Emelec

Ayrton Preciado 38'
Osbaldo Lastra 50'
Fernando Luna 54'
a: Marlon De Jesús
Brayan Angulo 72'
a: Pedro Quiñónez
Bruno Vides 85'

5-1

Clan Juvenil

a: Miguel Pérez
Oscar Jaramillo 87'

Estadio:
Ciudad:
Fecha: 10 de Sept del 2017
Arbitros:


DT LOCAL
 
Dirigidos: 12
PG: 8
PE: 2
PP: 2
PTOS: 26
EFECTIV: 72.22%

DT VISITANTE
 
Dirigidos: 12
PG: 8
PE: 2
PP: 2
PTOS: 26
EFECTIV: 72.22%

Detalles del partido

El Club Sport Emelec venció 5-1 al colista del torneo, Clan Juvenil, en una buena presentación en el estadio Capwell que dejó, a los tiempos, conforme a sus hinchas.

La primera anotación del encuentro fue obra de Ayrton Preciado (39’), por la vía del penal; el segundo gol fue marcado por Osbaldo Lastra, tras pescar un rebote en el área (50’).

La tercera llegó por intermedio de Fernando Luna, con un remate colocado desde fuera del área (54’). Brayan Angulo estiró la cuenta con un potente remate cruzado (72’) y la quinta fue obra de Bruno Vides, que bañó al arquero Wilmer Zumba (85’).

El gol del descuento para el cuadro visitante fue obra del joven Óscar Jaramillo, a los 87 minutos del encuentro tras una jugada desde la derecha y cuyo centro lo encontró solo en el área para definir.

Emelec dominó las acciones aunque le costó abrir el marcador; luego ya fue un trámite para los ‘Millonarios’, quienes logran su segunda victoria por goleada en todo el año en su campo.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1