Clan Juvenil

Juan Carlos Villacrés 7'
Daniel Patiño 52'
Luis Gonzalo Congo 68'

3-3

Delfín

a: Luis Chicaiza
Jordan Sierra 13'
Marcos Cangá 45'
a: Bryan Oña
Roberto Ordoñes 90'

Estadio: General Rumiñahui
Ciudad: Sangolquí
Fecha: 18 de Nov del 2017
Arbitros:
Juan Carlos Albarracín Cartagena
Byron Norberto Romero Ibarra
David Alberto Vacacela Garcia

DT LOCAL
 
Dirigidos: 27
PG: 5
PE: 7
PP: 15
PTOS: 22
EFECTIV: 27.16%

Julio Daniel Asad
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 44
PG: 22
PE: 17
PP: 5
PTOS: 83
EFECTIV: 62.88%

Guillermo Oscar Sanguinetti
Detalles del partido

El partido del año se vivió hoy en Sangolquí entre Clan Juvenil y el Delfín SC de Manta por la fecha 19 de la Segunda Etapa de la Copa Banco del Pacífico, esto en lo que fue un empate lleno de emociones y goles por 3-3 entre el finalista y el ya descendido a la Serie B.

Mediante una jugada de pelota parada, Juan Carlos Villacrés puso el 1-0 a los 7 minutos, sin embargo Jordan Sierra puso la igualdad a los 15, sobre el cierre del primer tiempo el cuadro mantense encontró la remontada mediante Marcos Cangá.

Sin embargo sobre el inicio del complemento cayó el empate, tras un grosero error de Pedro Ortíz, David Patiño puso el 2-2. En un muy polémico penal, Luis Congo puso el 3-2 a los 69, el empate parecía que llegaba a los 75' cuando Jacob Murllo fue a cobrar un penal, sin embargo el portero Zumba detuvo el disparo.

El premio para el cuadro 'Cetáceo' llegó a los 94' cuando Roberto Ordóñez puso el empate tras un gran pase de Bryan Oña, pero había tiempo para una emoción más cuando el árbitro Albarracín pitó un penal para el Delfín SC, sin embargo la 'Tuca' estrelló el remate en el poste.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

Final - Vuelta(Tercera Etapa)
L.D.U.(Q.) - - - Emelec
16-12-2018 | 12h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Emelec 1 1 0
2. L.D.U.(Q.) 1 1 0

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 37
2. Brayan Angulo 29
3. Edson Montaño 25
4. Carlos Garcés 20
5. Juan Manuel Tévez 18
6. Luis Chicaiza 16
7. Juan Luis Anangonó 16
8. Juan Ignacio Dinenno 16
9. Diego Armas 13
10. Jacson Pita 11
 RESULTADOS SERIE B
Cuadragésimo Cuarta Fecha(Etapa Única)
Gualaceo 1-1 Manta F.C.
25-11-2018 | 15h30
Olmedo 0-0 L.D.U.(L.)
25-11-2018 | 15h30
Fuerza Amarilla 2-1 América
25-11-2018 | 15h30
Santa Rita 1-1 Orense
25-11-2018 | 15h30
L.D.U.(P.) 3-1 Clan Juvenil
25-11-2018 | 15h30
Puerto Quito 1-2 Mushuc Runa
25-11-2018 | 15h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Mushuc Runa 44 80 27
2. América 44 74 28
3. Fuerza Amarilla 44 74 8
4. Olmedo 44 72 13
5. L.D.U.(P.) 44 71 9
6. Puerto Quito 44 58 -5
7. Manta F.C. 44 54 0
8. Santa Rita 44 52 -16
9. L.D.U.(L.) 44 49 -13
10. Clan Juvenil 44 46 -17
11. Orense 44 44 -15
12. Gualaceo 44 41 -19

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Alex George 18
2. Luis Carlos Espínola 17
3. Fabio Renato 16
4. Arnaldo Gauna 15
5. Orlen Quintero 14
6. Daniel Néculman 14
7. Esteban Rivas 13
8. Luis Alberto Bolaños 12
9. Federico Laurito 12
10. Gabriel Méndez 11