Emelec

Ayrton Preciado 38'
Osbaldo Lastra 50'
Fernando Luna 54'
a: Marlon De Jesús
Brayan Angulo 72'
a: Pedro Quiñónez
Bruno Vides 85'

5-1

Clan Juvenil

a: Miguel Pérez
Oscar Jaramillo 87'

Estadio:
Ciudad:
Fecha: 10 de Sept del 2017
Arbitros:


DT LOCAL
 
Dirigidos: 12
PG: 8
PE: 2
PP: 2
PTOS: 26
EFECTIV: 72.22%

DT VISITANTE
 
Dirigidos: 12
PG: 8
PE: 2
PP: 2
PTOS: 26
EFECTIV: 72.22%

Detalles del partido

El Club Sport Emelec venció 5-1 al colista del torneo, Clan Juvenil, en una buena presentación en el estadio Capwell que dejó, a los tiempos, conforme a sus hinchas.

La primera anotación del encuentro fue obra de Ayrton Preciado (39’), por la vía del penal; el segundo gol fue marcado por Osbaldo Lastra, tras pescar un rebote en el área (50’).

La tercera llegó por intermedio de Fernando Luna, con un remate colocado desde fuera del área (54’). Brayan Angulo estiró la cuenta con un potente remate cruzado (72’) y la quinta fue obra de Bruno Vides, que bañó al arquero Wilmer Zumba (85’).

El gol del descuento para el cuadro visitante fue obra del joven Óscar Jaramillo, a los 87 minutos del encuentro tras una jugada desde la derecha y cuyo centro lo encontró solo en el área para definir.

Emelec dominó las acciones aunque le costó abrir el marcador; luego ya fue un trámite para los ‘Millonarios’, quienes logran su segunda victoria por goleada en todo el año en su campo.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

TRIGÉSIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(Q.) 5-2 Fuerza Amarilla
02-11-2019 | 13h00
Técnico Universitario 3-2 Aucas
02-11-2019 | 15h15
América 1-0 Universidad Católica
02-11-2019 | 15h15
Independiente 0-0 Delfín
02-11-2019 | 18h00
Guayaquil City 1-2 Deportivo Cuenca
03-11-2019 | 13h00
Olmedo 1-2 Barcelona
03-11-2019 | 13h00
Macará 0-1 El Nacional
03-11-2019 | 16h15
Emelec 6-1 Mushuc Runa
03-11-2019 | 16h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 30 62 30
2. Barcelona 30 55 18
3. Universidad Católica 30 53 19
4. Delfín 30 53 13
5. Independiente 30 52 12
6. L.D.U.(Q.) 30 49 16
7. Aucas 30 49 4
8. Emelec 30 46 13
9. El Nacional 30 44 7
10. Deportivo Cuenca 30 42 -2
11. Olmedo 30 34 -10
12. Guayaquil City 30 31 -13
13. Mushuc Runa 30 30 -22
14. Técnico Universitario 30 29 -20
15. América 30 25 -15
16. Fuerza Amarilla 30 6 -50

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 18
2. Michael Estrada 16
3. Luis Amarilla 16
4. Fidel Martínez 16
5. Gonzalo Mastriani 14
6. Carlos Garcés 14
7. Bruno Vides 14
8. Rodrigo Aguirre 12
9. Jonathan Borja 11
10. Muriel Orlando 10
 RESULTADOS SERIE B
TRIGÉSIMA SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Gualaceo - - - L.D.U.(L.)
16-11-2019 | 15h30
Atlético Santo Domingo 0-2 Santa Rita
16-11-2019 | 15h30
L.D.U.(P.) 3-2 Orense
16-11-2019 | 15h30
Independiente Juniors 2-1 Manta F.C.
16-11-2019 | 15h30
Atlético Porteño - - - Clan Juvenil
17-11-2019 | 15h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 36 67 30
2. Independiente Juniors 36 66 19
3. Manta F.C. 36 59 17
4. Santa Rita 36 59 17
5. L.D.U.(P.) 36 58 21
6. Gualaceo 34 45 2
7. Atlético Porteño 35 39 -4
8. Atlético Santo Domingo 35 38 -12
9. L.D.U.(L.) 34 26 -31
10. Clan Juvenil 32 2 -59

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Lucas Di Yorio 16
2. Luis Carlos Espínola 13
3. Cristhian Cuero 13
4. Arnaldo Gauna 13
5. Alexis Domínguez 11
6. Nixon Molina 8
7. Carlos Andres Soza 8
8. Angel Ledesma 8
9. Kevin Ushiña 7
10. Federico Laurito 7