. Técnico Universitario 6 0 -9

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 5
2. Luis Amarilla 5
3. Nicolás Freire 3
4. Muriel Orlando 3
5. Jordy Caicedo 3
6. Fidel Martínez 3
7. Carlos Garcés 3
8. Bruno Vides 3
9. Yúber Mosquera 2
10. Willian Cevallos 2
 RESULTADOS SERIE B
TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 1-2 Orense
15-03-2019 | 19h30
Clan Juvenil 0-2 Gualaceo
16-03-2019 | 15h00
Independiente Juniors 1-0 Atlético Porteño
16-03-2019 | 15h00
Santa Rita 0-0 Puerto Quito
16-03-2019 | 15h30
Manta F.C. 0-0 L.D.U.(P.)
16-03-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 3 9 5
2. L.D.U.(P.) 3 7 4
3. Independiente Juniors 3 7 2
4. Santa Rita 3 5 1
5. Manta F.C. 3 3 0
6. Gualaceo 3 3 -1
7. L.D.U.(L.) 3 3 -2
8. Atlético Porteño 3 2 -1
9. Puerto Quito 3 1 -3
10. Clan Juvenil 3 0 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Maicon Solís 2
2. Jhon Pereira 2
3. Argemiro Vacca 2
4. Wílter Ayoví 1
5. Tomás Escobar 1
6. Nixon Molina 1
7. Mateo Ortíz 1
8. Luis Torres 1
9. Luis Mina 1
10. Luis Eder Valencia 1