Deportivo Cuenca

0-2

Emelec

a: Fernando Luna
Ayrton Preciado 12'
Pedro Quiñónez 80'

Estadio: Alejandro Serrano Aguilar
Ciudad: Cuenca
Fecha: 24 de Sept del 2017
Arbitros:
Omar Andrés Ponce Manzo
Juan Carlos Macías Franco
Juan Rafael Aguiar Ramos

DT LOCAL
 
Dirigidos: 42
PG: 15
PE: 12
PP: 15
PTOS: 57
EFECTIV: 45.24%

Gabriel Francisco Schürrer
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 42
PG: 25
PE: 13
PP: 4
PTOS: 88
EFECTIV: 69.84%

Alfredo Carlos Arias
Detalles del partido

Resultado de imagen para ayrton preciado emelec gol ecuagol

Uno de los duelos más atractivos de la jornada de la Copa Banco del Pacífico fue el duelo entre el Deportivo Cuenca y Emelec en el Alejandro Serrano Aguilar, ambos luchando para conseguir el primer lugar de la Segunda Etapa y así disputar la final con Delfín SC.

Sin embargo fueron los de Alfredo Arias quienes se llevaron los tres puntos, A los 12 minutos el marcador se abrió por intermedio de Ayrton Preciado, quien recibió un balón largo y tras eludir a varios rivales sacó un remate cruzado para poner el 0-1.

En un partido totalmente controlado por Emelec con pocas intervenciones del Deportivo Cuenca, al 80' el volante Pedro Quiñónez sacó un remate fortísimo que sentenció el partido y dejó a Emelec más cerca de la punta a falta de lo que haga el líder Delfín SC.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1