Independiente

0-1

Aucas

a: John Espinoza
Edson Montaño 54'

Estadio: General Rumiñahui
Ciudad: Sangolquí
Fecha: 30 de Julio del 2018
Arbitros:
Vinicio Eduardo Espinel Espín
Flavio Edison Nall Murillo
Marco Vinicio Correa Granda

DT LOCAL
 
Dirigidos: 24
PG: 10
PE: 6
PP: 8
PTOS: 36
EFECTIV: 50.00%

Ismael Rescalvo
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 29
PG: 7
PE: 13
PP: 9
PTOS: 34
EFECTIV: 39.08%

Luis Gustavo Soler
Detalles del partido

En el cierre de la Jornada 2 de la Segunda Etapa del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol, el conjunto del Aucas se llevó un ajustado pero importante triunfo sobre Independiente 0-1 en el Estadio General Rumiñahui de Sangolquí.

El primer tiempo del compromiso tuvo algunas ocasiones de gol en las dos áreas, sin embargo, con el correr de los minutos el juego defensivo predominó y los primeros 45 minutos se fueron sin goles.

Sin embargo, las emociones llegaron para la etapa complementaria ya que en el minuto 9 del segundo tiempo llegó un centro de Espinoza, que conectó de manera precisa Edson Montaño, quien con la mala fortuna del portero Hamilton Piedra, logró decretar el 0-1 que pese al intento de los dirigidos por el español Rescalvo, no lograron empatar.

En la parte final una falta de Segovia sobre W. Valencia, fue decretada como penal para el cuadro visitante, sin embargo, Hamilton Piedra atajó el penal que cobró Edson Montaño decretando el definitivo 0-1.

Con este triunfo el cuadro que dirige el argentino Luis Soler, consiguió sumar sus primeros tres puntos de esta Segunda Etapa mientras que el cuadro de Sangolquí está entre los últimos de la tabla ya que en dos jornada aun no suma puntos.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América 1-1 Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario 0-3 Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo 1-1 Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City 1-1 Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 14 30 16
2. Independiente 14 30 10
3. Macará 14 29 16
4. Universidad Católica 14 28 11
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 14 21 1
8. Aucas 14 21 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 14 14 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 14 6 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) 0-0 Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño 2-0 Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 11 17 5
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3