El Nacional

Félix Borja 38'
a: Alejandro Villalba
Adolfo Muñoz 55'
Adolfo Muñoz 76'
Javier Quiñónez (Autogol) 80'

3-1

Emelec

Estadio: Olímpico Atahualpa
Ciudad: Quito
Fecha: 9 de Dic del 2017
Arbitros:
Juan Carlos Albarracín Cartagena
Flavio Edison Nall Murillo
Angel Patricio Toasa Velásquez

DT LOCAL
 
Dirigidos: 41
PG: 15
PE: 13
PP: 13
PTOS: 58
EFECTIV: 47.15%

Eduardo Jorge Favaro
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 1
PG: 0
PE: 0
PP: 1
PTOS: 0
EFECTIV: 0.00%

Miguel Arias
Detalles del partido

Resultado de imagen para el nacional emelec ecuagol

El Club Sport Emelec perdió 3x1 ante El Nacional en el Estadio Olímpico Atahualpa en el cierre de la Copa Banco del Pacífico, con dicho resultado los Eléctricos deberán abrir la Final de Campeonato en el Estadio Capwell.

Los goles para el conjunto Militar llegaron por parte de Jonathan Borja que abrió el marcador y Muñoz en dos ocasiones mientras que Emelec consiguió el descuento luego de un autogol de Quiñonez para el definitivo 3x1.

Emelec terminó segundo en la tabla acumulada y deberá jugar en condición de visitante la Final del Campeonato ante el Delfín para definir el campeón de la Copa Banco del Pacífico.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

TRIGÉSIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(Q.) 5-2 Fuerza Amarilla
02-11-2019 | 13h00
Técnico Universitario 3-2 Aucas
02-11-2019 | 15h15
América 1-0 Universidad Católica
02-11-2019 | 15h15
Independiente 0-0 Delfín
02-11-2019 | 18h00
Guayaquil City 1-2 Deportivo Cuenca
03-11-2019 | 13h00
Olmedo 1-2 Barcelona
03-11-2019 | 13h00
Macará 0-1 El Nacional
03-11-2019 | 16h15
Emelec 6-1 Mushuc Runa
03-11-2019 | 16h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 30 62 30
2. Barcelona 30 55 18
3. Universidad Católica 30 53 19
4. Delfín 30 53 13
5. Independiente 30 52 12
6. L.D.U.(Q.) 30 49 16
7. Aucas 30 49 4
8. Emelec 30 46 13
9. El Nacional 30 44 7
10. Deportivo Cuenca 30 42 -2
11. Olmedo 30 34 -10
12. Guayaquil City 30 31 -13
13. Mushuc Runa 30 30 -22
14. Técnico Universitario 30 29 -20
15. América 30 25 -15
16. Fuerza Amarilla 30 6 -50

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 18
2. Michael Estrada 16
3. Luis Amarilla 16
4. Fidel Martínez 16
5. Gonzalo Mastriani 14
6. Carlos Garcés 14
7. Bruno Vides 14
8. Rodrigo Aguirre 12
9. Jonathan Borja 11
10. Muriel Orlando 10
 RESULTADOS SERIE B
TRIGÉSIMA SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Gualaceo 3-0 L.D.U.(L.)
16-11-2019 | 15h30
Atlético Santo Domingo 0-2 Santa Rita
16-11-2019 | 15h30
L.D.U.(P.) 3-2 Orense
16-11-2019 | 15h30
Independiente Juniors 2-1 Manta F.C.
16-11-2019 | 15h30
Atlético Porteño 3-0 Clan Juvenil
17-11-2019 | 15h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 36 67 30
2. Independiente Juniors 36 66 19
3. Manta F.C. 36 59 17
4. Santa Rita 36 59 17
5. L.D.U.(P.) 36 58 21
6. Gualaceo 35 48 5
7. Atlético Porteño 36 42 -1
8. Atlético Santo Domingo 35 38 -12
9. L.D.U.(L.) 35 26 -34
10. Clan Juvenil 33 2 -62

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Lucas Di Yorio 16
2. Luis Carlos Espínola 13
3. Cristhian Cuero 13
4. Arnaldo Gauna 13
5. Alexis Domínguez 11
6. Nixon Molina 8
7. Carlos Andres Soza 8
8. Argemiro Vacca 8
9. Angel Ledesma 8
10. Kevin Ushiña 7