Guayaquil City

a: Hernán Hechalar
José Hurtado (Autogol) 0'

0-2

Delfín

a: Luis Chicaiza
Carlos Garcés 50'

Estadio: Christian Benítez Betancourt
Ciudad: Guayaquil
Fecha: 12 de Agosto del 2018
Arbitros:
Carlos Aníbal Orbe Ruíz
Edwin Paúl Bravo Gutiérrez
Darío Manuel Morán Solís

DT LOCAL
 
Dirigidos: 44
PG: 6
PE: 12
PP: 26
PTOS: 30
EFECTIV: 22.73%

Pool Geovanny Gavilánez
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 36
PG: 17
PE: 11
PP: 8
PTOS: 62
EFECTIV: 57.41%

Fabián Daniel Bustos
Detalles del partido

Resultado de imagen para carlos garces ecuagol

En el marco de la Jornada 4 del Campeonato Ecuatoriano en su Segunda Etapa, el conjunto de Delfín consiguió un gran triunfo en su visita al Estadio Christian Benítez, donde derrotó 0-1 a un inofensivo Guayaquil City que todavía no se acuerda de ganar.

El primer tiempo del compromiso tuvo algunas opciones de gol, el cuadro 'Cetáceo' con mayor engranaje y coordinación logró hacer daño a la defensiva guayaquileña, sin embargo, no lograron abrir el marcador en la primera etapa, incluso, el cuadro local tuvo algunas llegadas pero con poco peligro de gol por la falta de profundidad de sus atacantes.

Para el segundo tiempo los visitantes no dudaron en apretar el acelerador y rápidamente en el minuto 50' el goleador Carlos Garcés, receptó un preciso pase de Andrés Chicaiza, para controlar con el pecho y definir ante el achique de Frascarelli, para el 1-0 que finalmente sería el definitivo.

Con este triunfo el cuadro que dirige el entrenador Pool Gavilánez, sigue sin sumar de tres puntos y ya lleva 9 partidos sin conocer la victoria por que en esta Segunda Etapa solo ha sumado dos puntos y es penúltimo, mientras que Defín ya tiene 8 unidades y es tercero.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Mushuc Runa 0-2 Independiente
15-03-2019 | 15h00
Olmedo 1-1 Guayaquil City
16-03-2019 | 15h00
Universidad Católica 2-1 Delfín
16-03-2019 | 17h15
América 0-1 Macará
16-03-2019 | 19h30
L.D.U.(Q.) 0-1 Aucas
17-03-2019 | 12h00
Fuerza Amarilla 0-3 Barcelona
17-03-2019 | 15h00
Emelec 2-1 El Nacional
17-03-2019 | 17h30
Deportivo Cuenca 4-3 Técnico Universitario
18-03-2019 | 20h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 6 14 8
2. Deportivo Cuenca 6 14 5
3. Universidad Católica 6 13 7
4. Independiente 6 13 6
5. Barcelona 6 10 4
6. Olmedo 6 10 4
7. Delfín 6 10 3
8. L.D.U.(Q.) 6 10 2
9. Emelec 6 10 2
10. Aucas 6 10 1
11. Guayaquil City 6 6 -4
12. Mushuc Runa 6 5 -4
13. El Nacional 6 4 -6
14. Fuerza Amarilla 6 4 -13
15. América 6 1 -6
16. Técnico Universitario 6 0 -9

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 5
2. Luis Amarilla 5
3. Nicolás Freire 3
4. Muriel Orlando 3
5. Jordy Caicedo 3
6. Fidel Martínez 3
7. Carlos Garcés 3
8. Bruno Vides 3
9. Yúber Mosquera 2
10. Willian Cevallos 2
 RESULTADOS SERIE B
TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 1-2 Orense
15-03-2019 | 19h30
Clan Juvenil 0-2 Gualaceo
16-03-2019 | 15h00
Independiente Juniors 1-0 Atlético Porteño
16-03-2019 | 15h00
Santa Rita 0-0 Puerto Quito
16-03-2019 | 15h30
Manta F.C. 0-0 L.D.U.(P.)
16-03-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 3 9 5
2. L.D.U.(P.) 3 7 4
3. Independiente Juniors 3 7 2
4. Santa Rita 3 5 1
5. Manta F.C. 3 3 0
6. Gualaceo 3 3 -1
7. L.D.U.(L.) 3 3 -2
8. Atlético Porteño 3 2 -1
9. Puerto Quito 3 1 -3
10. Clan Juvenil 3 0 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Maicon Solís 2
2. Jhon Pereira 2
3. Argemiro Vacca 2
4. Wílter Ayoví 1
5. Tomás Escobar 1
6. Nixon Molina 1
7. Mateo Ortíz 1
8. Luis Torres 1
9. Luis Mina 1
10. Luis Eder Valencia 1