Emelec

a: Oscar Bagüí
Ayrton Preciado 32'
a: Marlon Mejía
Marlon De Jesús 79'

2-1

Independiente

a: Marcos Cangá
Maxi Barreiro 42'

Estadio: Banco Pacífico Capwell
Ciudad: Guayaquil
Fecha: 15 de Abril del 2018
Arbitros:
Omar Andrés Ponce Manzo
Christian Daniel Lescano Guerrero
José Ramiro Alvarado Sánchez

DT LOCAL
 
Dirigidos: 14
PG: 8
PE: 1
PP: 5
PTOS: 25
EFECTIV: 59.52%

Alfredo Carlos Arias
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 19
PG: 8
PE: 3
PP: 8
PTOS: 27
EFECTIV: 47.37%

Gabriel Francisco Schürrer
Detalles del partido

El Club Sport Emelec, volvió a ganar luego de cuatro jornadas sin conocer la victoria en el Campeonato Nacional, el resultado terminó 2-1 sobre Independiente del Valle en el Estadio Capwell por la fecha 9.

El inicio del partido fue con un ritmo muy intenso, y apenas en el minuto 4, Marcos Mondaini, se quedó a punto de anotar la primera tras una buena asistencia de Preciado, finalmente el portero rival se anticipó y receptó la pelota.

La respuesta de la visita fue por medio del defensor Segovia, quien subió al área eléctrica, para conectar un centro pasado que puso a temblar a toda la defensa local.

El gol llegó tras una buena jugada que inició Mondaini, quien cedió para el desborde del lateral Bagui, y de manera precisa asistió a Preciado, quien con borde interno anotó el primer gol en 32 minutos de juego.

Independiente tomo ese tanto con tranquilidad, no se desesperó y en una tejida similar a la del gol de Emelec, Marcos Cangá, desbordó y puso un pase milimétrico para la llegada del argentino Barreiro, los del Valle lo empataron al 42.

La segunda parte del partido fue igual de emocionante que primer tiempo, el ida y vuelta era constante, sin embargo, la poca puntería no permitía concretar las acciones en ambos equipos.

Ya en la parte final del partido, el defensor Marlon Mejía, se anticipa al volante de Independiente, el balón justó llegó a los pies de Marlon de Jesús, quien no dudó y en segunda instancia sacó un remate esquinado que sorprendió a Piedra, en el minuto 79 para enloquecer a los hinchas azules presentes en el Estadio Capwell.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Mushuc Runa 0-2 Independiente
15-03-2019 | 15h00
Olmedo 1-1 Guayaquil City
16-03-2019 | 15h00
Universidad Católica 2-1 Delfín
16-03-2019 | 17h15
América 0-1 Macará
16-03-2019 | 19h30
L.D.U.(Q.) 0-1 Aucas
17-03-2019 | 12h00
Fuerza Amarilla 0-3 Barcelona
17-03-2019 | 15h00
Emelec 2-1 El Nacional
17-03-2019 | 17h30
Deportivo Cuenca 4-3 Técnico Universitario
18-03-2019 | 20h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 6 14 8
2. Deportivo Cuenca 6 14 5
3. Universidad Católica 6 13 7
4. Independiente 6 13 6
5. Barcelona 6 10 4
6. Olmedo 6 10 4
7. Delfín 6 10 3
8. L.D.U.(Q.) 6 10 2
9. Emelec 6 10 2
10. Aucas 6 10 1
11. Guayaquil City 6 6 -4
12. Mushuc Runa 6 5 -4
13. El Nacional 6 4 -6
14. Fuerza Amarilla 6 4 -13
15. América 6 1 -6
16. Técnico Universitario 6 0 -9

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 5
2. Luis Amarilla 5
3. Nicolás Freire 3
4. Muriel Orlando 3
5. Jordy Caicedo 3
6. Fidel Martínez 3
7. Carlos Garcés 3
8. Bruno Vides 3
9. Yúber Mosquera 2
10. Willian Cevallos 2
 RESULTADOS SERIE B
TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 1-2 Orense
15-03-2019 | 19h30
Clan Juvenil 0-2 Gualaceo
16-03-2019 | 15h00
Independiente Juniors 1-0 Atlético Porteño
16-03-2019 | 15h00
Santa Rita 0-0 Puerto Quito
16-03-2019 | 15h30
Manta F.C. 0-0 L.D.U.(P.)
16-03-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 3 9 5
2. L.D.U.(P.) 3 7 4
3. Independiente Juniors 3 7 2
4. Santa Rita 3 5 1
5. Manta F.C. 3 3 0
6. Gualaceo 3 3 -1
7. L.D.U.(L.) 3 3 -2
8. Atlético Porteño 3 2 -1
9. Puerto Quito 3 1 -3
10. Clan Juvenil 3 0 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Maicon Solís 2
2. Jhon Pereira 2
3. Argemiro Vacca 2
4. Wílter Ayoví 1
5. Tomás Escobar 1
6. Nixon Molina 1
7. Mateo Ortíz 1
8. Luis Torres 1
9. Luis Mina 1
10. Luis Eder Valencia 1