Fuerza Amarilla

Marco Posligua 3'
Juan Carlos Villacrés 20'
Marco Posligua 66'
Juan Carlos Villacrés 68'

4-1

L.D.U.(L.)

Eber Caicedo 80'

Estadio: 9 de Mayo
Ciudad: Machala
Fecha: 28 de Julio del 2018
Arbitros:
Manuel Perfecto Carriel Fajardo
Félix Ramón Vera Rodríguez
Adrián Israel Lescano Guerrero

DT LOCAL
 
Dirigidos: 42
PG: 19
PE: 13
PP: 10
PTOS: 70
EFECTIV: 55.56%

Raúl Ricardo Duarte
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 31
PG: 9
PE: 10
PP: 12
PTOS: 37
EFECTIV: 39.78%

Roberto Gamarra
Detalles del partido

Resultado de imagen para fuerza amarilla ecuagol

El cuadro de Fuerza Amarilla consiguió tres puntos importantes tras golear 4-1 a Liga de Loja en condición de local en el Estadio 9 de Mayo por el Campeonato Ecuatoriano en el marco de la Jornada 24 de la Serie "B".

Los goles para el conjunto del Oro, llegaron con dobletes de Marco Posligua y Juan Carlos Villacrés, mientras que para la 'Garra del Oso' descontó Eber Caicedo en el minuto 79.

Con este resultado el conjunto de Fuerza Amarilla consiguió tres puntos importantes y ya suma 38 unidades y es tercero en la tabla de posiciones mientras que Liga de Loja se quedó noveno con 27 puntos.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

Décima octava fecha (Segunda Etapa)
Independiente 3-1 Delfín
09-11-2018 | 19h15
Técnico U. 2-1 L.D.U.(Q.)
10-11-2018 | 17h15
Dep. Cuenca 0-2 Emelec
10-11-2018 | 19h30
Aucas 2-1 Macará
11-11-2018 | 14h30
U. Católica 2-2 Barcelona
11-11-2018 | 17h00
Guayaquil City 1-0 El Nacional
12-11-2018 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Emelec 18 33 14
2. Macará 18 31 2
3. L.D.U.(Q.) 18 29 7
4. Delfín 18 29 6
5. Independiente 18 28 7
6. Barcelona 18 28 6
7. Aucas 18 26 -1
8. U. Católica 18 24 0
9. Técnico U. 18 21 -5
10. Dep. Cuenca 18 19 -7
11. El Nacional 18 15 -9
12. Guayaquil City 18 11 -20

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 35
2. Brayan Angulo 25
3. Edson Montaño 23
4. Carlos Garcés 17
5. Luis Chicaiza 15
6. Juan Manuel Tévez 15
7. Juan Luis Anangonó 15
8. Juan Ignacio Dinenno 14
9. Diego Armas 12
10. Efrén Mera 10
 RESULTADOS SERIE B
Cuadragésimo Segunda Fecha(Etapa Única)
L.D.U.(P.) 4-1 L.D.U.(L.)
16-11-2018 | 20h00
Mushuc Runa 3-0 Orense
17-11-2018 | 12h00
Fuerza Amarilla 0-0 Olmedo
17-11-2018 | 15h00
Santa Rita 4-1 Manta F.C.
17-11-2018 | 15h00
Puerto Quito 1-0 Clan Juvenil
17-11-2018 | 15h00
Gualaceo 2-5 América
17-11-2018 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Mushuc Runa 42 74 22
2. América 42 71 25
3. Fuerza Amarilla 42 70 7
4. L.D.U.(P.) 42 68 11
5. Olmedo 42 68 10
6. Puerto Quito 42 58 -1
7. Santa Rita 42 51 -12
8. Manta F.C. 42 50 -3
9. L.D.U.(L.) 42 47 -13
10. Clan Juvenil 42 46 -12
11. Orense 42 43 -14
12. Gualaceo 42 37 -20

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Alex George 17
2. Luis Carlos Espínola 16
3. Orlen Quintero 14
4. Fabio Renato 14
5. Arnaldo Gauna 14
6. Daniel Néculman 12
7. Luis Alberto Bolaños 11
8. Gabriel Méndez 11
9. Esteban Rivas 11
10. Leandro Pantoja 10