El Nacional

a: Alejandro Villalba
Bryan De Jesús 5'
Adolfo Muñoz 45'
Miguel Parrales 77'

4-0

Clan Juvenil

Segundo Torres (Autogol) 50'

Estadio: Olímpico Atahualpa
Ciudad: Quito
Fecha: 21 de Julio del 2017
Arbitros:
Juan Carlos Albarracín Cartagena
Flavio Edison Nall Murillo
Jaime Gualberto Játiva Bravo

DT LOCAL
 
Dirigidos: 41
PG: 15
PE: 13
PP: 13
PTOS: 58
EFECTIV: 47.15%

Eduardo Jorge Favaro
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 27
PG: 5
PE: 7
PP: 15
PTOS: 22
EFECTIV: 27.16%

Julio Daniel Asad
Detalles del partido

 

El Nacional sumó de a tres puntos al vencer al alicaído Clan Juvenil, en el estadio Olímpico Atahualpa, por tanteador de 4-0.

Fue un monólogo del cuadro Puro Criollo, que sumó su primer triunfo en la segunda etapa tras la fallida visita al estadio Capwell, en el que pudo llevarse algo más tras el 2-1 a favor de Emelec.

Los goles del encuentro fueron marcados por Bryan De Jesús (5’), Adolfo Muñoz (45’), Segundo Torres, en contra, (50’), y Miguel Parrales (77’).

En la tercera jornada, los ‘Militares’ jugarán contra Universidad Católica mientras Clan Juvenil recibirá la visita de Fuerza Amarilla, en el que será el debut del técnico argentino Reinaldo Merlo al frente del cuadro orense.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

VIGÉSIMO SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Técnico Universitario 4-4 Guayaquil City
20-09-2019 | 19h15
América - - - Emelec
21-09-2019 | 15h15
Macará 1-1 Delfín
21-09-2019 | 17h30
L.D.U.(Q.) - - - Mushuc Runa
22-09-2019 | 12h00
Fuerza Amarilla - - - El Nacional
22-09-2019 | 12h15
Barcelona - - - Aucas
22-09-2019 | 16h30
Olmedo - - - Independiente
22-09-2019 | 17h06
Universidad Católica - - - Deportivo Cuenca
23-09-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 26 57 28
2. Independiente 25 48 12
3. Universidad Católica 25 47 18
4. Barcelona 25 46 18
5. Delfín 26 45 10
6. Aucas 25 45 8
7. L.D.U.(Q.) 25 39 9
8. Emelec 25 33 2
9. El Nacional 25 33 0
10. Deportivo Cuenca 25 32 -5
11. Guayaquil City 26 31 -7
12. Mushuc Runa 25 29 -7
13. Olmedo 25 27 -11
14. Técnico Universitario 26 20 -23
15. América 25 16 -18
16. Fuerza Amarilla 25 6 -34

Pos.   Nombre Goles
1. Michael Estrada 16
2. Fidel Martínez 16
3. Luis Amarilla 15
4. Raúl Becerra 14
5. Gonzalo Mastriani 13
6. Carlos Garcés 12
7. Bruno Vides 12
8. Jonathan Borja 10
9. Roberto Ordoñes 8
10. Muriel Orlando 8
 RESULTADOS SERIE B
VIGÉSIMA OCTAVA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 0-0 Atlético Porteño
20-09-2019 | 19h30
Orense 0-0 Independiente Juniors
21-09-2019 | 11h00
Manta F.C. - - - Atlético Santo Domingo
22-09-2019 | 09h50
L.D.U.(P.) - - - Gualaceo
22-09-2019 | 15h00
Clan Juvenil - - - Santa Rita
22-09-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 28 53 26
2. Manta F.C. 27 50 17
3. Independiente Juniors 28 48 12
4. Santa Rita 27 45 12
5. L.D.U.(P.) 27 44 18
6. Atlético Porteño 28 34 -2
7. Atlético Santo Domingo 27 33 -5
8. Gualaceo 27 31 -1
9. L.D.U.(L.) 28 22 -23
10. Clan Juvenil 27 -4 -54

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 13
2. Lucas Di Yorio 11
3. Cristhian Cuero 11
4. Arnaldo Gauna 11
5. Alexis Domínguez 10
6. Nixon Molina 8
7. Carlos Andres Soza 7
8. Argemiro Vacca 7
9. Angel Ledesma 7
10. Wílter Ayoví 6