El Nacional

Luis Segovia 24'
a: Adolfo Muñoz
Jorge Ordóñez 40'
a: Jorge Ordóñez
Adolfo Muñoz 41'

3-3

Delfín

Luis Gonzalo Congo 75'
William Riveros 84'
a: Carlos Garcés
William Riveros 90'

Estadio: Olímpico Atahualpa
Ciudad: Quito
Fecha: 28 de Julio del 2018
Arbitros:
Roddy Alberto Zambrano Olmedo
Luis Geovanny Vera Mantuano
Edison Fernando Vásquez Oñate

DT LOCAL
 
Dirigidos: 45
PG: 9
PE: 12
PP: 24
PTOS: 39
EFECTIV: 28.89%

Eduardo Jorge Favaro
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 36
PG: 17
PE: 11
PP: 8
PTOS: 62
EFECTIV: 57.41%

Fabián Daniel Bustos
Detalles del partido

Por el marco de la segunda Jornada del Campeonato Ecuatoriano en su Segunda Etapa, el conjunto de El Nacional dejó escapar tres puntos ante Delfín que rescató de manera dramática el empate 3-3 en el Estadio Olímpico Atahualpa.

El primer tanto del partillo llegó por parte de Luis Segovia tras un avance por el sector izquierdo y desde lejos del arco probó con un potente zurdazo imposible de atajar para Ortiz.

El cuadro 'Militar' fue una tromba y encontró aumentar la ventaja luego de una jugada de Adolfo Muñoz, quien asistió a Ordóñez para el 2-0. Minutos después el propio Adolfo Muñoz anotó el 3-1.

Para la segunda parte los locales tomaron sus recaudos y bajaron la intensidad del juego, lo que aprovechó el cuadro visitante para descontar primero con Luis Congo, hasta que apareció el héroe de la tarde, Williams Ribero, quien con un doblete consiguió empatar el compromiso en los minutos finales.

Con este empate el cuadro de Manabí sumo cuatro de seis puntos que ha disputado y se ubica quinto, mientras que El Nacional sumó su primer punto de la Segunda Etapa atentó a los movimientos en la tabla acumulada donde está cerca de los puesto de descenso.

 

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

SEGUNDA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
El Nacional 1-3 Aucas
15-02-2019 | 19h15
Olmedo 1-0 América
16-02-2019 | 15h00
Universidad Católica 0-0 L.D.U.(Q.)
16-02-2019 | 17h15
Macará 0-0 Barcelona
16-02-2019 | 19h30
Mushuc Runa 1-1 Deportivo Cuenca
17-02-2019 | 14h00
Emelec 1-2 Fuerza Amarilla
17-02-2019 | 16h15
Delfín 0-1 Guayaquil City
17-02-2019 | 18h30
Independiente 1-0 Técnico Universitario
18-02-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 2 4 3
2. Deportivo Cuenca 2 4 1
3. L.D.U.(Q.) 2 4 1
4. Universidad Católica 2 4 1
5. Guayaquil City 2 4 1
6. Mushuc Runa 2 4 1
7. Emelec 2 3 1
8. Delfín 2 3 1
9. Aucas 2 3 0
10. Olmedo 2 3 0
11. Independiente 2 3 0
12. Fuerza Amarilla 2 3 -1
13. Macará 2 2 0
14. Técnico Universitario 2 0 -2
15. América 2 0 -2
16. El Nacional 2 0 -5

Pos.   Nombre Goles
1. Jordy Caicedo 3
2. Raúl Becerra 2
3. Luis Amarilla 2
4. Fidel Martínez 2
5. Sergio López 1
6. S. Caicedo 1
7. Roberto Valarezo 1
8. Richard Schunke 1
9. Pedro Larrea 1
10. Pablo Mancilla 1
 RESULTADOS SERIE B
PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Manta F.C. - - - Independiente Juniors
03-03-2019 | 00h00
Orense - - - Gualaceo
03-03-2019 | 00h00
L.D.U.(L.) - - - Puerto Quito
03-03-2019 | 00h00
Clan Juvenil - - - L.D.U.(P.)
03-03-2019 | 00h00
Santa Rita - - - Duros del Balón
03-03-2019 | 00h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD