Olmedo

0-1

Clan Juvenil

Henry Oñate 39'

Estadio: Olímpico de Riobamba
Ciudad: Riobamba
Fecha: 29 de Julio del 2018
Arbitros:
Alex Fabricio Cajas Torres
Andrés Bolivar Tola Gutiérrez
David Eduardo Valladares Guamán

DT LOCAL
 
Dirigidos: 24
PG: 13
PE: 5
PP: 6
PTOS: 44
EFECTIV: 61.11%

Ricardo Horacio Dillon
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 33
PG: 11
PE: 9
PP: 13
PTOS: 42
EFECTIV: 42.42%

Luis Fernando Espinel
Detalles del partido

                                                

Este mediodía en el estadio Olímpico de Riobamba, Clan Juvenil se hizo de los tres puntos ante Olmedo por 1-0, en una fecha más de la serie B. Con este triunfo sigue saliendo de la parte baja en el certamen, donde hace varias jornadas se encontraba en los últimos sitiales.

Un desentendimiento en la defensa del equipo local fue bien aprovechado por Henry Oñate (40′), que dejó en el camino a los rivales para empujar el balón al fondo de las redes y de esta manera levantarse con el triunfo que es clave en sus intenciones por al menos ubicarse en la mitad de la tabla de posiciones.

De esta manera el elenco de Clan Juvenil termina por colocarse en el noveno lugar con 29 puntos, mientras que sus rivales de este mediodía se quedan estancados en el cuarto casillero de la competición al quedarse con 36 unidades.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

Décima octava fecha (Segunda Etapa)
Independiente 3-1 Delfín
09-11-2018 | 19h15
Técnico U. 2-1 L.D.U.(Q.)
10-11-2018 | 17h15
Dep. Cuenca 0-2 Emelec
10-11-2018 | 19h30
Aucas 2-1 Macará
11-11-2018 | 14h30
U. Católica 2-2 Barcelona
11-11-2018 | 17h00
Guayaquil City 1-0 El Nacional
12-11-2018 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Emelec 18 33 14
2. Macará 18 31 2
3. L.D.U.(Q.) 18 29 7
4. Delfín 18 29 6
5. Independiente 18 28 7
6. Barcelona 18 28 6
7. Aucas 18 26 -1
8. U. Católica 18 24 0
9. Técnico U. 18 21 -5
10. Dep. Cuenca 18 19 -7
11. El Nacional 18 15 -9
12. Guayaquil City 18 11 -20

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 35
2. Brayan Angulo 25
3. Edson Montaño 23
4. Carlos Garcés 17
5. Luis Chicaiza 15
6. Juan Manuel Tévez 15
7. Juan Luis Anangonó 15
8. Juan Ignacio Dinenno 14
9. Diego Armas 12
10. Efrén Mera 10
 RESULTADOS SERIE B
Cuadragésimo Segunda Fecha(Etapa Única)
L.D.U.(P.) 4-1 L.D.U.(L.)
16-11-2018 | 20h00
Mushuc Runa 3-0 Orense
17-11-2018 | 12h00
Fuerza Amarilla 0-0 Olmedo
17-11-2018 | 15h00
Santa Rita 4-1 Manta F.C.
17-11-2018 | 15h00
Puerto Quito 1-0 Clan Juvenil
17-11-2018 | 15h00
Gualaceo - - - América
17-11-2018 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Mushuc Runa 42 74 22
2. Fuerza Amarilla 42 70 7
3. América 41 68 22
4. L.D.U.(P.) 42 68 11
5. Olmedo 42 68 10
6. Puerto Quito 42 58 -1
7. Santa Rita 42 51 -12
8. Manta F.C. 42 50 -3
9. L.D.U.(L.) 42 47 -13
10. Clan Juvenil 42 46 -12
11. Orense 42 43 -14
12. Gualaceo 41 37 -17

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Alex George 17
2. Luis Carlos Espínola 16
3. Fabio Renato 14
4. Arnaldo Gauna 14
5. Orlen Quintero 13
6. Daniel Néculman 12
7. Luis Alberto Bolaños 11
8. Gabriel Méndez 11
9. Esteban Rivas 11
10. Leandro Pantoja 10