Emelec

a: Fernando Luna
Marlon De Jesús 37'
a: Marlon De Jesús
Brayan Angulo 52'

2-1

Guayaquil City

Anderson Naula 73'

Estadio: Banco Pacífico Capwell
Ciudad: Guayaquil
Fecha: 1 de Julio del 2018
Arbitros:
Jefferson Orlando Macías Quiroz
Byron Norberto Romero Ibarra
David Alberto Vacacela Garcia

DT LOCAL
 
Dirigidos: 31
PG: 15
PE: 8
PP: 8
PTOS: 53
EFECTIV: 56.99%

Mariano Soso
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 44
PG: 6
PE: 12
PP: 26
PTOS: 30
EFECTIV: 22.73%

Pool Geovanny Gavilánez
Detalles del partido

Por el marco de la Jornada 20 del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol, el conjunto de Emelec consiguió un ajustado triunfo en el Estadio Capwell 2-1 sobre Guayaquil City.

Marlon de Jesús fue el encargado de abrir el marcador con un potente remate desde afuera, mientras que Bryan Angulo, aumentó el 2-0, ya en la parte final Naula, de penal consiguió el descuento.

Con este marcador el conjunto 'Eléctrico' logra sumar un total de 33 puntos y sigue en el cuarto puesto, mientras que Guayaquil City se estanca en el puesto once en zona de descenso.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Deportivo Cuenca 3-1 Mushuc Runa
12-07-2019 | 20h20
Fuerza Amarilla 1-4 Emelec
13-07-2019 | 15h00
L.D.U.(Q.) 1-5 Universidad Católica
13-07-2019 | 18h00
Técnico Universitario 1-1 Independiente
13-07-2019 | 20h10
Aucas 0-0 El Nacional
14-07-2019 | 12h00
Barcelona 1-2 Macará
14-07-2019 | 16h15
Guayaquil City 1-3 Delfín
14-07-2019 | 18h30
América - - - Olmedo
14-09-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 17 38 20
2. Universidad Católica 17 37 20
3. Independiente 17 37 13
4. Barcelona 17 33 16
5. Delfín 17 33 11
6. Emelec 17 26 4
7. L.D.U.(Q.) 17 25 4
8. Aucas 17 25 -1
9. El Nacional 17 22 -1
10. Deportivo Cuenca 17 22 -2
11. Olmedo 16 21 -3
12. Mushuc Runa 17 16 -12
13. Guayaquil City 17 14 -11
14. Técnico Universitario 17 11 -19
15. Fuerza Amarilla 17 9 -25
16. América 16 2 -14

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 13
2. Luis Amarilla 13
3. Michael Estrada 12
4. Fidel Martínez 11
5. Bruno Vides 9
6. Muriel Orlando 7
7. Jordy Caicedo 7
8. Carlos Garcés 7
9. Roberto Ordoñes 6
10. Walter Chalá 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA OCTAVA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 4-0 Clan Juvenil
13-07-2018 | 12h30
Gualaceo - - - Manta F.C.
13-07-2019 | 16h00
Gualaceo 1-0 Orense
13-07-2019 | 18h00
Atlético Santo Domingo 1-0 L.D.U.(L.)
14-07-2019 | 14h00
Independiente Juniors 2-2 Manta F.C.
14-07-2019 | 14h05
Atlético Porteño - - - Santa Rita
16-07-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 18 39 13
2. Orense 18 34 16
3. Santa Rita 17 32 8
4. Manta F.C. 18 27 11
5. L.D.U.(P.) 18 27 9
6. Atlético Santo Domingo 18 24 -2
7. Atlético Porteño 17 23 4
8. Gualaceo 18 18 -2
9. L.D.U.(L.) 18 12 -15
10. Clan Juvenil 18 1 -42

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Alexis Domínguez 9
2. Luis Carlos Espínola 7
3. Carlos Andres Soza 7
4. Cristhian Cuero 6
5. Angel Ledesma 6
6. Nixon Molina 5
7. Lucas Di Yorio 5
8. Arnaldo Gauna 5
9. Argemiro Vacca 5
10. Tomás Escobar 4