Clan Juvenil

Sandro Rojas 68'

1-2

América

Orlen Quintero 60'
Orlen Quintero 71'

Estadio: General Rumiñahui
Ciudad: Sangolquí
Fecha: 12 de Sept del 2018
Arbitros:
Javier Douglas Colcha Cerezo
Wilson Andrés Arévalo Pereira
Erick Francisco Pozo Núñez

DT LOCAL
 
Dirigidos: 33
PG: 11
PE: 9
PP: 13
PTOS: 42
EFECTIV: 42.42%

Luis Fernando Espinel
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 44
PG: 21
PE: 11
PP: 12
PTOS: 74
EFECTIV: 56.06%

Francisco Xavier Correa
Detalles del partido

Resultado de imagen para america ecuagol

En la Jornada 31 de este miércoles en el Campeonato Ecuatoriano en la Serie B, el cuadro del América consiguió ganar ante Clan Juvenil 1-2 para obtener de nuevo la punta del torneo de ascenso.

EL cuadro 'Cebollita' tuvo a su principal figura en Orlen Quintero, quien fue el encargado de anotar los dos tantos de conjunto quiteño, mientras que para los locales descontó Sandro Rojas.

Con este resultado el cuadro del América vuelve al primer lugar de la Serie B gracias al triunfo y al empate entre Fuerza Amarilla y Mushuc Runa ya que con los tres puntos lidera  en solitario con un total de 51 unidades.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo 2-1 Deportivo Cuenca
19-04-2019 | 19h15
América 1-1 Aucas
20-04-2019 | 12h00
Universidad Católica 1-0 Guayaquil City
20-04-2019 | 14h15
L.D.U.(Q.) - - - Emelec
20-04-2019 | 17h00
Fuerza Amarilla - - - Mushuc Runa
21-04-2019 | 14h00
Barcelona - - - Delfín
21-04-2019 | 16h15
Macará - - - Independiente
21-04-2019 | 18h30
Técnico Universitario - - - El Nacional
22-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 9 22 9
2. Delfín 9 19 9
3. Universidad Católica 10 19 8
4. Macará 9 18 8
5. Olmedo 10 17 2
6. Aucas 10 17 2
7. Barcelona 9 15 8
8. Deportivo Cuenca 10 14 -2
9. L.D.U.(Q.) 9 13 2
10. Emelec 9 13 1
11. Guayaquil City 10 10 -5
12. Mushuc Runa 9 9 -4
13. Técnico Universitario 9 7 -7
14. El Nacional 9 6 -8
15. América 10 4 -7
16. Fuerza Amarilla 9 4 -16

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Luis Amarilla 7
3. Fidel Martínez 7
4. Muriel Orlando 5
5. Jordy Caicedo 5
6. Carlos Garcés 5
7. Bruno Vides 5
8. Sergio López 4
9. Roberto Ordoñes 3
10. Óscar Estupiñán 3
 RESULTADOS SERIE B
SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 1-1 Gualaceo
19-04-2019 | 20h00
Independiente Juniors - - - L.D.U.(L.)
20-04-2019 | 15h00
Manta F.C. - - - Orense
20-04-2019 | 15h00
Santa Rita - - - Clan Juvenil
20-04-2019 | 15h30
Atlético Porteño - - - Puerto Quito
22-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 6 15 7
2. Santa Rita 6 14 5
3. Independiente Juniors 6 13 4
4. L.D.U.(P.) 7 12 4
5. Manta F.C. 6 10 3
6. Gualaceo 7 6 -2
7. L.D.U.(L.) 6 6 -3
8. Atlético Porteño 6 4 -2
9. Puerto Quito 6 4 -4
10. Clan Juvenil 6 0 -12

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 3
2. Jhon Pereira 3
3. Carlos Andres Soza 3
4. Argemiro Vacca 3
5. Tomás Escobar 2
6. Santi Medina 2
7. Mateo Ortíz 2
8. Maicon Solís 2
9. Kevin Ushiña 2
10. Bryan Rodríguez 2