El Nacional

a: Angel Gracia
Manu Balda 30'

1-2

Aucas

a: Diego Palacios
Edson Montaño 17'
a: Alexander Alvarado
Juan Lara 82'

Estadio: Olímpico Atahualpa
Ciudad: Quito
Fecha: 1 de Julio del 2018
Arbitros:
Roddy Alberto Zambrano Olmedo
Flavio Edison Nall Murillo
Darío Manuel Morán Solís

DT LOCAL
 
Dirigidos: 45
PG: 9
PE: 12
PP: 24
PTOS: 39
EFECTIV: 28.89%

Eduardo Jorge Favaro
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 29
PG: 7
PE: 13
PP: 9
PTOS: 34
EFECTIV: 39.08%

Luis Gustavo Soler
Detalles del partido

En un entretenido encuentro en el Estadio Olímpico Atahualpa, el conjunto de El Nacional no pudo ante Aucas que con un jugador menos logró imponerse 1-2 en el marco de la Jornada 20 del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol.

El cuadro 'Oriental' se adelantó al minuto 17' con tanto de Edson Montaño tras un gran centro de Diego Palacios, mientras que El Nacional empató por medio de 'Manu' Balda, tras la salida de un tiro de esquina.

Aucas se quedó con uno menos tras la expulsión de Johnny Quiñónez, sin embargo, iba a encontrar el tanto de la ventaja de manera agónica por medio de Juan Lara tras un tiro de esquina en el minuto 82'.

Con este triunfo el conjunto de 'Papá' logró subir al octavo puesto gracias a sus 25 puntos y desplazó a El Nacional a la novena posición con 23 unidades.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América 1-1 Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario 0-3 Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo 1-1 Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City 1-1 Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 14 30 16
2. Independiente 14 30 10
3. Macará 14 29 16
4. Universidad Católica 14 28 11
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 14 21 1
8. Aucas 14 21 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 14 14 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 14 6 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) 0-0 Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño 2-0 Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 11 17 5
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3