Independiente

0-1

Aucas

a: John Espinoza
Edson Montaño 54'

Estadio: General Rumiñahui
Ciudad: Sangolquí
Fecha: 30 de Julio del 2018
Arbitros:
Vinicio Eduardo Espinel Espín
Flavio Edison Nall Murillo
Marco Vinicio Correa Granda

DT LOCAL
 
Dirigidos: 24
PG: 10
PE: 6
PP: 8
PTOS: 36
EFECTIV: 50.00%

Ismael Rescalvo
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 29
PG: 7
PE: 13
PP: 9
PTOS: 34
EFECTIV: 39.08%

Luis Gustavo Soler
Detalles del partido

En el cierre de la Jornada 2 de la Segunda Etapa del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol, el conjunto del Aucas se llevó un ajustado pero importante triunfo sobre Independiente 0-1 en el Estadio General Rumiñahui de Sangolquí.

El primer tiempo del compromiso tuvo algunas ocasiones de gol en las dos áreas, sin embargo, con el correr de los minutos el juego defensivo predominó y los primeros 45 minutos se fueron sin goles.

Sin embargo, las emociones llegaron para la etapa complementaria ya que en el minuto 9 del segundo tiempo llegó un centro de Espinoza, que conectó de manera precisa Edson Montaño, quien con la mala fortuna del portero Hamilton Piedra, logró decretar el 0-1 que pese al intento de los dirigidos por el español Rescalvo, no lograron empatar.

En la parte final una falta de Segovia sobre W. Valencia, fue decretada como penal para el cuadro visitante, sin embargo, Hamilton Piedra atajó el penal que cobró Edson Montaño decretando el definitivo 0-1.

Con este triunfo el cuadro que dirige el argentino Luis Soler, consiguió sumar sus primeros tres puntos de esta Segunda Etapa mientras que el cuadro de Sangolquí está entre los últimos de la tabla ya que en dos jornada aun no suma puntos.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

Final - Vuelta(Tercera Etapa)
L.D.U.(Q.) 1-0 Emelec
16-12-2018 | 12h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 2 4 1
2. Emelec 2 1 -1

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 37
2. Brayan Angulo 29
3. Edson Montaño 25
4. Carlos Garcés 20
5. Juan Manuel Tévez 18
6. Luis Chicaiza 16
7. Juan Luis Anangonó 16
8. Juan Ignacio Dinenno 16
9. Diego Armas 13
10. Anderson Julio 12
 RESULTADOS SERIE B
Cuadragésimo Cuarta Fecha(Etapa Única)
Gualaceo 1-1 Manta F.C.
25-11-2018 | 15h30
Olmedo 0-0 L.D.U.(L.)
25-11-2018 | 15h30
Fuerza Amarilla 2-1 América
25-11-2018 | 15h30
Santa Rita 1-1 Orense
25-11-2018 | 15h30
L.D.U.(P.) 3-1 Clan Juvenil
25-11-2018 | 15h30
Puerto Quito 1-2 Mushuc Runa
25-11-2018 | 15h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Mushuc Runa 44 80 27
2. América 44 74 28
3. Fuerza Amarilla 44 74 8
4. Olmedo 44 72 13
5. L.D.U.(P.) 44 71 9
6. Puerto Quito 44 58 -5
7. Manta F.C. 44 54 0
8. Santa Rita 44 52 -16
9. L.D.U.(L.) 44 49 -13
10. Clan Juvenil 44 46 -17
11. Orense 44 44 -15
12. Gualaceo 44 41 -19

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Alex George 18
2. Luis Carlos Espínola 17
3. Fabio Renato 16
4. Arnaldo Gauna 15
5. Orlen Quintero 14
6. Daniel Néculman 14
7. Esteban Rivas 13
8. Luis Alberto Bolaños 12
9. Federico Laurito 12
10. Gabriel Méndez 11