Independiente

a: Alejandro Cabeza
Michael Estrada 43'
Efrén Mera 72'

2-0

Macará

Estadio: General Rumiñahui
Ciudad: Sangolquí
Fecha: 13 de Julio del 2018
Arbitros:
Diego Jefferson Lara León
Ricardo Fabián Barén Córdova
Darío Manuel Morán Solís

DT LOCAL
 
Dirigidos: 24
PG: 10
PE: 6
PP: 8
PTOS: 36
EFECTIV: 50.00%

Ismael Rescalvo
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 44
PG: 17
PE: 14
PP: 13
PTOS: 65
EFECTIV: 49.24%

Ángel Paúl Vélez
Detalles del partido

Resultado de imagen para independiente macara ecuagol

En el arranque de la Jornada 22 del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol, el conjunto de Independiente del Valle consiguió un cómodo triunfo 2- sobre macará en el Estadio General Rumiñahui de Sangolquí.

El primer tiempo presentó a dos equipos volcados en el ataque, el conjunto visitante sufría de la presión alta de IDV, sin embargo, en rápidas contras lograba hacer daño en la defensa local.

Cuando estaba por finalizar el partido, el cuadro local se adelantó en el marcador tras una jugada donde Alejandro Cabeza, filtró un balón para Michael Estrada, quien ingresó al área y remató ante la salida del portero para el 1-0.

Para el segundo tiempo el estratega de los ambateños, Paul Vélez, hizo ingresar a Jonatan Lucas, para buscar ser más ofensivos, sin embargo, las modificaciones no surgieron efecto ante la buena respuesta de los defensores de independiente.

El conjunto local iba a encontrar el tanto de la tranquilidad luego de una rápida corrida de Janer Corozo, quien fue derribado dentro del área, para que el juez central Diego Lara, decrete penal en el minuto 71'.

Al cobro fue el volante Efrén el 'Cachorro' Mera, quien con toda su categoría definió para aumentar el marcador 2-0. Con este triunfo el cuadro de Sangolquí sube al sexto puesto con 31 puntos, mientras que Macará se mantiene en octavo puesto con 27 unidades a la espera de que se cumpla la Jornada 22.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América 1-1 Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario 0-3 Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo 1-1 Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City - - - Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 14 30 16
2. Independiente 14 30 10
3. Macará 14 29 16
4. Universidad Católica 14 28 11
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 14 21 1
8. Aucas 13 20 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 13 13 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 14 6 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) 0-0 Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño 2-0 Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 11 17 5
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3