Santa Rita

Mario Quintana 8'

1-1

Fuerza Amarilla

Cristhian Cuero 48'

Estadio: 14 de Junio
Ciudad: Vinces
Fecha: 8 de Sept del 2018
Arbitros:
Óscar Eduardo Proaño Albán
Andrés Bolivar Tola Gutiérrez
David Eduardo Valladares Guamán

DT LOCAL
 
Dirigidos: 32
PG: 11
PE: 9
PP: 12
PTOS: 42
EFECTIV: 43.75%

Ricardo Merchancano
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 44
PG: 20
PE: 14
PP: 10
PTOS: 74
EFECTIV: 56.06%

Raúl Ricardo Duarte
Detalles del partido

Por otra fecha de la serie B, Santa Rita recibía a Fuerza Amarilla ambos estabán en busca de sumar puntos para acercarse a los punteros.

La primera conquista de este encuentro fue para los dueños de casa que en el jugador Mario Quintana, en los últimos minutos del primer tiempo, sin embargo Fuerza Amarilla en el complemento buscó y fue así como Cristian Cuero, envió el balón al fondo de las redes, con lo que el encuentro terminó de esta manera y con la división de honores para ambos planteles.

Es así como la escuadra de Fuerza Amarilla ocupa el tercer lugar de la tabla de valores del torneo de la división de plata de nuestra competición, acumulando 48 puntos (+3) de gol diferencia, en tanto que Santa Rita se acerca peligrosamente a la zona de clasificación, al sumar 41 unidades.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América 1-1 Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario 0-3 Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo 1-1 Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City 1-1 Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 14 30 16
2. Independiente 14 30 10
3. Macará 14 29 16
4. Universidad Católica 14 28 11
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 14 21 1
8. Aucas 14 21 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 14 14 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 14 6 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) 0-0 Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño 2-0 Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 11 17 5
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3