Emelec

Ayrton Preciado 40'
Fernando Luna 81'

2-1

Delfín

a: Bryan Oña
Geovanny Nazareno 72'

Estadio: Banco Pacífico Capwell
Ciudad: Guayaquil
Fecha: 11 de Mayo del 2018
Arbitros:
Luis Eduardo Quiroz Prado
Flavio Edison Nall Murillo
José Ramiro Alvarado Sánchez

DT LOCAL
 
Dirigidos: 14
PG: 8
PE: 1
PP: 5
PTOS: 25
EFECTIV: 59.52%

Alfredo Carlos Arias
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 36
PG: 17
PE: 11
PP: 8
PTOS: 62
EFECTIV: 57.41%

Fabián Daniel Bustos
Detalles del partido

En la apertura de la Jornada 13 del Campeonato Ecuatoriano, el conjunto de Emelec obtuvo un gran triunfo sobre Delfín de Manta, el resultado fue 2-1 en favor del conjunto de Alfredo Arias, que se despidió del Estadio Capwell con una victoria.

El gol del conjunto 'Millonario' llegó luego de una falta en el área sobre Holger Matamoros, que el árbitro no dudo en sancionar con penal, al cobro fue Ayrton Preciado, quien con una correcta definición consiguió el 1-0 en 40 minutos.

Para la etapa complementaria el conjunto 'Eléctrico' salió con la convicción de conseguir el tanto de la tranquilidad, todo parecía ponerse más sencillo con la expulsión de, Luzarraga, por doble amarilla.

Sin embargo al 72' Nazareno, después de un tiro libre consiguió anotar el gol del empate tras una gran jugada de laboratorio con Oña, quien lo asistió.

Cuando todo parecía que terminaría igualado el marcador, un error del portero Pedro Ortíz, permitió a el argentino Fernando Luna, quien había ingresado para la etapa complementaria, el jugador ante la mala salida del portero cetáceo remató desde el borde del área desatando la locura en el Estadio Capwell.

Con este resultado el conjunto de Emelec sube hasta el cuarto puesto ya que suma 22 puntos esperando que se complete la fecha 12, mientras que Delfín que quedó con 19 puntos.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Deportivo Cuenca 3-1 Mushuc Runa
12-07-2019 | 20h20
Fuerza Amarilla 1-4 Emelec
13-07-2019 | 15h00
L.D.U.(Q.) 1-5 Universidad Católica
13-07-2019 | 18h00
Técnico Universitario 1-1 Independiente
13-07-2019 | 20h10
Aucas 0-0 El Nacional
14-07-2019 | 12h00
Barcelona 1-2 Macará
14-07-2019 | 16h15
Guayaquil City 1-3 Delfín
14-07-2019 | 18h30
América - - - Olmedo
14-09-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 17 38 20
2. Universidad Católica 17 37 20
3. Independiente 17 37 13
4. Barcelona 17 33 16
5. Delfín 17 33 11
6. Emelec 17 26 4
7. L.D.U.(Q.) 17 25 4
8. Aucas 17 25 -1
9. El Nacional 17 22 -1
10. Deportivo Cuenca 17 22 -2
11. Olmedo 16 21 -3
12. Mushuc Runa 17 16 -12
13. Guayaquil City 17 14 -11
14. Técnico Universitario 17 11 -19
15. Fuerza Amarilla 17 9 -25
16. América 16 2 -14

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 13
2. Luis Amarilla 13
3. Michael Estrada 12
4. Fidel Martínez 11
5. Bruno Vides 9
6. Muriel Orlando 7
7. Jordy Caicedo 7
8. Carlos Garcés 7
9. Roberto Ordoñes 6
10. Walter Chalá 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA OCTAVA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 4-0 Clan Juvenil
13-07-2018 | 12h30
Gualaceo - - - Manta F.C.
13-07-2019 | 16h00
Gualaceo 1-0 Orense
13-07-2019 | 18h00
Atlético Santo Domingo 1-0 L.D.U.(L.)
14-07-2019 | 14h00
Independiente Juniors 2-2 Manta F.C.
14-07-2019 | 14h05
Atlético Porteño - - - Santa Rita
16-07-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 18 39 13
2. Orense 18 34 16
3. Santa Rita 17 32 8
4. Manta F.C. 18 27 11
5. L.D.U.(P.) 18 27 9
6. Atlético Santo Domingo 18 24 -2
7. Atlético Porteño 17 23 4
8. Gualaceo 18 18 -2
9. L.D.U.(L.) 18 12 -15
10. Clan Juvenil 18 1 -42

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Alexis Domínguez 9
2. Luis Carlos Espínola 7
3. Carlos Andres Soza 7
4. Cristhian Cuero 6
5. Angel Ledesma 6
6. Nixon Molina 5
7. Lucas Di Yorio 5
8. Arnaldo Gauna 5
9. Argemiro Vacca 5
10. Tomás Escobar 4