Mushuc Runa

Carlos Quintero 31'
Fabio Renato 64'

2-1

Puerto Quito

Tomás Escobar 76'

Estadio: Bellavista
Ciudad: Ambato
Fecha: 21 de Julio del 2018
Arbitros:
Carlos Darío Bayas Rosero
Ángel Manuel Ulloa Ulloa
Alan Pompeyo Gómez Espinel

DT LOCAL
 
Dirigidos: 44
PG: 23
PE: 11
PP: 10
PTOS: 80
EFECTIV: 60.61%

Geovanny Patricio Cumbicus
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 44
PG: 16
PE: 10
PP: 18
PTOS: 58
EFECTIV: 43.94%

Héctor Manuel González
Detalles del partido

Resultado de imagen para mushuc runa ecuagol

El conjunto de Mushuc Runa consiguió la victoria que lo mantiene en la segunda posición de la tabla de posiciones frente a Puerto Quito por 2-1 en la vigésima tercera fecha del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Serie B.

Los goles del conjunto local llegaron por medio de Carlos Quintero y Fabio Renato, mientras que descontó Tomás Escobar para el conjunto capitalino en un cotejo disputado en el estadio Bellavista de la ciudad de Ambato.

La próxima fecha, Mushuc Runa jugará frente a Santa Rita de Vinces de visita, mientras que Puerto Quito será local ante Manta Fútbol Club en la capital.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Mushuc Runa 0-2 Independiente
15-03-2019 | 15h00
Olmedo 1-1 Guayaquil City
16-03-2019 | 15h00
Universidad Católica 2-1 Delfín
16-03-2019 | 17h15
América 0-1 Macará
16-03-2019 | 19h30
L.D.U.(Q.) 0-1 Aucas
17-03-2019 | 12h00
Fuerza Amarilla 0-3 Barcelona
17-03-2019 | 15h00
Emelec 2-1 El Nacional
17-03-2019 | 17h30
Deportivo Cuenca 4-3 Técnico Universitario
18-03-2019 | 20h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 6 14 8
2. Deportivo Cuenca 6 14 5
3. Universidad Católica 6 13 7
4. Independiente 6 13 6
5. Barcelona 6 10 4
6. Olmedo 6 10 4
7. Delfín 6 10 3
8. L.D.U.(Q.) 6 10 2
9. Emelec 6 10 2
10. Aucas 6 10 1
11. Guayaquil City 6 6 -4
12. Mushuc Runa 6 5 -4
13. El Nacional 6 4 -6
14. Fuerza Amarilla 6 4 -13
15. América 6 1 -6
16. Técnico Universitario 6 0 -9

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 5
2. Luis Amarilla 5
3. Nicolás Freire 3
4. Muriel Orlando 3
5. Jordy Caicedo 3
6. Fidel Martínez 3
7. Carlos Garcés 3
8. Bruno Vides 3
9. Yúber Mosquera 2
10. Willian Cevallos 2
 RESULTADOS SERIE B
TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 1-2 Orense
15-03-2019 | 19h30
Clan Juvenil 0-2 Gualaceo
16-03-2019 | 15h00
Independiente Juniors 1-0 Atlético Porteño
16-03-2019 | 15h00
Santa Rita 0-0 Puerto Quito
16-03-2019 | 15h30
Manta F.C. 0-0 L.D.U.(P.)
16-03-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 3 9 5
2. L.D.U.(P.) 3 7 4
3. Independiente Juniors 3 7 2
4. Santa Rita 3 5 1
5. Manta F.C. 3 3 0
6. Gualaceo 3 3 -1
7. L.D.U.(L.) 3 3 -2
8. Atlético Porteño 3 2 -1
9. Puerto Quito 3 1 -3
10. Clan Juvenil 3 0 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Maicon Solís 2
2. Jhon Pereira 2
3. Argemiro Vacca 2
4. Wílter Ayoví 1
5. Tomás Escobar 1
6. Nixon Molina 1
7. Mateo Ortíz 1
8. Luis Torres 1
9. Luis Mina 1
10. Luis Eder Valencia 1