Deportivo Cuenca

a: Jonny Uchuari
Ronaldo Johnson 43'

1-1

Delfín

a: Jacob Murillo
Roberto Ordoñes 68'

Estadio:
Ciudad:
Fecha: 13 de Agosto del 2017
Arbitros:
Diego Jefferson Lara León
Christian Daniel Lescano Guerrero
Guilbert Armando Gracia Valdez

DT LOCAL
 
Dirigidos: 42
PG: 15
PE: 12
PP: 15
PTOS: 57
EFECTIV: 45.24%

Gabriel Francisco Schürrer
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 44
PG: 22
PE: 17
PP: 5
PTOS: 83
EFECTIV: 62.88%

Guillermo Oscar Sanguinetti
Detalles del partido

El ganador de la primera etapa, el Delfín de Manta, continúa en la ruta correcta al título directo en Ecuador luego de lograr otro gran empate en condición de visitante, esta vez ante Deportivo Cuenca.

En un juego con muchas emociones, los locales comenzaron ganando a los 43 minutos con un tanto acrobático, de cabeza, de Ronaldo Johnson, tras un pase filtrado al área por Johny Uchuari.

Los equipos se irían al descanso con ese marcador pero en la parte complementaria el visitante iría a dar pelea por el empate como lo ha hecho a lo largo de la temporada.

El empate definitivo lo alcanzaría a los 68 minutos por intermedio de su goleador Roberto ‘La Tuca’ Ordóñez, quien se sacó la marca del arquero Hamilton Piedra, luego de un pase a profundidad de Jacob Murillo, para definir a placer.

Tras ello, el juego pudo ser para cualquiera aunque Piedra se transformó en figura en los últimos minutos tras sacar dos tiros con destinos de gol de Joao Paredes y el propio Murillo.

Con este resultado, Delfín sigue comandando la tabla de la segunda etapa con 11 unidades, seguido de su rival de hoy, que sumó 10 puntos.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

TRIGÉSIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(Q.) 5-2 Fuerza Amarilla
02-11-2019 | 13h00
Técnico Universitario 3-2 Aucas
02-11-2019 | 15h15
América 1-0 Universidad Católica
02-11-2019 | 15h15
Independiente 0-0 Delfín
02-11-2019 | 18h00
Guayaquil City 1-2 Deportivo Cuenca
03-11-2019 | 13h00
Olmedo 1-2 Barcelona
03-11-2019 | 13h00
Macará 0-1 El Nacional
03-11-2019 | 16h15
Emelec 6-1 Mushuc Runa
03-11-2019 | 16h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 30 62 30
2. Barcelona 30 55 18
3. Universidad Católica 30 53 19
4. Delfín 30 53 13
5. Independiente 30 52 12
6. L.D.U.(Q.) 30 49 16
7. Aucas 30 49 4
8. Emelec 30 46 13
9. El Nacional 30 44 7
10. Deportivo Cuenca 30 42 -2
11. Olmedo 30 34 -10
12. Guayaquil City 30 31 -13
13. Mushuc Runa 30 30 -22
14. Técnico Universitario 30 29 -20
15. América 30 25 -15
16. Fuerza Amarilla 30 6 -50

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 18
2. Michael Estrada 16
3. Luis Amarilla 16
4. Fidel Martínez 16
5. Gonzalo Mastriani 14
6. Carlos Garcés 14
7. Bruno Vides 14
8. Rodrigo Aguirre 12
9. Jonathan Borja 11
10. Muriel Orlando 10
 RESULTADOS SERIE B
TRIGÉSIMA SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Gualaceo - - - L.D.U.(L.)
16-11-2019 | 15h30
Atlético Santo Domingo 0-2 Santa Rita
16-11-2019 | 15h30
L.D.U.(P.) 3-2 Orense
16-11-2019 | 15h30
Independiente Juniors 2-1 Manta F.C.
16-11-2019 | 15h30
Atlético Porteño - - - Clan Juvenil
17-11-2019 | 15h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 36 67 30
2. Independiente Juniors 36 66 19
3. Manta F.C. 36 59 17
4. Santa Rita 36 59 17
5. L.D.U.(P.) 36 58 21
6. Gualaceo 34 45 2
7. Atlético Porteño 35 39 -4
8. Atlético Santo Domingo 35 38 -12
9. L.D.U.(L.) 34 26 -31
10. Clan Juvenil 32 2 -59

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Lucas Di Yorio 16
2. Luis Carlos Espínola 13
3. Cristhian Cuero 13
4. Arnaldo Gauna 13
5. Alexis Domínguez 11
6. Nixon Molina 8
7. Carlos Andres Soza 8
8. Angel Ledesma 8
9. Kevin Ushiña 7
10. Federico Laurito 7