Barcelona

a: Michael Arroyo
Juan Ignacio Dinenno 7'
a: Damián Díaz
Steven Zamora 79'

2-0

Deportivo Cuenca

Estadio: Monumental Banco Pichincha
Ciudad: Guayaquil
Fecha: 22 de Abril del 2018
Arbitros:
Marlon Gregorio Vera Solis
Ricardo Fabián Barén Córdova
David Alberto Vacacela Garcia

DT LOCAL
 
Dirigidos: 44
PG: 22
PE: 14
PP: 8
PTOS: 80
EFECTIV: 60.61%

Guillermo Jorge Almada
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 4
PG: 1
PE: 1
PP: 2
PTOS: 4
EFECTIV: 33.33%

Juan Ramón Silva
Detalles del partido

Barcelona Sporting Club se hizo fuerte nuevamente de local en el estadio Monumental y venció a Deportivo Cuenca por 2-0 en la finalización de la décima fecha del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol.

El primer gol del partido llego a los 7 minutos, desde el costado izquierdo, una genialidad de Michael Arroyo para Juan Ignacio Dinenno definiendo solo frente al arco de Brian Heras.

Para el segundo tiempo, ingresó Steven Zamora en los canarios y anotó el 2-0 del partido con un fuerte remate desde el borde del área y sentenciaría el cotejo.

Barcelona tendrá que visitar en la décimo primera fecha del torneo a Liga de Quito en el estadio Rodrigo Paz Delgado, mientras que Deportivo Cuenca será local frente a Guayaquil City en el estadio Alejandro Serrano Aguilar.

 

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Mushuc Runa 0-2 Independiente
15-03-2019 | 15h00
Olmedo 1-1 Guayaquil City
16-03-2019 | 15h00
Universidad Católica 2-1 Delfín
16-03-2019 | 17h15
América 0-1 Macará
16-03-2019 | 19h30
L.D.U.(Q.) 0-1 Aucas
17-03-2019 | 12h00
Fuerza Amarilla 0-3 Barcelona
17-03-2019 | 15h00
Emelec 2-1 El Nacional
17-03-2019 | 17h30
Deportivo Cuenca 4-3 Técnico Universitario
18-03-2019 | 20h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 6 14 8
2. Deportivo Cuenca 6 14 5
3. Universidad Católica 6 13 7
4. Independiente 6 13 6
5. Barcelona 6 10 4
6. Olmedo 6 10 4
7. Delfín 6 10 3
8. L.D.U.(Q.) 6 10 2
9. Emelec 6 10 2
10. Aucas 6 10 1
11. Guayaquil City 6 6 -4
12. Mushuc Runa 6 5 -4
13. El Nacional 6 4 -6
14. Fuerza Amarilla 6 4 -13
15. América 6 1 -6
16. Técnico Universitario 6 0 -9

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 5
2. Luis Amarilla 5
3. Nicolás Freire 3
4. Muriel Orlando 3
5. Jordy Caicedo 3
6. Fidel Martínez 3
7. Carlos Garcés 3
8. Bruno Vides 3
9. Yúber Mosquera 2
10. Willian Cevallos 2
 RESULTADOS SERIE B
TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 1-2 Orense
15-03-2019 | 19h30
Clan Juvenil 0-2 Gualaceo
16-03-2019 | 15h00
Independiente Juniors 1-0 Atlético Porteño
16-03-2019 | 15h00
Santa Rita 0-0 Puerto Quito
16-03-2019 | 15h30
Manta F.C. 0-0 L.D.U.(P.)
16-03-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 3 9 5
2. L.D.U.(P.) 3 7 4
3. Independiente Juniors 3 7 2
4. Santa Rita 3 5 1
5. Manta F.C. 3 3 0
6. Gualaceo 3 3 -1
7. L.D.U.(L.) 3 3 -2
8. Atlético Porteño 3 2 -1
9. Puerto Quito 3 1 -3
10. Clan Juvenil 3 0 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Maicon Solís 2
2. Jhon Pereira 2
3. Argemiro Vacca 2
4. Wílter Ayoví 1
5. Tomás Escobar 1
6. Nixon Molina 1
7. Mateo Ortíz 1
8. Luis Torres 1
9. Luis Mina 1
10. Luis Eder Valencia 1