Clan Juvenil

a: Luis Gonzalo Congo
Daniel Porozo 29'
a: Marwin Pita
Luis Gonzalo Congo 55'

2-2

El Nacional

a: Jonathan Borja
Roberto Garcés 43'
a: Rinson López
Manu Balda 58'

Estadio: General Rumiñahui
Ciudad: Sangolquí
Fecha: 2 de Dic del 2017
Arbitros:
Vinicio Eduardo Espinel Espín
Christian Daniel Lescano Guerrero
José Ramón Zambrano Intriago

DT LOCAL
 
Dirigidos: 27
PG: 5
PE: 7
PP: 15
PTOS: 22
EFECTIV: 27.16%

Julio Daniel Asad
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 41
PG: 15
PE: 13
PP: 13
PTOS: 58
EFECTIV: 47.15%

Eduardo Jorge Favaro
Detalles del partido

Clan Juvenil que jugará la siguiente temporada en la Serie B del Fútbol Ecuatoriano, derrotó a El nacional y extinguió por completo el sueño del equipo Rojo en llegar a la Final y coronarse campeón de la Copa Banco del Pacífico.

Luis Congo en dos ocasiones adelantó a Clan Juvenil en los minutos 29 y 53. Mientras que para el equipo Rodo de El Nacional, descotaron Roberto Garcés (42m) y Manuel Balda (63m) Sangolquí.

Sin embargo este resultado no le alcanzó a los Militares ya que Emelec logró un cómodo triunfo 2x0, de esta manera se deberán conformar con disputar la Copa Sudamericana de próximo año, suerte distinta para Clan Juvenil que deberá competir el 2018 en la 'B'.

Precisamente en la última jornada de la Copa Banco del Pacífico, El nacional debe recibir al Finalista Emelec, que seguramente pondrá la mayor atención en la Final del Campeonato ante Delfín.

 

JORGE LUIS NARANJO C,

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

VIGÉSIMO OCTAVA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo 0-0 Universidad Católica
18-10-2019 | 19h15
Independiente 4-0 Aucas
19-10-2019 | 13h00
Guayaquil City 0-1 El Nacional
19-10-2019 | 15h15
Macará 1-1 Deportivo Cuenca
19-10-2019 | 17h30
América 3-0 Fuerza Amarilla
20-10-2019 | 12h00
L.D.U.(Q.) - - - Delfín
20-10-2019 | 14h15
Barcelona - - - Emelec
20-10-2019 | 17h00
Técnico Universitario - - - Mushuc Runa
21-10-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 28 59 28
2. Barcelona 27 52 21
3. Universidad Católica 28 52 20
4. Independiente 27 51 15
5. Delfín 27 48 12
6. Aucas 28 46 3
7. L.D.U.(Q.) 27 45 14
8. Emelec 27 39 5
9. El Nacional 28 39 4
10. Deportivo Cuenca 28 36 -4
11. Guayaquil City 28 31 -10
12. Mushuc Runa 27 30 -11
13. Olmedo 27 28 -13
14. América 28 22 -15
15. Técnico Universitario 27 20 -25
16. Fuerza Amarilla 28 6 -44

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 17
2. Michael Estrada 16
3. Luis Amarilla 16
4. Fidel Martínez 16
5. Gonzalo Mastriani 13
6. Bruno Vides 13
7. Rodrigo Aguirre 12
8. Carlos Garcés 12
9. Jonathan Borja 11
10. Sergio López 9
 RESULTADOS SERIE B
TRIGÉSIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Manta F.C. 3-0 Clan Juvenil
19-10-2019 | 10h00
L.D.U.(P.) 2-0 Atlético Santo Domingo
19-10-2019 | 14h00
Gualaceo 2-1 Atlético Porteño
19-10-2019 | 16h00
Orense - - - Santa Rita
20-10-2019 | 09h45
L.D.U.(L.) - - - Independiente Juniors
20-10-2019 | 10h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Manta F.C. 30 55 20
2. Orense 29 53 25
3. Independiente Juniors 29 51 14
4. L.D.U.(P.) 30 48 18
5. Santa Rita 29 46 11
6. Gualaceo 30 40 3
7. Atlético Porteño 30 35 -3
8. Atlético Santo Domingo 30 35 -7
9. L.D.U.(L.) 29 23 -23
10. Clan Juvenil 30 -1 -58

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 13
2. Lucas Di Yorio 13
3. Arnaldo Gauna 13
4. Cristhian Cuero 12
5. Alexis Domínguez 10
6. Nixon Molina 8
7. Christian Quintero 7
8. Carlos Andres Soza 7
9. Argemiro Vacca 7
10. Angel Ledesma 7