Macará

Juan Manuel Tévez 24'
Carlos Arboleda 77'

2-1

Independiente

a: Alejandro Cabeza
Michael Estrada 41'

Estadio: Bellavista
Ciudad: Ambato
Fecha: 20 de Julio del 2018
Arbitros:
Daniel Abraham Salazar Muñoz
Luis Geovanny Vera Mantuano
Edison Fernando Vásquez Oñate

DT LOCAL
 
Dirigidos: 44
PG: 17
PE: 14
PP: 13
PTOS: 65
EFECTIV: 49.24%

Ángel Paúl Vélez
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 24
PG: 10
PE: 6
PP: 8
PTOS: 36
EFECTIV: 50.00%

Ismael Rescalvo
Detalles del partido

Resultado de imagen para MACARA ECUAGOL

Se dio inicio a la Segunda Etapa del Campeonato Ecuatoriano con el partido entre Macará e Independiente del Valle con triunfo 2-1 para los ambateños en el Estadio Bellavista.

El primer tanto del compromiso llegó en el minuto 24' por parte del argentino Juan Manuel Tévez, quien receptó un rebote al borde del área para sacar un tiro colocado que venció la resistencia de Hamilton Piedra, que pese a la estirada poco pudo hacer para evitar el 1-0.

Con el gol local, el cuadro de Sangolquí despertó en busca de la igualdad, la misma que llegaría en la parte final de la primera etapa, tras un pase que Cabeza para Estrada, quien desde afuera del área remató y consiguió el tanto de la igualdad en 41' minutos.

Para la el segundo tiempo el conjunto ambateño iba a encontrar nuevamente el tanto de la ventaja, luego de una espectacular corrida de Carlos Arboleda, quien se dribló a varios defensores para ingresar al área y definir picando el balón ante la salida de Piedra, un verdadero golazo para el 2-1.

Con este triunfo el conjunto de Macará consigue sus primeros puntos en el arranque de la Segunda Etapa del Campeonato Ecuatoriano, mientras que Independiente deberá esperar a la Jornada 2 donde enfrentará al Aucas y buscar sus primeros puntos en el Campeonato Ecuatoriano.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo 2-1 Deportivo Cuenca
19-04-2019 | 19h15
América 1-1 Aucas
20-04-2019 | 12h00
Universidad Católica 1-0 Guayaquil City
20-04-2019 | 14h15
L.D.U.(Q.) - - - Emelec
20-04-2019 | 17h00
Fuerza Amarilla - - - Mushuc Runa
21-04-2019 | 14h00
Barcelona - - - Delfín
21-04-2019 | 16h15
Macará - - - Independiente
21-04-2019 | 18h30
Técnico Universitario - - - El Nacional
22-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 9 22 9
2. Delfín 9 19 9
3. Universidad Católica 10 19 8
4. Macará 9 18 8
5. Olmedo 10 17 2
6. Aucas 10 17 2
7. Barcelona 9 15 8
8. Deportivo Cuenca 10 14 -2
9. L.D.U.(Q.) 9 13 2
10. Emelec 9 13 1
11. Guayaquil City 10 10 -5
12. Mushuc Runa 9 9 -4
13. Técnico Universitario 9 7 -7
14. El Nacional 9 6 -8
15. América 10 4 -7
16. Fuerza Amarilla 9 4 -16

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Luis Amarilla 7
3. Fidel Martínez 7
4. Muriel Orlando 5
5. Jordy Caicedo 5
6. Carlos Garcés 5
7. Bruno Vides 5
8. Sergio López 4
9. Roberto Ordoñes 3
10. Óscar Estupiñán 3
 RESULTADOS SERIE B
SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 1-1 Gualaceo
19-04-2019 | 20h00
Independiente Juniors - - - L.D.U.(L.)
20-04-2019 | 15h00
Manta F.C. - - - Orense
20-04-2019 | 15h00
Santa Rita - - - Clan Juvenil
20-04-2019 | 15h30
Atlético Porteño - - - Puerto Quito
22-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 6 15 7
2. Santa Rita 6 14 5
3. Independiente Juniors 6 13 4
4. L.D.U.(P.) 7 12 4
5. Manta F.C. 6 10 3
6. Gualaceo 7 6 -2
7. L.D.U.(L.) 6 6 -3
8. Atlético Porteño 6 4 -2
9. Puerto Quito 6 4 -4
10. Clan Juvenil 6 0 -12

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 3
2. Jhon Pereira 3
3. Carlos Andres Soza 3
4. Argemiro Vacca 3
5. Tomás Escobar 2
6. Santi Medina 2
7. Mateo Ortíz 2
8. Maicon Solís 2
9. Kevin Ushiña 2
10. Bryan Rodríguez 2