Deportivo Cuenca

a: Jonny Uchuari
Ronaldo Johnson 43'

1-1

Delfín

a: Jacob Murillo
Roberto Ordoñes 68'

Estadio:
Ciudad:
Fecha: 13 de Agosto del 2017
Arbitros:
Diego Jefferson Lara León
Christian Daniel Lescano Guerrero
Guilbert Armando Gracia Valdez

DT LOCAL
 
Dirigidos: 42
PG: 15
PE: 12
PP: 15
PTOS: 57
EFECTIV: 45.24%

Gabriel Francisco Schürrer
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 44
PG: 22
PE: 17
PP: 5
PTOS: 83
EFECTIV: 62.88%

Guillermo Oscar Sanguinetti
Detalles del partido

El ganador de la primera etapa, el Delfín de Manta, continúa en la ruta correcta al título directo en Ecuador luego de lograr otro gran empate en condición de visitante, esta vez ante Deportivo Cuenca.

En un juego con muchas emociones, los locales comenzaron ganando a los 43 minutos con un tanto acrobático, de cabeza, de Ronaldo Johnson, tras un pase filtrado al área por Johny Uchuari.

Los equipos se irían al descanso con ese marcador pero en la parte complementaria el visitante iría a dar pelea por el empate como lo ha hecho a lo largo de la temporada.

El empate definitivo lo alcanzaría a los 68 minutos por intermedio de su goleador Roberto ‘La Tuca’ Ordóñez, quien se sacó la marca del arquero Hamilton Piedra, luego de un pase a profundidad de Jacob Murillo, para definir a placer.

Tras ello, el juego pudo ser para cualquiera aunque Piedra se transformó en figura en los últimos minutos tras sacar dos tiros con destinos de gol de Joao Paredes y el propio Murillo.

Con este resultado, Delfín sigue comandando la tabla de la segunda etapa con 11 unidades, seguido de su rival de hoy, que sumó 10 puntos.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Mushuc Runa 0-2 Independiente
15-03-2019 | 15h00
Olmedo 1-1 Guayaquil City
16-03-2019 | 15h00
Universidad Católica 2-1 Delfín
16-03-2019 | 17h15
América 0-1 Macará
16-03-2019 | 19h30
L.D.U.(Q.) 0-1 Aucas
17-03-2019 | 12h00
Fuerza Amarilla 0-3 Barcelona
17-03-2019 | 15h00
Emelec 2-1 El Nacional
17-03-2019 | 17h30
Deportivo Cuenca 4-3 Técnico Universitario
18-03-2019 | 20h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 6 14 8
2. Deportivo Cuenca 6 14 5
3. Universidad Católica 6 13 7
4. Independiente 6 13 6
5. Barcelona 6 10 4
6. Olmedo 6 10 4
7. Delfín 6 10 3
8. L.D.U.(Q.) 6 10 2
9. Emelec 6 10 2
10. Aucas 6 10 1
11. Guayaquil City 6 6 -4
12. Mushuc Runa 6 5 -4
13. El Nacional 6 4 -6
14. Fuerza Amarilla 6 4 -13
15. América 6 1 -6
16. Técnico Universitario 6 0 -9

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 5
2. Luis Amarilla 5
3. Nicolás Freire 3
4. Muriel Orlando 3
5. Jordy Caicedo 3
6. Fidel Martínez 3
7. Carlos Garcés 3
8. Bruno Vides 3
9. Yúber Mosquera 2
10. Willian Cevallos 2
 RESULTADOS SERIE B
TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 1-2 Orense
15-03-2019 | 19h30
Clan Juvenil 0-2 Gualaceo
16-03-2019 | 15h00
Independiente Juniors 1-0 Atlético Porteño
16-03-2019 | 15h00
Santa Rita 0-0 Puerto Quito
16-03-2019 | 15h30
Manta F.C. 0-0 L.D.U.(P.)
16-03-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 3 9 5
2. L.D.U.(P.) 3 7 4
3. Independiente Juniors 3 7 2
4. Santa Rita 3 5 1
5. Manta F.C. 3 3 0
6. Gualaceo 3 3 -1
7. L.D.U.(L.) 3 3 -2
8. Atlético Porteño 3 2 -1
9. Puerto Quito 3 1 -3
10. Clan Juvenil 3 0 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Maicon Solís 2
2. Jhon Pereira 2
3. Argemiro Vacca 2
4. Wílter Ayoví 1
5. Tomás Escobar 1
6. Nixon Molina 1
7. Mateo Ortíz 1
8. Luis Torres 1
9. Luis Mina 1
10. Luis Eder Valencia 1