Delfín

Carlos Garcés 51'
a: Pedro Pablo Perlaza
Jesi Godoy 55'
a: Silvio Borjas
Geovanny Nazareno (Autogol) 58'
a: Carlos Garcés
Luis Chicaiza 93'

3-1

Técnico Universitario

Estadio: Jocay
Ciudad: Manta
Fecha: 19 de Mayo del 2018
Arbitros:
Daniel Abraham Salazar Muñoz
Byron Norberto Romero Ibarra
Juan Rafael Aguiar Ramos

DT LOCAL
 
Dirigidos: 36
PG: 17
PE: 11
PP: 8
PTOS: 62
EFECTIV: 57.41%

Fabián Daniel Bustos
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 23
PG: 3
PE: 6
PP: 14
PTOS: 15
EFECTIV: 21.74%

Edwin Patricio Hurtado
Detalles del partido

Resultado de imagen para delfin ecuagol

Por el marco de la Jornada 14 del Campeonato Ecuatoriano, Delfín logró un importante triunfo sobre Técnico Universitario 3-1 en el Estadio Jocay de la ciudad de Manta.

La primera parte del compromiso no tuvo un claro dominador, por momentos los 'Cetáceos' buscaban ser protagonistas, sin embargo, el orden en la última línea de los ambateños fue fundamental para que los 45 minutos iniciales terminen sin goles.

Para la parte complementario, Carlos Garcés, encontró en un tiro libre la clave para abrir el marcador con un tremendo remate por arriba de la barrera para anotar el 1-0 en el 51. Rápidamente Godoy, logró aumentar la ventaja 2-0.

Todo parecía liquidado sin embargo un gol en contra de Nazareno, le dio vida al Rodillo Rojo, que presionó para encontrar la ventaja pero fue Delfín que a través de su figura, Andrés Chicaiza, logró liquidar en el minuto 93.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1