L.D.U.(L.)

Eber Caicedo 13'
Eber Caicedo 31'
Byron Cano 55'

3-1

Orense

Mauro Bustamante 37'

Estadio: Reina del Cisne
Ciudad: Loja
Fecha: 25 de Abril del 2018
Arbitros:
Javier Douglas Colcha Cerezo
Paúl Patricio Palacios Peñarreta
Andrés Bolivar Tola Gutiérrez

DT LOCAL
 
Dirigidos: 31
PG: 9
PE: 10
PP: 12
PTOS: 37
EFECTIV: 39.78%

Roberto Gamarra
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 26
PG: 6
PE: 9
PP: 11
PTOS: 27
EFECTIV: 34.62%

Orly Denny García
Detalles del partido

Resultado de imagen para liga de loja ecuagol

En la fecha 9 del Campeonato Nacional de la Serie B, Liga de Loja logró un importante triunfo 3-1 sobre el conjunto de Orense, que le permite al equipo lojano no dependerse de los primeros de la Tabla.

Los goles del compromiso los anotaron Eber Caicedo, quien se mandó un tremendo doblete, Byron Cano, anotó la tercera de los locales, mientras Mauro Bustamante, fue el encargado de descontar para los de Machala.

Con este importante triunfo el conjunto de la 'Garra del Oso' logró sumar de 3 lo que le permite subir al cuarto puesto gracias a los 14 puntos logrados durante las 9 fechas.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América 1-1 Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario - - - Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo - - - Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City - - - Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 14 30 10
2. Macará 14 29 16
3. Universidad Católica 14 28 11
4. Barcelona 13 27 13
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 13 20 1
8. Aucas 13 20 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 13 13 -5
13. Mushuc Runa 13 12 -9
14. Técnico Universitario 13 10 -11
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 14 6 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) 0-0 Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño 2-0 Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo - - - L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 11 17 5
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 10 9 -3
9. L.D.U.(L.) 10 7 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3