Macará

Moisés Corozo 66'

1-3

Independiente

a: Andy Burbano
Cristian Pellerano 5'
Felipe Mejía 44'
a: Felipe Mejía
Billy Arce 77'

Estadio: Bellavista
Ciudad: Ambato
Fecha: 17 de Febrero del 2018
Arbitros:
Vinicio Eduardo Espinel Espín
Dennys Héctor Guerrero Torres
Luis Gabriel García Vallejo

DT LOCAL
 
Dirigidos: 44
PG: 17
PE: 14
PP: 13
PTOS: 65
EFECTIV: 49.24%

Ángel Paúl Vélez
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 19
PG: 8
PE: 3
PP: 8
PTOS: 27
EFECTIV: 47.37%

Gabriel Francisco Schürrer
Detalles del partido

Imagen relacionada

El tercer partido de la primera fecha del Campeonato Nacional no defraudó y Macará e Independiente realizaron un gran compromiso en el Estadio Bellavista de la ciudad de Ambato que finalizó 3x1 a favor del equipo del Valle.

El conjunto visitante jugó a un gran nivel y rápidamente al minuto 5 se adelantó con gol del debutante Christian Pellerano, la segunda bue obra de Felipe Mejía luego de un rebote del portero ambateño.

Macará logró descontar con un gol del defensor Moisés Corozo, pero finalmente el joven y talentoso jugador del equipo de Sangolquí, liquidó el marcador con el 3x1 definitivo.

En la segunda fecha del torneo, el ídolo de Ambato deberá visitar al actual Campeón Emelec, mientras que IDV recibirá al Aucas en el Estadio General Rumiñahui.

 

Nota: @Rusorq603

 

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo 2-1 Deportivo Cuenca
19-04-2019 | 19h15
América 1-1 Aucas
20-04-2019 | 12h00
Universidad Católica 1-0 Guayaquil City
20-04-2019 | 14h15
L.D.U.(Q.) 2-1 Emelec
20-04-2019 | 17h00
Fuerza Amarilla 1-2 Mushuc Runa
21-04-2019 | 14h00
Barcelona 3-1 Delfín
21-04-2019 | 16h15
Macará 1-1 Independiente
21-04-2019 | 18h30
Técnico Universitario 0-2 El Nacional
22-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 10 23 9
2. Universidad Católica 10 19 8
3. Macará 10 19 8
4. Delfín 10 19 7
5. Barcelona 10 18 10
6. Olmedo 10 17 2
7. Aucas 10 17 2
8. L.D.U.(Q.) 10 16 3
9. Deportivo Cuenca 10 14 -2
10. Emelec 10 13 0
11. Mushuc Runa 10 12 -3
12. Guayaquil City 10 10 -5
13. El Nacional 10 9 -6
14. Técnico Universitario 10 7 -9
15. América 10 4 -7
16. Fuerza Amarilla 10 4 -17

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Fidel Martínez 8
3. Luis Amarilla 7
4. Muriel Orlando 5
5. Jordy Caicedo 5
6. Carlos Garcés 5
7. Bruno Vides 5
8. Sergio López 4
9. Roberto Ordoñes 4
10. Héctor Penayo 4
 RESULTADOS SERIE B
SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 1-1 Gualaceo
19-04-2019 | 20h00
Independiente Juniors 3-1 L.D.U.(L.)
20-04-2019 | 15h00
Manta F.C. 0-1 Orense
20-04-2019 | 15h00
Santa Rita 3-2 Clan Juvenil
20-04-2019 | 15h30
Atlético Porteño 2-1 Puerto Quito
22-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 7 18 8
2. Santa Rita 7 17 6
3. Independiente Juniors 7 16 6
4. L.D.U.(P.) 7 12 4
5. Manta F.C. 7 10 2
6. Atlético Porteño 7 7 -1
7. Gualaceo 7 6 -2
8. L.D.U.(L.) 7 6 -5
9. Puerto Quito 7 4 -5
10. Clan Juvenil 7 0 -13

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 4
2. Luis Carlos Espínola 3
3. Jhon Pereira 3
4. Argemiro Vacca 3
5. ÁNGEL NIEVES 3
6. Alexis Domínguez 3
7. Tomás Escobar 2
8. Santi Medina 2
9. Mateo Ortíz 2
10. Maicon Solís 2