Emelec

a: Holger Matamoros
Ayrton Preciado 78'

1-0

Aucas

Estadio: Banco Pacífico Capwell
Ciudad: Guayaquil
Fecha: 30 de Abril del 2018
Arbitros:
Jefferson Orlando Macías Quiroz
Luis Geovanny Vera Mantuano
Luis Gabriel García Vallejo

DT LOCAL
 
Dirigidos: 14
PG: 8
PE: 1
PP: 5
PTOS: 25
EFECTIV: 59.52%

Alfredo Carlos Arias
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 29
PG: 7
PE: 13
PP: 9
PTOS: 34
EFECTIV: 39.08%

Luis Gustavo Soler
Detalles del partido

El conjunto de Emelec, se impuso ante Sociedad Deportiva Aucas, en el Estadio Capwell, el partido finalizó 1-0 en favor de los 'Millonarios', en el cierre de la Jornada 11 del Campeonato Nacional.

El primer tiempo del compromiso no fue muy intenso, al contrario fue muy táctico y con pocos espacios para los delanteros de ambos equipos.

Una de las opciones más claras del partido la tuvo Marlon de Jesús, quien ingresó solo al área rival y cuando se prestaba a rematas, Diego Palacios, se vistió de bombero y desde el piso logró arrebatar el balón al delantero ‘Millonario’.

La segunda parte del partido tuvo un solo dominador y fueron los locales, por su parte Aucas la pasó mal ya que no podía salir jugando por la presión de Emelec.

Todo parecía que el resultada iba a terminar en cero, sin embargo una genialidad de Holger Matamoros, quien recortó al centro y sacó un pase por arriba el cual receptó Ayrton Preciado, que definió para el único tanto del partido.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Mushuc Runa 0-2 Independiente
15-03-2019 | 15h00
Olmedo 1-1 Guayaquil City
16-03-2019 | 15h00
Universidad Católica 2-1 Delfín
16-03-2019 | 17h15
América 0-1 Macará
16-03-2019 | 19h30
L.D.U.(Q.) 0-1 Aucas
17-03-2019 | 12h00
Fuerza Amarilla 0-3 Barcelona
17-03-2019 | 15h00
Emelec 2-1 El Nacional
17-03-2019 | 17h30
Deportivo Cuenca 4-3 Técnico Universitario
18-03-2019 | 20h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 6 14 8
2. Deportivo Cuenca 6 14 5
3. Universidad Católica 6 13 7
4. Independiente 6 13 6
5. Barcelona 6 10 4
6. Olmedo 6 10 4
7. Delfín 6 10 3
8. L.D.U.(Q.) 6 10 2
9. Emelec 6 10 2
10. Aucas 6 10 1
11. Guayaquil City 6 6 -4
12. Mushuc Runa 6 5 -4
13. El Nacional 6 4 -6
14. Fuerza Amarilla 6 4 -13
15. América 6 1 -6
16. Técnico Universitario 6 0 -9

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 5
2. Luis Amarilla 5
3. Nicolás Freire 3
4. Muriel Orlando 3
5. Jordy Caicedo 3
6. Fidel Martínez 3
7. Carlos Garcés 3
8. Bruno Vides 3
9. Yúber Mosquera 2
10. Willian Cevallos 2
 RESULTADOS SERIE B
TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 1-2 Orense
15-03-2019 | 19h30
Clan Juvenil 0-2 Gualaceo
16-03-2019 | 15h00
Independiente Juniors 1-0 Atlético Porteño
16-03-2019 | 15h00
Santa Rita 0-0 Puerto Quito
16-03-2019 | 15h30
Manta F.C. 0-0 L.D.U.(P.)
16-03-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 3 9 5
2. L.D.U.(P.) 3 7 4
3. Independiente Juniors 3 7 2
4. Santa Rita 3 5 1
5. Manta F.C. 3 3 0
6. Gualaceo 3 3 -1
7. L.D.U.(L.) 3 3 -2
8. Atlético Porteño 3 2 -1
9. Puerto Quito 3 1 -3
10. Clan Juvenil 3 0 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Maicon Solís 2
2. Jhon Pereira 2
3. Argemiro Vacca 2
4. Wílter Ayoví 1
5. Tomás Escobar 1
6. Nixon Molina 1
7. Mateo Ortíz 1
8. Luis Torres 1
9. Luis Mina 1
10. Luis Eder Valencia 1