Olmedo

Luis Alberto Bolaños 48'
Jorge Andrés Mendoza 60'
Luis Alberto Bolaños 74'

3-4

Puerto Quito

Jorge Chávez 40'
Óscar Belinetz 44'
Óscar Belinetz 50'
Jorge Chávez 58'

Estadio: Olímpico de Riobamba
Ciudad: Riobamba
Fecha: 29 de Abril del 2018
Arbitros:
Jaime Enrique Sánchez Méndez
Angel Patricio Toasa Velásquez
Jonathan Ricardo Monar Reyes

DT LOCAL
 
Dirigidos: 16
PG: 4
PE: 9
PP: 3
PTOS: 21
EFECTIV: 43.75%

Pablo Humberto Bravo
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 44
PG: 16
PE: 10
PP: 18
PTOS: 58
EFECTIV: 43.94%

Héctor Manuel González
Detalles del partido

Un partido realmente emocionante fue lo que disputaron Olmedo ante Puerto Quito por la fecha 10 del Campeonato Ecuatoriano Serie B, el compromiso terminó con una gran remontada de la visita en el Estadio Olímpico de Riobamba.

Los goles del club quiteños fueron sendos dobletes de Belinetz y Chavez, mientras que para el conjunto local los goles fueron obra de la belleza Mendoza, Luis Bolaños y J. Mendoza.

Con este resultado el conjunto olmedino se quedó con 15 unidades mientras que tras el triunfo el conjunto de Puerto Quito consiguió llegar también a los 15 puntos.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Mushuc Runa 0-2 Independiente
15-03-2019 | 15h00
Olmedo 1-1 Guayaquil City
16-03-2019 | 15h00
Universidad Católica 2-1 Delfín
16-03-2019 | 17h15
América 0-1 Macará
16-03-2019 | 19h30
L.D.U.(Q.) 0-1 Aucas
17-03-2019 | 12h00
Fuerza Amarilla 0-3 Barcelona
17-03-2019 | 15h00
Emelec 2-1 El Nacional
17-03-2019 | 17h30
Deportivo Cuenca 4-3 Técnico Universitario
18-03-2019 | 20h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 6 14 8
2. Deportivo Cuenca 6 14 5
3. Universidad Católica 6 13 7
4. Independiente 6 13 6
5. Barcelona 6 10 4
6. Olmedo 6 10 4
7. Delfín 6 10 3
8. L.D.U.(Q.) 6 10 2
9. Emelec 6 10 2
10. Aucas 6 10 1
11. Guayaquil City 6 6 -4
12. Mushuc Runa 6 5 -4
13. El Nacional 6 4 -6
14. Fuerza Amarilla 6 4 -13
15. América 6 1 -6
16. Técnico Universitario 6 0 -9

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 5
2. Luis Amarilla 5
3. Nicolás Freire 3
4. Muriel Orlando 3
5. Jordy Caicedo 3
6. Fidel Martínez 3
7. Carlos Garcés 3
8. Bruno Vides 3
9. Yúber Mosquera 2
10. Willian Cevallos 2
 RESULTADOS SERIE B
TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 1-2 Orense
15-03-2019 | 19h30
Clan Juvenil 0-2 Gualaceo
16-03-2019 | 15h00
Independiente Juniors 1-0 Atlético Porteño
16-03-2019 | 15h00
Santa Rita 0-0 Puerto Quito
16-03-2019 | 15h30
Manta F.C. 0-0 L.D.U.(P.)
16-03-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 3 9 5
2. L.D.U.(P.) 3 7 4
3. Independiente Juniors 3 7 2
4. Santa Rita 3 5 1
5. Manta F.C. 3 3 0
6. Gualaceo 3 3 -1
7. L.D.U.(L.) 3 3 -2
8. Atlético Porteño 3 2 -1
9. Puerto Quito 3 1 -3
10. Clan Juvenil 3 0 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Maicon Solís 2
2. Jhon Pereira 2
3. Argemiro Vacca 2
4. Wílter Ayoví 1
5. Tomás Escobar 1
6. Nixon Molina 1
7. Mateo Ortíz 1
8. Luis Torres 1
9. Luis Mina 1
10. Luis Eder Valencia 1