Guayaquil City

Dorregaray 40'

1-0

L.D.U.(Q.)

Estadio: Banco Pacífico Capwell
Ciudad: Guayaquil
Fecha: 19 de Nov del 2017
Arbitros:
Christian Daniel Lescano Guerrero
Angel Patricio Toasa Velásquez
Christopher Quiroz Arteaga

DT LOCAL
 
Dirigidos: 13
PG: 4
PE: 1
PP: 8
PTOS: 13
EFECTIV: 33.33%

Pool Geovanny Gavilánez
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 21
PG: 9
PE: 5
PP: 7
PTOS: 32
EFECTIV: 50.79%

Pablo Eduardo Repetto
Detalles del partido

Por la fecha 19 de la Segunda Etapa de la Copa Banco del Pacífico, Guayaquil City FC recibió a Liga de Quito en el estadio Capwell en un partido que necesitaban los 'albos' ganar para asegurar con victorias la clasificación a Copa Sudamericana sin embargo el triunfo fue para el local.

El único gol del encuentro llegó al minuto 40' tras una gran jugada entre Walter Ayoví y Anderson Naula, tras un centro que impactó en el brazo del defensor central Lucas de Lima, al cobro fue Diego Dorregaray, quien sacó un tiro que casi fue detenido por Daniel Viteri.

Con esta victoria Guayaquil City FC logra cortar distancias con los de Pablo Repetto y así pueden empezar a soñar con clasificar a la Copa Sudamericana, algo que tal vez se les escape a los 'albos' tras volver a una racha negativa en las últimas fechas.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo 2-1 Deportivo Cuenca
19-04-2019 | 19h15
América 1-1 Aucas
20-04-2019 | 12h00
Universidad Católica 1-0 Guayaquil City
20-04-2019 | 14h15
L.D.U.(Q.) 2-1 Emelec
20-04-2019 | 17h00
Fuerza Amarilla 1-2 Mushuc Runa
21-04-2019 | 14h00
Barcelona 3-1 Delfín
21-04-2019 | 16h15
Macará 1-1 Independiente
21-04-2019 | 18h30
Técnico Universitario 0-2 El Nacional
22-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 10 23 9
2. Universidad Católica 10 19 8
3. Macará 10 19 8
4. Delfín 10 19 7
5. Barcelona 10 18 10
6. Olmedo 10 17 2
7. Aucas 10 17 2
8. L.D.U.(Q.) 10 16 3
9. Deportivo Cuenca 10 14 -2
10. Emelec 10 13 0
11. Mushuc Runa 10 12 -3
12. Guayaquil City 10 10 -5
13. El Nacional 10 9 -6
14. Técnico Universitario 10 7 -9
15. América 10 4 -7
16. Fuerza Amarilla 10 4 -17

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Fidel Martínez 8
3. Luis Amarilla 7
4. Muriel Orlando 5
5. Jordy Caicedo 5
6. Carlos Garcés 5
7. Bruno Vides 5
8. Sergio López 4
9. Roberto Ordoñes 4
10. Héctor Penayo 4
 RESULTADOS SERIE B
SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 1-1 Gualaceo
19-04-2019 | 20h00
Independiente Juniors 3-1 L.D.U.(L.)
20-04-2019 | 15h00
Manta F.C. 0-1 Orense
20-04-2019 | 15h00
Santa Rita 3-2 Clan Juvenil
20-04-2019 | 15h30
Atlético Porteño 2-1 Puerto Quito
22-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 7 18 8
2. Santa Rita 7 17 6
3. Independiente Juniors 7 16 6
4. L.D.U.(P.) 7 12 4
5. Manta F.C. 7 10 2
6. Atlético Porteño 7 7 -1
7. Gualaceo 7 6 -2
8. L.D.U.(L.) 7 6 -5
9. Puerto Quito 7 4 -5
10. Clan Juvenil 7 0 -13

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 4
2. Luis Carlos Espínola 3
3. Jhon Pereira 3
4. Argemiro Vacca 3
5. ÁNGEL NIEVES 3
6. Alexis Domínguez 3
7. Tomás Escobar 2
8. Santi Medina 2
9. Mateo Ortíz 2
10. Maicon Solís 2