Clan Juvenil

Juan Carlos Villacrés 7'
Daniel Patiño 52'
Luis Gonzalo Congo 68'

3-3

Delfín

a: Luis Chicaiza
Jordan Sierra 13'
Marcos Cangá 45'
a: Bryan Oña
Roberto Ordoñes 90'

Estadio: General Rumiñahui
Ciudad: Sangolquí
Fecha: 18 de Nov del 2017
Arbitros:
Juan Carlos Albarracín Cartagena
Byron Norberto Romero Ibarra
David Alberto Vacacela Garcia

DT LOCAL
 
Dirigidos: 27
PG: 5
PE: 7
PP: 15
PTOS: 22
EFECTIV: 27.16%

Julio Daniel Asad
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 44
PG: 22
PE: 17
PP: 5
PTOS: 83
EFECTIV: 62.88%

Guillermo Oscar Sanguinetti
Detalles del partido

El partido del año se vivió hoy en Sangolquí entre Clan Juvenil y el Delfín SC de Manta por la fecha 19 de la Segunda Etapa de la Copa Banco del Pacífico, esto en lo que fue un empate lleno de emociones y goles por 3-3 entre el finalista y el ya descendido a la Serie B.

Mediante una jugada de pelota parada, Juan Carlos Villacrés puso el 1-0 a los 7 minutos, sin embargo Jordan Sierra puso la igualdad a los 15, sobre el cierre del primer tiempo el cuadro mantense encontró la remontada mediante Marcos Cangá.

Sin embargo sobre el inicio del complemento cayó el empate, tras un grosero error de Pedro Ortíz, David Patiño puso el 2-2. En un muy polémico penal, Luis Congo puso el 3-2 a los 69, el empate parecía que llegaba a los 75' cuando Jacob Murllo fue a cobrar un penal, sin embargo el portero Zumba detuvo el disparo.

El premio para el cuadro 'Cetáceo' llegó a los 94' cuando Roberto Ordóñez puso el empate tras un gran pase de Bryan Oña, pero había tiempo para una emoción más cuando el árbitro Albarracín pitó un penal para el Delfín SC, sin embargo la 'Tuca' estrelló el remate en el poste.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

VIGÉSIMO SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Técnico Universitario 4-4 Guayaquil City
20-09-2019 | 19h15
América - - - Emelec
21-09-2019 | 15h15
Macará 1-1 Delfín
21-09-2019 | 17h30
L.D.U.(Q.) - - - Mushuc Runa
22-09-2019 | 12h00
Fuerza Amarilla - - - El Nacional
22-09-2019 | 12h15
Barcelona - - - Aucas
22-09-2019 | 16h30
Olmedo - - - Independiente
22-09-2019 | 17h06
Universidad Católica - - - Deportivo Cuenca
23-09-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 26 57 28
2. Independiente 25 48 12
3. Universidad Católica 25 47 18
4. Barcelona 25 46 18
5. Delfín 26 45 10
6. Aucas 25 45 8
7. L.D.U.(Q.) 25 39 9
8. Emelec 25 33 2
9. El Nacional 25 33 0
10. Deportivo Cuenca 25 32 -5
11. Guayaquil City 26 31 -7
12. Mushuc Runa 25 29 -7
13. Olmedo 25 27 -11
14. Técnico Universitario 26 20 -23
15. América 25 16 -18
16. Fuerza Amarilla 25 6 -34

Pos.   Nombre Goles
1. Michael Estrada 16
2. Fidel Martínez 16
3. Luis Amarilla 15
4. Raúl Becerra 14
5. Gonzalo Mastriani 13
6. Carlos Garcés 12
7. Bruno Vides 12
8. Jonathan Borja 10
9. Roberto Ordoñes 8
10. Muriel Orlando 8
 RESULTADOS SERIE B
VIGÉSIMA OCTAVA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 0-0 Atlético Porteño
20-09-2019 | 19h30
Orense 0-0 Independiente Juniors
21-09-2019 | 11h00
Manta F.C. - - - Atlético Santo Domingo
22-09-2019 | 09h50
L.D.U.(P.) - - - Gualaceo
22-09-2019 | 15h00
Clan Juvenil - - - Santa Rita
22-09-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 28 53 26
2. Manta F.C. 27 50 17
3. Independiente Juniors 28 48 12
4. Santa Rita 27 45 12
5. L.D.U.(P.) 27 44 18
6. Atlético Porteño 28 34 -2
7. Atlético Santo Domingo 27 33 -5
8. Gualaceo 27 31 -1
9. L.D.U.(L.) 28 22 -23
10. Clan Juvenil 27 -4 -54

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 13
2. Lucas Di Yorio 11
3. Cristhian Cuero 11
4. Arnaldo Gauna 11
5. Alexis Domínguez 10
6. Nixon Molina 8
7. Carlos Andres Soza 7
8. Argemiro Vacca 7
9. Angel Ledesma 7
10. Wílter Ayoví 6