América

Enson Rodríguez 33'
Orlen Quintero 55'

2-0

Santa Rita

Estadio: Olímpico Atahualpa
Ciudad: Quito
Fecha: 12 de Mayo del 2018
Arbitros:
Mario Geovanny Romero Cordova
Wilson Andrés Arévalo Pereira
Carlos Mauricio Zambrano Roca

DT LOCAL
 
Dirigidos: 44
PG: 21
PE: 11
PP: 12
PTOS: 74
EFECTIV: 56.06%

Francisco Xavier Correa
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 32
PG: 11
PE: 9
PP: 12
PTOS: 42
EFECTIV: 43.75%

Ricardo Merchancano
Detalles del partido

Resultado de imagen para america atahualpa ecuagol

En la denominada fecha espejo de la Serie B en el Campeonato Ecuatoriano, el conjunto del América logró un gran resultado tras imponerse a Santa Rita 2-0 en el Estadio Olímpico Atahualpa.

Loa goles para el conjunto 'cebollita' los consiguieron Enso Rodríguez, en la primera etapa, mientras que a los 55' Orlen Quinteros, liquidó a los de Vinces con el definitivo 2-0.

Con este resultado el conjunto del América consiguió escalar en la tabla y quedar en el tercer puesto con 20 puntos, a la espera que se cumpla la Jornada 12 en su totalidad.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo 2-1 Deportivo Cuenca
19-04-2019 | 19h15
América 1-1 Aucas
20-04-2019 | 12h00
Universidad Católica 1-0 Guayaquil City
20-04-2019 | 14h15
L.D.U.(Q.) - - - Emelec
20-04-2019 | 17h00
Fuerza Amarilla - - - Mushuc Runa
21-04-2019 | 14h00
Barcelona - - - Delfín
21-04-2019 | 16h15
Macará - - - Independiente
21-04-2019 | 18h30
Técnico Universitario - - - El Nacional
22-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 9 22 9
2. Delfín 9 19 9
3. Universidad Católica 10 19 8
4. Macará 9 18 8
5. Olmedo 10 17 2
6. Aucas 10 17 2
7. Barcelona 9 15 8
8. Deportivo Cuenca 10 14 -2
9. L.D.U.(Q.) 9 13 2
10. Emelec 9 13 1
11. Guayaquil City 10 10 -5
12. Mushuc Runa 9 9 -4
13. Técnico Universitario 9 7 -7
14. El Nacional 9 6 -8
15. América 10 4 -7
16. Fuerza Amarilla 9 4 -16

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Luis Amarilla 7
3. Fidel Martínez 7
4. Muriel Orlando 5
5. Jordy Caicedo 5
6. Carlos Garcés 5
7. Bruno Vides 5
8. Sergio López 4
9. Roberto Ordoñes 3
10. Óscar Estupiñán 3
 RESULTADOS SERIE B
SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 1-1 Gualaceo
19-04-2019 | 20h00
Independiente Juniors - - - L.D.U.(L.)
20-04-2019 | 15h00
Manta F.C. - - - Orense
20-04-2019 | 15h00
Santa Rita - - - Clan Juvenil
20-04-2019 | 15h30
Atlético Porteño - - - Puerto Quito
22-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 6 15 7
2. Santa Rita 6 14 5
3. Independiente Juniors 6 13 4
4. L.D.U.(P.) 7 12 4
5. Manta F.C. 6 10 3
6. Gualaceo 7 6 -2
7. L.D.U.(L.) 6 6 -3
8. Atlético Porteño 6 4 -2
9. Puerto Quito 6 4 -4
10. Clan Juvenil 6 0 -12

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 3
2. Jhon Pereira 3
3. Carlos Andres Soza 3
4. Argemiro Vacca 3
5. Alexis Domínguez 3
6. Tomás Escobar 2
7. Santi Medina 2
8. Mateo Ortíz 2
9. Maicon Solís 2
10. Kevin Ushiña 2