L.D.U.(P.)

Richar Mercado 68'

1-1

Santa Rita

Francisco De La Cruz 88'

Estadio: Reales Tamarindos
Ciudad: Portoviejo
Fecha: 23 de Mayo del 2018
Arbitros:
Guillermo Enrique Guerrero Alcívar
Paúl Patricio Palacios Peñarreta
David Eduardo Valladares Guamán

DT LOCAL
 
Dirigidos: 15
PG: 6
PE: 5
PP: 4
PTOS: 23
EFECTIV: 51.11%

Richard Alexis Preza
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 32
PG: 11
PE: 9
PP: 12
PTOS: 42
EFECTIV: 43.75%

Ricardo Merchancano
Detalles del partido

Resultado de imagen para liga portoviejo ecuagol}

Por el marco de la Jornada 14 del Campeonato Ecuatoriano Serie B, el conjunto manabita de Liga de Portoviejo pudo conseguir solo un empate en condición de local ante Santa Rita, el marcador terminó igualado a uno en el Estadio Reales Tamarindos.

El primero gol del partido lo consiguió el conjunto local a través de su delantero Richard Mercado en el minuto 71, sin embargo, el empate lo iba a conseguir de manera agónica el jugador Francisco de la Cruz en el minuto 90.

Con este resultado el conjunto manabita sumó 22 unidades y no consiguió ponerse más cerca del puntero que tiene 25, mientras que el equipo de Vinces, también está en la parte alta con 23 puntos.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América 1-1 Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario 0-3 Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo 1-1 Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City 1-1 Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 14 30 16
2. Independiente 14 30 10
3. Macará 14 29 16
4. Universidad Católica 14 28 11
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 14 21 1
8. Aucas 14 21 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 14 14 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 14 6 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) 0-0 Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño 2-0 Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 11 17 5
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3