Independiente

a: Bryan Rivera
Alejandro Cabeza 45'
Efrén Mera 56'

2-3

L.D.U.(Q.)

Hernán Barcos 33'
a: Fernando Guerrero
Juan Luis Anangonó 87'
a: José Alfredo Quinteros
Gastón Rodríguez 89'

Estadio: Olímpico Atahualpa
Ciudad: Quito
Fecha: 2 de Junio del 2018
Arbitros:
Daniel Abraham Salazar Muñoz
Christian Daniel Lescano Guerrero
Edison Fernando Vásquez Oñate

DT LOCAL
 
Dirigidos: 19
PG: 8
PE: 3
PP: 8
PTOS: 27
EFECTIV: 47.37%

Gabriel Francisco Schürrer
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 46
PG: 24
PE: 15
PP: 7
PTOS: 87
EFECTIV: 63.04%

Pablo Eduardo Repetto
Detalles del partido

Resultado de imagen para guabira ecuagol

Por el marco de la Jornada 16 del Campeonato Ecuatoriano el conjunto de Liga de Quito consiguió una espectacular remontada en los minutos finales ante Independiente en el Estadio Olímpico Atahualpa.

El primer gol del partido llegó luego de una polémica falta del defensor Schunke, sobre el 'chiqui' Guerrero, al cobro fue el Hernán Barcos, quien realizó un cobro magistral picando el balón al puro estilo 'Panenka', demostrando toda su categoría.

Los locales despertaron tras el gol y minutos después logró empatar las acciones con una jugada que inició el ‘cachorro’ Mera, con un gran pase al sector izquierdo para Rivera, quien cedió a Cabeza, para con un sutil toque poner el 1-1.

La segunda parte fue muy entretenida y llena de sorpresas, primero cuando Efrén Mera, receptó un rebote de Adrián Gabbarini, y con potente remate cruzado anotó el 2-1 dando la vuelta al marcador.

Sin embargo las cosas no cosas no terminaron así, ya que en el minuto 87 Juan Luis Anangonó, puso el empate de manera agónica, y de forma sorpresiva dos minutos después, el uruguayo Gastón Rodríguez, anotó el definitivo 3-2 para remontar y consolidarse en la punta.

 

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Mushuc Runa 0-2 Independiente
15-03-2019 | 15h00
Olmedo 1-1 Guayaquil City
16-03-2019 | 15h00
Universidad Católica 2-1 Delfín
16-03-2019 | 17h15
América 0-1 Macará
16-03-2019 | 19h30
L.D.U.(Q.) 0-1 Aucas
17-03-2019 | 12h00
Fuerza Amarilla 0-3 Barcelona
17-03-2019 | 15h00
Emelec 2-1 El Nacional
17-03-2019 | 17h30
Deportivo Cuenca 4-3 Técnico Universitario
18-03-2019 | 20h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 6 14 8
2. Deportivo Cuenca 6 14 5
3. Universidad Católica 6 13 7
4. Independiente 6 13 6
5. Barcelona 6 10 4
6. Olmedo 6 10 4
7. Delfín 6 10 3
8. L.D.U.(Q.) 6 10 2
9. Emelec 6 10 2
10. Aucas 6 10 1
11. Guayaquil City 6 6 -4
12. Mushuc Runa 6 5 -4
13. El Nacional 6 4 -6
14. Fuerza Amarilla 6 4 -13
15. América 6 1 -6
16. Técnico Universitario 6 0 -9

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 5
2. Luis Amarilla 5
3. Nicolás Freire 3
4. Muriel Orlando 3
5. Jordy Caicedo 3
6. Fidel Martínez 3
7. Carlos Garcés 3
8. Bruno Vides 3
9. Yúber Mosquera 2
10. Willian Cevallos 2
 RESULTADOS SERIE B
TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 1-2 Orense
15-03-2019 | 19h30
Clan Juvenil 0-2 Gualaceo
16-03-2019 | 15h00
Independiente Juniors 1-0 Atlético Porteño
16-03-2019 | 15h00
Santa Rita 0-0 Puerto Quito
16-03-2019 | 15h30
Manta F.C. 0-0 L.D.U.(P.)
16-03-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 3 9 5
2. L.D.U.(P.) 3 7 4
3. Independiente Juniors 3 7 2
4. Santa Rita 3 5 1
5. Manta F.C. 3 3 0
6. Gualaceo 3 3 -1
7. L.D.U.(L.) 3 3 -2
8. Atlético Porteño 3 2 -1
9. Puerto Quito 3 1 -3
10. Clan Juvenil 3 0 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Maicon Solís 2
2. Jhon Pereira 2
3. Argemiro Vacca 2
4. Wílter Ayoví 1
5. Tomás Escobar 1
6. Nixon Molina 1
7. Mateo Ortíz 1
8. Luis Torres 1
9. Luis Mina 1
10. Luis Eder Valencia 1