Emelec

Ayrton Preciado 40'
Fernando Luna 81'

2-1

Delfín

a: Bryan Oña
Geovanny Nazareno 72'

Estadio: Banco Pacífico Capwell
Ciudad: Guayaquil
Fecha: 11 de Mayo del 2018
Arbitros:
Luis Eduardo Quiroz Prado
Flavio Edison Nall Murillo
José Ramiro Alvarado Sánchez

DT LOCAL
 
Dirigidos: 14
PG: 8
PE: 1
PP: 5
PTOS: 25
EFECTIV: 59.52%

Alfredo Carlos Arias
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 36
PG: 17
PE: 11
PP: 8
PTOS: 62
EFECTIV: 57.41%

Fabián Daniel Bustos
Detalles del partido

En la apertura de la Jornada 13 del Campeonato Ecuatoriano, el conjunto de Emelec obtuvo un gran triunfo sobre Delfín de Manta, el resultado fue 2-1 en favor del conjunto de Alfredo Arias, que se despidió del Estadio Capwell con una victoria.

El gol del conjunto 'Millonario' llegó luego de una falta en el área sobre Holger Matamoros, que el árbitro no dudo en sancionar con penal, al cobro fue Ayrton Preciado, quien con una correcta definición consiguió el 1-0 en 40 minutos.

Para la etapa complementaria el conjunto 'Eléctrico' salió con la convicción de conseguir el tanto de la tranquilidad, todo parecía ponerse más sencillo con la expulsión de, Luzarraga, por doble amarilla.

Sin embargo al 72' Nazareno, después de un tiro libre consiguió anotar el gol del empate tras una gran jugada de laboratorio con Oña, quien lo asistió.

Cuando todo parecía que terminaría igualado el marcador, un error del portero Pedro Ortíz, permitió a el argentino Fernando Luna, quien había ingresado para la etapa complementaria, el jugador ante la mala salida del portero cetáceo remató desde el borde del área desatando la locura en el Estadio Capwell.

Con este resultado el conjunto de Emelec sube hasta el cuarto puesto ya que suma 22 puntos esperando que se complete la fecha 12, mientras que Delfín que quedó con 19 puntos.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1