Manta F.C.

Leandro Pantoja 3'
Jimmy Gómez 41'
Luis Carlos Espínola 53'

3-1

Orense

Iván Trelles 29'

Estadio: Jocay
Ciudad: Manta
Fecha: 18 de Mayo del 2018
Arbitros:
José Luis Espinel Mena
Ángel Manuel Ulloa Ulloa
Alan Pompeyo Gómez Espinel

DT LOCAL
 
Dirigidos: 35
PG: 11
PE: 16
PP: 8
PTOS: 49
EFECTIV: 46.67%

Luis Ceferino Suárez
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 26
PG: 6
PE: 9
PP: 11
PTOS: 27
EFECTIV: 34.62%

Orly Denny García
Detalles del partido

Resultado de imagen para manta ecuagol

Por la Jornada 13 del Campeonato Ecuatoriano en la Serie B, el conjunto de Manta logró un gran triunfo ante el cuadro de orense, el resultado terminó 3-1 en favor del cuadro de Manabí.

El primer gol del partido lo consiguió de manera muy rápida Leandro Pantoja al minuto 2. Los del Oro lograron igualar al minuto 29' con anotación de Iván Trelles, sin embargo, Luis Carlos Espínola, fue el protagonista del partido y se despachó con un doblete para liquidar el 3-1 definitivo.

Con este resultado el conjunto atunero logró rencontrarse con el triunfo y aunque se encuentra ultimo con 10 puntos logró recortar distancia con el objetivo de salir del sótano de la tabla.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América 1-1 Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario 0-3 Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo 1-1 Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City 1-1 Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 14 30 16
2. Independiente 14 30 10
3. Macará 14 29 16
4. Universidad Católica 14 28 11
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 14 21 1
8. Aucas 14 21 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 14 14 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 14 6 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) 0-0 Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño 2-0 Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 11 17 5
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3