Deportivo Cuenca

0-2

Emelec

a: Fernando Luna
Ayrton Preciado 12'
Pedro Quiñónez 80'

Estadio: Alejandro Serrano Aguilar
Ciudad: Cuenca
Fecha: 24 de Sept del 2017
Arbitros:
Omar Andrés Ponce Manzo
Juan Carlos Macías Franco
Juan Rafael Aguiar Ramos

DT LOCAL
 
Dirigidos: 42
PG: 15
PE: 12
PP: 15
PTOS: 57
EFECTIV: 45.24%

Gabriel Francisco Schürrer
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 42
PG: 25
PE: 13
PP: 4
PTOS: 88
EFECTIV: 69.84%

Alfredo Carlos Arias
Detalles del partido

Resultado de imagen para ayrton preciado emelec gol ecuagol

Uno de los duelos más atractivos de la jornada de la Copa Banco del Pacífico fue el duelo entre el Deportivo Cuenca y Emelec en el Alejandro Serrano Aguilar, ambos luchando para conseguir el primer lugar de la Segunda Etapa y así disputar la final con Delfín SC.

Sin embargo fueron los de Alfredo Arias quienes se llevaron los tres puntos, A los 12 minutos el marcador se abrió por intermedio de Ayrton Preciado, quien recibió un balón largo y tras eludir a varios rivales sacó un remate cruzado para poner el 0-1.

En un partido totalmente controlado por Emelec con pocas intervenciones del Deportivo Cuenca, al 80' el volante Pedro Quiñónez sacó un remate fortísimo que sentenció el partido y dejó a Emelec más cerca de la punta a falta de lo que haga el líder Delfín SC.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo 2-1 Deportivo Cuenca
19-04-2019 | 19h15
América 1-1 Aucas
20-04-2019 | 12h00
Universidad Católica 1-0 Guayaquil City
20-04-2019 | 14h15
L.D.U.(Q.) 2-1 Emelec
20-04-2019 | 17h00
Fuerza Amarilla 1-2 Mushuc Runa
21-04-2019 | 14h00
Barcelona 3-1 Delfín
21-04-2019 | 16h15
Macará 1-1 Independiente
21-04-2019 | 18h30
Técnico Universitario 0-2 El Nacional
22-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 10 23 9
2. Universidad Católica 10 19 8
3. Macará 10 19 8
4. Delfín 10 19 7
5. Barcelona 10 18 10
6. Olmedo 10 17 2
7. Aucas 10 17 2
8. L.D.U.(Q.) 10 16 3
9. Deportivo Cuenca 10 14 -2
10. Emelec 10 13 0
11. Mushuc Runa 10 12 -3
12. Guayaquil City 10 10 -5
13. El Nacional 10 9 -6
14. Técnico Universitario 10 7 -9
15. América 10 4 -7
16. Fuerza Amarilla 10 4 -17

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Fidel Martínez 8
3. Luis Amarilla 7
4. Muriel Orlando 5
5. Jordy Caicedo 5
6. Carlos Garcés 5
7. Bruno Vides 5
8. Sergio López 4
9. Roberto Ordoñes 4
10. Héctor Penayo 4
 RESULTADOS SERIE B
SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 1-1 Gualaceo
19-04-2019 | 20h00
Independiente Juniors 3-1 L.D.U.(L.)
20-04-2019 | 15h00
Manta F.C. 0-1 Orense
20-04-2019 | 15h00
Santa Rita 3-2 Clan Juvenil
20-04-2019 | 15h30
Atlético Porteño 2-1 Puerto Quito
22-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 7 18 8
2. Santa Rita 7 17 6
3. Independiente Juniors 7 16 6
4. L.D.U.(P.) 7 12 4
5. Manta F.C. 7 10 2
6. Atlético Porteño 7 7 -1
7. Gualaceo 7 6 -2
8. L.D.U.(L.) 7 6 -5
9. Puerto Quito 7 4 -5
10. Clan Juvenil 7 0 -13

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 4
2. Luis Carlos Espínola 3
3. Jhon Pereira 3
4. Argemiro Vacca 3
5. ÁNGEL NIEVES 3
6. Alexis Domínguez 3
7. Tomás Escobar 2
8. Santi Medina 2
9. Mateo Ortíz 2
10. Maicon Solís 2