Manta F.C.

Leandro Pantoja 21'
Luis Carlos Espínola 61'

2-1

Clan Juvenil

Sandro Rojas 29'

Estadio: Jocay
Ciudad: Manta
Fecha: 7 de Sept del 2018
Arbitros:
Juan Carlos Andrade Arreaga
Angel Patricio Toasa Velásquez
Carlos Mauricio Zambrano Roca

DT LOCAL
 
Dirigidos: 35
PG: 11
PE: 16
PP: 8
PTOS: 49
EFECTIV: 46.67%

Luis Ceferino Suárez
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 33
PG: 11
PE: 9
PP: 13
PTOS: 42
EFECTIV: 42.42%

Luis Fernando Espinel
Detalles del partido

Resultado de imagen para manta ecuagol

 En el arranque de la Jornada 30 del Campeonato Ecuatoriano en la Serie B, el conjunto del Manta derrotó en condición de local a Clan Juvenil en el Estadio Jocay 2-1.

Leandro Javier Pantoja, fue el encargado de abrir el marcador en el minuto 21, posteriormente Patricio Vargas, empató las acciones, mientras que Luis Carlos Espínola, se encargó de liquidar el 2-1 definitivo.

Con este resultado el conjunto del Manta logra escalar al octavo puesto de la tabla de posiciones con 38 puntos y Clan Juvenil se queda con 40 unidades en el puesto 7 de manera momentánea a la espera de que se cumpla la totalidad de la fecha.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo 2-1 Deportivo Cuenca
19-04-2019 | 19h15
América 1-1 Aucas
20-04-2019 | 12h00
Universidad Católica 1-0 Guayaquil City
20-04-2019 | 14h15
L.D.U.(Q.) 2-1 Emelec
20-04-2019 | 17h00
Fuerza Amarilla 1-2 Mushuc Runa
21-04-2019 | 14h00
Barcelona 3-1 Delfín
21-04-2019 | 16h15
Macará 1-1 Independiente
21-04-2019 | 18h30
Técnico Universitario 0-2 El Nacional
22-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 10 23 9
2. Universidad Católica 10 19 8
3. Macará 10 19 8
4. Delfín 10 19 7
5. Barcelona 10 18 10
6. Olmedo 10 17 2
7. Aucas 10 17 2
8. L.D.U.(Q.) 10 16 3
9. Deportivo Cuenca 10 14 -2
10. Emelec 10 13 0
11. Mushuc Runa 10 12 -3
12. Guayaquil City 10 10 -5
13. El Nacional 10 9 -6
14. Técnico Universitario 10 7 -9
15. América 10 4 -7
16. Fuerza Amarilla 10 4 -17

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Fidel Martínez 8
3. Luis Amarilla 7
4. Muriel Orlando 5
5. Jordy Caicedo 5
6. Carlos Garcés 5
7. Bruno Vides 5
8. Sergio López 4
9. Roberto Ordoñes 4
10. Héctor Penayo 4
 RESULTADOS SERIE B
SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 1-1 Gualaceo
19-04-2019 | 20h00
Independiente Juniors 3-1 L.D.U.(L.)
20-04-2019 | 15h00
Manta F.C. 0-1 Orense
20-04-2019 | 15h00
Santa Rita 3-2 Clan Juvenil
20-04-2019 | 15h30
Atlético Porteño 2-1 Puerto Quito
22-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 7 18 8
2. Santa Rita 7 17 6
3. Independiente Juniors 7 16 6
4. L.D.U.(P.) 7 12 4
5. Manta F.C. 7 10 2
6. Atlético Porteño 7 7 -1
7. Gualaceo 7 6 -2
8. L.D.U.(L.) 7 6 -5
9. Puerto Quito 7 4 -5
10. Clan Juvenil 7 0 -13

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 4
2. Luis Carlos Espínola 3
3. Jhon Pereira 3
4. Argemiro Vacca 3
5. ÁNGEL NIEVES 3
6. Alexis Domínguez 3
7. Tomás Escobar 2
8. Santi Medina 2
9. Mateo Ortíz 2
10. Maicon Solís 2