Independiente

a: Bryan Rivera
Alejandro Cabeza 45'
Efrén Mera 56'

2-3

L.D.U.(Q.)

Hernán Barcos 33'
a: Fernando Guerrero
Juan Luis Anangonó 87'
a: José Alfredo Quinteros
Gastón Rodríguez 89'

Estadio: Olímpico Atahualpa
Ciudad: Quito
Fecha: 2 de Junio del 2018
Arbitros:
Daniel Abraham Salazar Muñoz
Christian Daniel Lescano Guerrero
Edison Fernando Vásquez Oñate

DT LOCAL
 
Dirigidos: 19
PG: 8
PE: 3
PP: 8
PTOS: 27
EFECTIV: 47.37%

Gabriel Francisco Schürrer
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 46
PG: 24
PE: 15
PP: 7
PTOS: 87
EFECTIV: 63.04%

Pablo Eduardo Repetto
Detalles del partido

Resultado de imagen para guabira ecuagol

Por el marco de la Jornada 16 del Campeonato Ecuatoriano el conjunto de Liga de Quito consiguió una espectacular remontada en los minutos finales ante Independiente en el Estadio Olímpico Atahualpa.

El primer gol del partido llegó luego de una polémica falta del defensor Schunke, sobre el 'chiqui' Guerrero, al cobro fue el Hernán Barcos, quien realizó un cobro magistral picando el balón al puro estilo 'Panenka', demostrando toda su categoría.

Los locales despertaron tras el gol y minutos después logró empatar las acciones con una jugada que inició el ‘cachorro’ Mera, con un gran pase al sector izquierdo para Rivera, quien cedió a Cabeza, para con un sutil toque poner el 1-1.

La segunda parte fue muy entretenida y llena de sorpresas, primero cuando Efrén Mera, receptó un rebote de Adrián Gabbarini, y con potente remate cruzado anotó el 2-1 dando la vuelta al marcador.

Sin embargo las cosas no cosas no terminaron así, ya que en el minuto 87 Juan Luis Anangonó, puso el empate de manera agónica, y de forma sorpresiva dos minutos después, el uruguayo Gastón Rodríguez, anotó el definitivo 3-2 para remontar y consolidarse en la punta.

 

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América 1-1 Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario 0-3 Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo 1-1 Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City 1-1 Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 14 30 16
2. Independiente 14 30 10
3. Macará 14 29 16
4. Universidad Católica 14 28 11
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 14 21 1
8. Aucas 14 21 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 14 14 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 14 6 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) 0-0 Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño 2-0 Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 11 17 5
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3