Delfín

Carlos Garcés 17'
a: Henry Patta
Bryan Oña 21'
Luis Chicaiza 65'

3-0

Fuerza Amarilla

Estadio: Jocay
Ciudad: Manta
Fecha: 9 de Dic del 2017
Arbitros:
Roberto Paul Sánchez Rodríguez
Edwin Paúl Bravo Gutiérrez
Juan Enrique Cruz Caldas

DT LOCAL
 
Dirigidos: 44
PG: 22
PE: 17
PP: 5
PTOS: 83
EFECTIV: 62.88%

Guillermo Oscar Sanguinetti
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 17
PG: 5
PE: 1
PP: 11
PTOS: 16
EFECTIV: 31.37%

Alcides De-Oliveira
Detalles del partido

Por la última fecha regular de la Copa Banco del Pacífico, Delfín SC recibió a Fuerza Amarilla en el Estadio Jockay de Manta con la obligación de ganar y así esperar una victoria de El Nacional para poder cerrar la final contra Emelec de local, los 'Cetáceos' cumplieron con su deber y vencieron a los machaleños.

A los 15 minutos el Delfín SC ya ganaba, esto luego de que Carlos Garcés anotara el primer tanto mediante un penal bien ejecutado a la izquierda del portero Fernando Fernández, luego a los 21' minutos nuevamente hubo gol del cuadro mantense.

Un gran pase de Henry Patta en el área encontró a Bryan Oña, quien la peleó y con el arco vacío puso el 2-0 y en el 65 Luis Chicaiza iba a definir el resultado 3x0 que servía para darle tranquilidad a los mantenses y también que los reencuentra con la victoria tras la serie de resultados negativos.

 

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1