América

Orlen Quintero 41'
Jesús Preciado 46'
Enson Rodríguez 58'

3-1

Orense

John Jairo Angulo 90'

Estadio: Olímpico Atahualpa
Ciudad: Quito
Fecha: 10 de Junio del 2018
Arbitros:
Augusto Bergelio Aragón Bautista
Wilson Andrés Arévalo Pereira
Danny Alexander Ávila Saritama

DT LOCAL
 
Dirigidos: 44
PG: 21
PE: 11
PP: 12
PTOS: 74
EFECTIV: 56.06%

Francisco Xavier Correa
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 18
PG: 4
PE: 5
PP: 9
PTOS: 17
EFECTIV: 31.48%

Julio César Toresani
Detalles del partido

Resultado de imagen para america quito ecuagol

América de Quito impuso sus condiciones de local en el estadio Olímpico Atahualpa frente a Orense de Machala venciendolo por 3-0 en la décimo séptima jornada de el Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Serie B.

Un primer tiempo con muchas emociones en donde tras dos asistencias de Enson Rodriguez, el cuadro capitalino logró dos goles en el minuto 40 y 46 del primer tiempo por medio de Orlen Quintero y Jesús Preciado para irse con calma al descanso.

Para el segundo tiempo, el cuadro quiteño salió al ataque en busca de ampliar el marcador y lo conseguiría mediante la gran figura del compromiso, el venezolano Enson Rodriguez, sentenciando el compromiso en la capital.

América de Quito en la próxima fecha visitará a Gualaceo mientras que Orense será local en el estadio 9 de Mayo de Machala frente a Liga de Portoviejo.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América 1-1 Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario 0-3 Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo 1-1 Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City 1-1 Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 14 30 16
2. Independiente 14 30 10
3. Macará 14 29 16
4. Universidad Católica 14 28 11
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 14 21 1
8. Aucas 14 21 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 14 14 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 14 6 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) 0-0 Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño 2-0 Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 11 17 5
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3