Macará

a: Carlos Arboleda
Ronald Champang 8'
a: Leonel Quiñónez
Carlos Arboleda 11'
a: Carlos Feraud
Juan Manuel Tévez 27'
Carlos Arboleda 29'
a: Oscar Ayala
Armando Gómez 35'
a: Leonel Quiñónez
Juan Manuel Tévez 47'
Armando Gómez 57'

7-1

Clan Juvenil

Narciso Mina 17'

Estadio: Bellavista
Ciudad: Ambato
Fecha: 18 de Agosto del 2017
Arbitros:
Jefferson Orlando Macías Quiroz
Juan Carlos Macías Franco
Guilbert Armando Gracia Valdez

DT LOCAL
 
Dirigidos: 41
PG: 18
PE: 12
PP: 11
PTOS: 66
EFECTIV: 53.66%

Ángel Paúl Vélez
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 27
PG: 5
PE: 7
PP: 15
PTOS: 22
EFECTIV: 27.16%

Julio Daniel Asad
Detalles del partido

En el Bellavista de Ambato se iniciaba la sexta fecha de la segunda etapa del Campeonato Nacional entre Macará ante Clan Juvenil. 

Iniciaba el primer tiempo y la plantilla de Macará ya daba señales de que iba ser un equipo agresivo, apenas se jugaban 8' minutos y se ponia en ventaja con gol de Ronald Champang 1-0, pocos minutos después tras un desborde por la banda izquierda de Leonel Quiñóñez para poner un preciso centro a Carlos Arboleda que conectó de primera 2-0.

Clan Juvenil reaccionó en el minuto 17' cuando Congo recibió una falta de Ayala en el área y el árbitro dictó penal, al cobro fue Narciso Mina quien marcó el descuento 2-1. Macará desde el minuto 27' no tuvo compasión con los visitantes ya que Juan Manuel Tévez comenzaba la goleada 3-1.

En el minuto 29' Carlos Arboleda marcaba su doblete el 4-1 tras un gran tiro de izquierda, minutos más tarde para cerrar un primer tiempo perfecto, Armando Gómez marcaba el 5-1. con este resultado finalizó el primer tiempo.

Apenas empezaba el segundo tiempo y Leonel Quiñónez nuevamente habilitó esta vez a Juan Manuel Tévez que marcaba el 6-1. Los dirigidos por Paúl Vélez no dejaba de atacar y en el minuto 57' Armando 'bomba' Gómez ponia el 7-1.

El partido terminó con el resultado 7-1, con este resultado el equipo ambateño suma 11 partidos invicto en el campeonato local sumando 12 puntos en la tabla de posiciones.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

VIGÉSIMO SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Técnico Universitario 4-4 Guayaquil City
20-09-2019 | 19h15
América - - - Emelec
21-09-2019 | 15h15
Macará 1-1 Delfín
21-09-2019 | 17h30
L.D.U.(Q.) - - - Mushuc Runa
22-09-2019 | 12h00
Fuerza Amarilla - - - El Nacional
22-09-2019 | 12h15
Barcelona - - - Aucas
22-09-2019 | 16h30
Olmedo - - - Independiente
22-09-2019 | 17h06
Universidad Católica - - - Deportivo Cuenca
23-09-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 26 57 28
2. Independiente 25 48 12
3. Universidad Católica 25 47 18
4. Barcelona 25 46 18
5. Delfín 26 45 10
6. Aucas 25 45 8
7. L.D.U.(Q.) 25 39 9
8. Emelec 25 33 2
9. El Nacional 25 33 0
10. Deportivo Cuenca 25 32 -5
11. Guayaquil City 26 31 -7
12. Mushuc Runa 25 29 -7
13. Olmedo 25 27 -11
14. Técnico Universitario 26 20 -23
15. América 25 16 -18
16. Fuerza Amarilla 25 6 -34

Pos.   Nombre Goles
1. Michael Estrada 16
2. Fidel Martínez 16
3. Luis Amarilla 15
4. Raúl Becerra 14
5. Gonzalo Mastriani 13
6. Carlos Garcés 12
7. Bruno Vides 12
8. Jonathan Borja 10
9. Roberto Ordoñes 8
10. Muriel Orlando 8
 RESULTADOS SERIE B
VIGÉSIMA OCTAVA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 0-0 Atlético Porteño
20-09-2019 | 19h30
Orense 0-0 Independiente Juniors
21-09-2019 | 11h00
Manta F.C. - - - Atlético Santo Domingo
22-09-2019 | 09h50
L.D.U.(P.) - - - Gualaceo
22-09-2019 | 15h00
Clan Juvenil - - - Santa Rita
22-09-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 28 53 26
2. Manta F.C. 27 50 17
3. Independiente Juniors 28 48 12
4. Santa Rita 27 45 12
5. L.D.U.(P.) 27 44 18
6. Atlético Porteño 28 34 -2
7. Atlético Santo Domingo 27 33 -5
8. Gualaceo 27 31 -1
9. L.D.U.(L.) 28 22 -23
10. Clan Juvenil 27 -4 -54

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 13
2. Lucas Di Yorio 11
3. Cristhian Cuero 11
4. Arnaldo Gauna 11
5. Alexis Domínguez 10
6. Nixon Molina 8
7. Carlos Andres Soza 7
8. Argemiro Vacca 7
9. Angel Ledesma 7
10. Wílter Ayoví 6