Macará

Juan Manuel Tévez 24'
Carlos Arboleda 77'

2-1

Independiente

a: Alejandro Cabeza
Michael Estrada 41'

Estadio: Bellavista
Ciudad: Ambato
Fecha: 20 de Julio del 2018
Arbitros:
Daniel Abraham Salazar Muñoz
Luis Geovanny Vera Mantuano
Edison Fernando Vásquez Oñate

DT LOCAL
 
Dirigidos: 44
PG: 17
PE: 14
PP: 13
PTOS: 65
EFECTIV: 49.24%

Ángel Paúl Vélez
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 24
PG: 10
PE: 6
PP: 8
PTOS: 36
EFECTIV: 50.00%

Ismael Rescalvo
Detalles del partido

Resultado de imagen para MACARA ECUAGOL

Se dio inicio a la Segunda Etapa del Campeonato Ecuatoriano con el partido entre Macará e Independiente del Valle con triunfo 2-1 para los ambateños en el Estadio Bellavista.

El primer tanto del compromiso llegó en el minuto 24' por parte del argentino Juan Manuel Tévez, quien receptó un rebote al borde del área para sacar un tiro colocado que venció la resistencia de Hamilton Piedra, que pese a la estirada poco pudo hacer para evitar el 1-0.

Con el gol local, el cuadro de Sangolquí despertó en busca de la igualdad, la misma que llegaría en la parte final de la primera etapa, tras un pase que Cabeza para Estrada, quien desde afuera del área remató y consiguió el tanto de la igualdad en 41' minutos.

Para la el segundo tiempo el conjunto ambateño iba a encontrar nuevamente el tanto de la ventaja, luego de una espectacular corrida de Carlos Arboleda, quien se dribló a varios defensores para ingresar al área y definir picando el balón ante la salida de Piedra, un verdadero golazo para el 2-1.

Con este triunfo el conjunto de Macará consigue sus primeros puntos en el arranque de la Segunda Etapa del Campeonato Ecuatoriano, mientras que Independiente deberá esperar a la Jornada 2 donde enfrentará al Aucas y buscar sus primeros puntos en el Campeonato Ecuatoriano.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1