Aucas

Joan Cortez 33'
Bryan De la Torre 42'
Alex George 89'
Edson Montaño 91'

4-3

Gualaceo

Elson Peñarrieta 20'
Pedro Romo 42'
Mario Barrionuevo 62'

Estadio: Gonzalo Pozo Ripalda
Ciudad: Quito
Fecha: 3 de Junio del 2017
Arbitros:
Mario Geovanny Romero Cordova
William Iván Lozano Cargua
Wilson Andrés Arévalo Pereira

DT LOCAL
 
Dirigidos: 13
PG: 7
PE: 1
PP: 5
PTOS: 22
EFECTIV: 56.41%

Osvaldo Tempesta
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 17
PG: 10
PE: 2
PP: 5
PTOS: 32
EFECTIV: 62.75%

Pablo Humberto Bravo
Detalles del partido

 

En un partido emocionante, Aucas venció 4- 3 a Gualaceo SC en el marco de la fecha 15 de la serie ‘A’ del fútbol ecuatoriano.

Las anotaciones ‘Orientales’ fueron hechas por Joan Cortez (33’), Bryan De la Torre (42),
Alex George (89), Edson Montaño (91). Mientras que por los azuayos marcaron Elson Peñarrieta (20), Pedro Romo (42) y  Mario Barrionuevo (62).

Con este resultado, Aucas suma 25 puntos y ya es tercero mientras Gualaceo se quedó con 26 puntos en el primer lugar y a la espera de que juegue su escolta Técnico Universitario, que tiene 25.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1