El Nacional

Félix Borja 38'
a: Alejandro Villalba
Adolfo Muñoz 55'
Adolfo Muñoz 76'
Javier Quiñónez (Autogol) 80'

3-1

Emelec

Estadio: Olímpico Atahualpa
Ciudad: Quito
Fecha: 9 de Dic del 2017
Arbitros:
Juan Carlos Albarracín Cartagena
Flavio Edison Nall Murillo
Angel Patricio Toasa Velásquez

DT LOCAL
 
Dirigidos: 41
PG: 15
PE: 13
PP: 13
PTOS: 58
EFECTIV: 47.15%

Eduardo Jorge Favaro
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 1
PG: 0
PE: 0
PP: 1
PTOS: 0
EFECTIV: 0.00%

Miguel Arias
Detalles del partido

Resultado de imagen para el nacional emelec ecuagol

El Club Sport Emelec perdió 3x1 ante El Nacional en el Estadio Olímpico Atahualpa en el cierre de la Copa Banco del Pacífico, con dicho resultado los Eléctricos deberán abrir la Final de Campeonato en el Estadio Capwell.

Los goles para el conjunto Militar llegaron por parte de Jonathan Borja que abrió el marcador y Muñoz en dos ocasiones mientras que Emelec consiguió el descuento luego de un autogol de Quiñonez para el definitivo 3x1.

Emelec terminó segundo en la tabla acumulada y deberá jugar en condición de visitante la Final del Campeonato ante el Delfín para definir el campeón de la Copa Banco del Pacífico.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1