Clan Juvenil

Juan Carlos Villacrés 7'
Daniel Patiño 52'
Luis Gonzalo Congo 68'

3-3

Delfín

a: Luis Chicaiza
Jordan Sierra 13'
Marcos Cangá 45'
a: Bryan Oña
Roberto Ordoñes 90'

Estadio: General Rumiñahui
Ciudad: Sangolquí
Fecha: 18 de Nov del 2017
Arbitros:
Juan Carlos Albarracín Cartagena
Byron Norberto Romero Ibarra
David Alberto Vacacela Garcia

DT LOCAL
 
Dirigidos: 27
PG: 5
PE: 7
PP: 15
PTOS: 22
EFECTIV: 27.16%

Julio Daniel Asad
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 44
PG: 22
PE: 17
PP: 5
PTOS: 83
EFECTIV: 62.88%

Guillermo Oscar Sanguinetti
Detalles del partido

El partido del año se vivió hoy en Sangolquí entre Clan Juvenil y el Delfín SC de Manta por la fecha 19 de la Segunda Etapa de la Copa Banco del Pacífico, esto en lo que fue un empate lleno de emociones y goles por 3-3 entre el finalista y el ya descendido a la Serie B.

Mediante una jugada de pelota parada, Juan Carlos Villacrés puso el 1-0 a los 7 minutos, sin embargo Jordan Sierra puso la igualdad a los 15, sobre el cierre del primer tiempo el cuadro mantense encontró la remontada mediante Marcos Cangá.

Sin embargo sobre el inicio del complemento cayó el empate, tras un grosero error de Pedro Ortíz, David Patiño puso el 2-2. En un muy polémico penal, Luis Congo puso el 3-2 a los 69, el empate parecía que llegaba a los 75' cuando Jacob Murllo fue a cobrar un penal, sin embargo el portero Zumba detuvo el disparo.

El premio para el cuadro 'Cetáceo' llegó a los 94' cuando Roberto Ordóñez puso el empate tras un gran pase de Bryan Oña, pero había tiempo para una emoción más cuando el árbitro Albarracín pitó un penal para el Delfín SC, sin embargo la 'Tuca' estrelló el remate en el poste.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América 1-1 Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario 0-3 Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo 1-1 Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City 1-1 Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 14 30 16
2. Independiente 14 30 10
3. Macará 14 29 16
4. Universidad Católica 14 28 11
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 14 21 1
8. Aucas 14 21 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 14 14 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 14 6 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) 0-0 Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño 2-0 Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 11 17 5
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3