L.D.U.(Q.)

Jonathan Borja 69'
a: Djorkaeff Reasco
Juan Luis Anangonó 92'

2-1

Emelec

a: Brayan Angulo
Joao Rojas 53'

Estadio: Rodrigo Paz Delgado
Ciudad: Quito
Fecha: 29 de Julio del 2018
Arbitros:
Omar Andrés Ponce Manzo
Christian Daniel Lescano Guerrero
Juan Enrique Cruz Caldas

DT LOCAL
 
Dirigidos: 46
PG: 24
PE: 15
PP: 7
PTOS: 87
EFECTIV: 63.04%

Pablo Eduardo Repetto
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 31
PG: 15
PE: 8
PP: 8
PTOS: 53
EFECTIV: 56.99%

Mariano Soso
Detalles del partido

Por el maco de la Jornada 2 en la Segunda Etapa del Campeonato Ecuatoriano, el conjunto de Liga de Quito  consiguió su primer triunfo derrotando de manera agónica a Emelec en condición de local en el Estadio Rodrigo Paz Delgado en la ciudad de Quito.

EL primer tiempo del compromiso fue muy entretenido conllegadas por parte de ambos equipos. Los 'Millonarios' por medio de Marlon de Jesús y Bryan Angulo lograron complicar a los defensores 'Universitarios', que respondían con ataques comandados por Fernando Guerrero.

Los goles del compromiso iban a llegar en la segunda parte, en el minuto 53' una buena jugada que finalizó con asistencia de Bryan Angulo, para Joao Rojas, quien receptó encaró y definió cruzado ante la salida de Adrián Gabbarini.

Rojas, celebró de manera eufórica su tanto e incluso se despojó de su camiseta lo que le costó la tarjeta amarilla lamentablemente 10' minutos después una falta del jugador 'Eléctrico' sobre Fernando Guerrero, acabó recibiendo su segunda amonestación saliendo expulsado a los 63 de juego.

Jugar con un hombre menos terminó pesando en la visita pese a los cambios para reacomodar el equipo de Mariano Soso, que iba a recibir el tanto del empate en el minuto 69' por parte de Jonathan Borja que con un potente disparo logro vencer la resistencia de Esteban Dreer.

Liga de Quito no se resignó al empate en su cancha y peleó hasta el final, producto de ello Juan Luis Anangonó, se volvería a poner el equipo al hombro y tras un pase del joven Reasco, Anangonó, definió para desatar la algarabía en el Estadio Casa Blanca.

Con este resultado el equipo 'Albo ‘ logra sus primeros tres putos tras perder en la primera fecha en Manabí y ya está en media tabla, mientras que Emelec, tiene la misma cantidad de unidades.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.

El TRI
y este bo-bo h.d. pu-ta de Rojas, que hizo el gol del campeonato del mundo que se saca la camiseta este pesetero .
dorutaki
Rojas pudo haber sido el mejor jugador del partido por una tontería y por falta de cerebro termino siendo quien le perjudique al Emelec, de técnico lo dejara banqueado un mes por bru.. , Anangonó fue otra vez el salvador porque a pesar de correr todo el partido tuvo fuerzas para luchar el gol hasta el ultimo minuto, que bien¡
TuPatron
Valen vrg #prensamona!!! La tienen bien adentro! Y 7lec sigue quemando tiempo jajajaja dreer y rojas son un par de payasos..la casa se respeta hp!
Pulmon
Tontera de noticia por lo menos revicen y lean primero lo que escriben al principio dice la noticia que liga no pudo ganar y que solo saco un empate y al ultimo que gano agonicamente 2 a 1 que mismo tarea de vagos que no hacen un buen trabajo pongasen de acuerdo para escribir una noticia no es la primera vez

VERSUS

SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Mushuc Runa 0-2 Independiente
15-03-2019 | 15h00
Olmedo 1-1 Guayaquil City
16-03-2019 | 15h00
Universidad Católica 2-1 Delfín
16-03-2019 | 17h15
América 0-1 Macará
16-03-2019 | 19h30
L.D.U.(Q.) 0-1 Aucas
17-03-2019 | 12h00
Fuerza Amarilla 0-3 Barcelona
17-03-2019 | 15h00
Emelec 2-1 El Nacional
17-03-2019 | 17h30
Deportivo Cuenca 4-3 Técnico Universitario
18-03-2019 | 20h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 6 14 8
2. Deportivo Cuenca 6 14 5
3. Universidad Católica 6 13 7
4. Independiente 6 13 6
5. Barcelona 6 10 4
6. Olmedo 6 10 4
7. Delfín 6 10 3
8. L.D.U.(Q.) 6 10 2
9. Emelec 6 10 2
10. Aucas 6 10 1
11. Guayaquil City 6 6 -4
12. Mushuc Runa 6 5 -4
13. El Nacional 6 4 -6
14. Fuerza Amarilla 6 4 -13
15. América 6 1 -6
16. Técnico Universitario 6 0 -9

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 5
2. Luis Amarilla 5
3. Nicolás Freire 3
4. Muriel Orlando 3
5. Jordy Caicedo 3
6. Fidel Martínez 3
7. Carlos Garcés 3
8. Bruno Vides 3
9. Yúber Mosquera 2
10. Willian Cevallos 2
 RESULTADOS SERIE B
TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 1-2 Orense
15-03-2019 | 19h30
Clan Juvenil 0-2 Gualaceo
16-03-2019 | 15h00
Independiente Juniors 1-0 Atlético Porteño
16-03-2019 | 15h00
Santa Rita 0-0 Puerto Quito
16-03-2019 | 15h30
Manta F.C. 0-0 L.D.U.(P.)
16-03-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 3 9 5
2. L.D.U.(P.) 3 7 4
3. Independiente Juniors 3 7 2
4. Santa Rita 3 5 1
5. Manta F.C. 3 3 0
6. Gualaceo 3 3 -1
7. L.D.U.(L.) 3 3 -2
8. Atlético Porteño 3 2 -1
9. Puerto Quito 3 1 -3
10. Clan Juvenil 3 0 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Maicon Solís 2
2. Jhon Pereira 2
3. Argemiro Vacca 2
4. Wílter Ayoví 1
5. Tomás Escobar 1
6. Nixon Molina 1
7. Mateo Ortíz 1
8. Luis Torres 1
9. Luis Mina 1
10. Luis Eder Valencia 1