Guayaquil City

Dorregaray 40'

1-0

L.D.U.(Q.)

Estadio: Banco Pacífico Capwell
Ciudad: Guayaquil
Fecha: 19 de Nov del 2017
Arbitros:
Christian Daniel Lescano Guerrero
Angel Patricio Toasa Velásquez
Christopher Quiroz Arteaga

DT LOCAL
 
Dirigidos: 13
PG: 4
PE: 1
PP: 8
PTOS: 13
EFECTIV: 33.33%

Pool Geovanny Gavilánez
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 21
PG: 9
PE: 5
PP: 7
PTOS: 32
EFECTIV: 50.79%

Pablo Eduardo Repetto
Detalles del partido

Por la fecha 19 de la Segunda Etapa de la Copa Banco del Pacífico, Guayaquil City FC recibió a Liga de Quito en el estadio Capwell en un partido que necesitaban los 'albos' ganar para asegurar con victorias la clasificación a Copa Sudamericana sin embargo el triunfo fue para el local.

El único gol del encuentro llegó al minuto 40' tras una gran jugada entre Walter Ayoví y Anderson Naula, tras un centro que impactó en el brazo del defensor central Lucas de Lima, al cobro fue Diego Dorregaray, quien sacó un tiro que casi fue detenido por Daniel Viteri.

Con esta victoria Guayaquil City FC logra cortar distancias con los de Pablo Repetto y así pueden empezar a soñar con clasificar a la Copa Sudamericana, algo que tal vez se les escape a los 'albos' tras volver a una racha negativa en las últimas fechas.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

VIGÉSIMO SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Técnico Universitario 4-4 Guayaquil City
20-09-2019 | 19h15
América - - - Emelec
21-09-2019 | 15h15
Macará 1-1 Delfín
21-09-2019 | 17h30
L.D.U.(Q.) - - - Mushuc Runa
22-09-2019 | 12h00
Fuerza Amarilla - - - El Nacional
22-09-2019 | 12h15
Barcelona - - - Aucas
22-09-2019 | 16h30
Olmedo - - - Independiente
22-09-2019 | 17h06
Universidad Católica - - - Deportivo Cuenca
23-09-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 26 57 28
2. Independiente 25 48 12
3. Universidad Católica 25 47 18
4. Barcelona 25 46 18
5. Delfín 26 45 10
6. Aucas 25 45 8
7. L.D.U.(Q.) 25 39 9
8. Emelec 25 33 2
9. El Nacional 25 33 0
10. Deportivo Cuenca 25 32 -5
11. Guayaquil City 26 31 -7
12. Mushuc Runa 25 29 -7
13. Olmedo 25 27 -11
14. Técnico Universitario 26 20 -23
15. América 25 16 -18
16. Fuerza Amarilla 25 6 -34

Pos.   Nombre Goles
1. Michael Estrada 16
2. Fidel Martínez 16
3. Luis Amarilla 15
4. Raúl Becerra 14
5. Gonzalo Mastriani 13
6. Carlos Garcés 12
7. Bruno Vides 12
8. Jonathan Borja 10
9. Roberto Ordoñes 8
10. Muriel Orlando 8
 RESULTADOS SERIE B
VIGÉSIMA OCTAVA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 0-0 Atlético Porteño
20-09-2019 | 19h30
Orense 0-0 Independiente Juniors
21-09-2019 | 11h00
Manta F.C. - - - Atlético Santo Domingo
22-09-2019 | 09h50
L.D.U.(P.) - - - Gualaceo
22-09-2019 | 15h00
Clan Juvenil - - - Santa Rita
22-09-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 28 53 26
2. Manta F.C. 27 50 17
3. Independiente Juniors 28 48 12
4. Santa Rita 27 45 12
5. L.D.U.(P.) 27 44 18
6. Atlético Porteño 28 34 -2
7. Atlético Santo Domingo 27 33 -5
8. Gualaceo 27 31 -1
9. L.D.U.(L.) 28 22 -23
10. Clan Juvenil 27 -4 -54

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 13
2. Lucas Di Yorio 11
3. Cristhian Cuero 11
4. Arnaldo Gauna 11
5. Alexis Domínguez 10
6. Nixon Molina 8
7. Carlos Andres Soza 7
8. Argemiro Vacca 7
9. Angel Ledesma 7
10. Wílter Ayoví 6