Fuerza Amarilla

Héctor Penayo 15'
Cristhian Cuero 79'

2-1

Clan Juvenil

Miguel Pérez 93'

Estadio: 9 de Mayo
Ciudad: Machala
Fecha: 15 de Abril del 2018
Arbitros:
Óscar Eduardo Proaño Albán
Angel Patricio Toasa Velásquez
Jonathan Ricardo Monar Reyes

DT LOCAL
 
Dirigidos: 44
PG: 20
PE: 14
PP: 10
PTOS: 74
EFECTIV: 56.06%

Raúl Ricardo Duarte
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 33
PG: 11
PE: 9
PP: 13
PTOS: 42
EFECTIV: 42.42%

Luis Fernando Espinel
Detalles del partido

Resultado de imagen para fuerza amarilla ecuagol

El conjunto de Fuerza Amarilla, volvió a ganar en el Estadio 9 de Mayo en Machala sobre Clan Juvenil, el resultado de 2-1 le permite a los amarillos mantener la punta de la tabla de la Serie B.

Los goles para el conjunto de El Oro, fueron obra de Héctor Penayo, al mimito 14, mientras que Cristian Cuero fue el encargado de poner el 2-0, finalmente el jugador Miguel Pérez, descontó en el final del partido y se convirtió en el primer jugador en anotarle a Fuerza Amarilla, que hasta esta fecha no había recibido goles.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

NOVENA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Barcelona 6-2 Deportivo Cuenca
12-04-2019 | 19h15
Macará 1-1 Mushuc Runa
13-04-2019 | 15h00
Independiente 2-1 Universidad Católica
13-04-2019 | 17h15
Delfín 4-0 Olmedo
13-04-2019 | 19h30
El Nacional 2-2 L.D.U.(Q.)
14-04-2019 | 12h00
Técnico Universitario 3-2 América
14-04-2019 | 14h15
Guayaquil City 1-0 Emelec
14-04-2019 | 17h00
Aucas 2-1 Fuerza Amarilla
15-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 9 22 9
2. Delfín 9 19 9
3. Macará 9 18 8
4. Universidad Católica 9 16 7
5. Aucas 9 16 2
6. Barcelona 9 15 8
7. Olmedo 9 14 1
8. Deportivo Cuenca 9 14 -1
9. L.D.U.(Q.) 9 13 2
10. Emelec 9 13 1
11. Guayaquil City 9 10 -4
12. Mushuc Runa 9 9 -4
13. Técnico Universitario 9 7 -7
14. El Nacional 9 6 -8
15. Fuerza Amarilla 9 4 -16
16. América 9 3 -7

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Luis Amarilla 7
3. Fidel Martínez 7
4. Jordy Caicedo 5
5. Carlos Garcés 5
6. Sergio López 4
7. Muriel Orlando 4
8. Bruno Vides 4
9. Roberto Ordoñes 3
10. Óscar Estupiñán 3
 RESULTADOS SERIE B
SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 0-2 Manta F.C.
12-04-2019 | 19h30
L.D.U.(P.) 0-1 Santa Rita
12-04-2019 | 20h00
Puerto Quito 2-0 Clan Juvenil
13-04-2019 | 15h00
Orense 2-1 Atlético Porteño
13-04-2019 | 16h00
Gualaceo 0-1 Independiente Juniors
14-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 6 15 7
2. Santa Rita 6 14 5
3. Independiente Juniors 6 13 4
4. L.D.U.(P.) 6 11 4
5. Manta F.C. 6 10 3
6. L.D.U.(L.) 6 6 -3
7. Gualaceo 6 5 -2
8. Atlético Porteño 6 4 -2
9. Puerto Quito 6 4 -4
10. Clan Juvenil 6 0 -12

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 3
2. Jhon Pereira 3
3. Carlos Andres Soza 3
4. Argemiro Vacca 3
5. Tomás Escobar 2
6. Santi Medina 2
7. Mateo Ortíz 2
8. Maicon Solís 2
9. Bryan Rodríguez 2
10. Angel Ledesma 2