L.D.U.(Q.)

a: José Francisco Cevallos Jr.
Juan Luis Anangonó 37'
a: Anderson Julio
John Narváez 72'

2-0

Macará

Estadio:
Ciudad:
Fecha: 10 de Sept del 2017
Arbitros:


DT LOCAL
 
Dirigidos: 12
PG: 8
PE: 2
PP: 2
PTOS: 26
EFECTIV: 72.22%

DT VISITANTE
 
Dirigidos: 12
PG: 8
PE: 2
PP: 2
PTOS: 26
EFECTIV: 72.22%

Detalles del partido

 

Varios equipos que pelean por la etapa se frotaron las manos tras la victoria 2-0 de Liga de Quito sobre Macará, que se frena en la pelea por la punta.

Los universitarios viajarán motivados a Brasil para medirse a Fluminense por los octavos de final de la Copa Sudamericana.

Los goles del compromiso jugado en el estadio Rodrigo Paz Delgado fueron marcados por Juan Luis Anangonó, a los 37 minutos, y John Narváez, a los 72.

Con este resultado, los ‘Albos’ sumaron ya 12 puntos en la tabla de la segunda etapa, en la que son sextos, y Macará se estacionó con 13, en la cuarta posición.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

TRIGÉSIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(Q.) 5-2 Fuerza Amarilla
02-11-2019 | 13h00
Técnico Universitario 3-2 Aucas
02-11-2019 | 15h15
América 1-0 Universidad Católica
02-11-2019 | 15h15
Independiente 0-0 Delfín
02-11-2019 | 18h00
Guayaquil City 1-2 Deportivo Cuenca
03-11-2019 | 13h00
Olmedo 1-2 Barcelona
03-11-2019 | 13h00
Macará 0-1 El Nacional
03-11-2019 | 16h15
Emelec 6-1 Mushuc Runa
03-11-2019 | 16h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 30 62 30
2. Barcelona 30 55 18
3. Universidad Católica 30 53 19
4. Delfín 30 53 13
5. Independiente 30 52 12
6. L.D.U.(Q.) 30 49 16
7. Aucas 30 49 4
8. Emelec 30 46 13
9. El Nacional 30 44 7
10. Deportivo Cuenca 30 42 -2
11. Olmedo 30 34 -10
12. Guayaquil City 30 31 -13
13. Mushuc Runa 30 30 -22
14. Técnico Universitario 30 29 -20
15. América 30 25 -15
16. Fuerza Amarilla 30 6 -50

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 18
2. Michael Estrada 16
3. Luis Amarilla 16
4. Fidel Martínez 16
5. Gonzalo Mastriani 14
6. Carlos Garcés 14
7. Bruno Vides 14
8. Rodrigo Aguirre 12
9. Jonathan Borja 11
10. Muriel Orlando 10
 RESULTADOS SERIE B
TRIGÉSIMA SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Gualaceo 3-0 L.D.U.(L.)
16-11-2019 | 15h30
Atlético Santo Domingo 0-2 Santa Rita
16-11-2019 | 15h30
L.D.U.(P.) 3-2 Orense
16-11-2019 | 15h30
Independiente Juniors 2-1 Manta F.C.
16-11-2019 | 15h30
Atlético Porteño 3-0 Clan Juvenil
17-11-2019 | 15h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 36 67 30
2. Independiente Juniors 36 66 19
3. Manta F.C. 36 59 17
4. Santa Rita 36 59 17
5. L.D.U.(P.) 36 58 21
6. Gualaceo 35 48 5
7. Atlético Porteño 36 42 -1
8. Atlético Santo Domingo 35 38 -12
9. L.D.U.(L.) 35 26 -34
10. Clan Juvenil 33 2 -62

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Lucas Di Yorio 16
2. Luis Carlos Espínola 13
3. Cristhian Cuero 13
4. Arnaldo Gauna 13
5. Alexis Domínguez 11
6. Nixon Molina 8
7. Carlos Andres Soza 8
8. Argemiro Vacca 8
9. Angel Ledesma 8
10. Kevin Ushiña 7