El Nacional

a: Edder Fuertes
Franklin Guerra 37'
a: Jonathan Borja
Adolfo Muñoz 91'

2-0

Macará

Estadio: Olímpico Atahualpa
Ciudad: Quito
Fecha: 3 de Junio del 2017
Arbitros:
Franklin Andres Congo Viteri
Marco Vinicio Correa Granda
Edison Fernando Vásquez Oñate

DT LOCAL
 
Dirigidos: 41
PG: 15
PE: 13
PP: 13
PTOS: 58
EFECTIV: 47.15%

Eduardo Jorge Favaro
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 41
PG: 18
PE: 12
PP: 11
PTOS: 66
EFECTIV: 53.66%

Ángel Paúl Vélez
Detalles del partido

 

El Nacional doblegó (2-0) a Macará en el estadio Olímpico Atahualpa, por la fecha 17 del campeonato ecuatoriano de fútbol, en un encuentro en el que los ambateños fallaron una buena cantidad de ocasiones de gol.

Los ‘Puros Criollos’ tuvieron como gran figura al arquero Johan Padilla, quien ahogó varios gritos de gol del cuadro visitante.

Y es que Macará dominó las acciones pero no pudo reflejarlo en el marcador por la ineficacia de sus jugadores.

A los 20 minutos, los celestes tuvieron la opción más clara del encuentro en los pies del argentino Juan Manuel Tévez, pero bien ubicado encontró al exarquero de Aucas.

Los ‘Militares’ abrirían el marcador a los 37 minutos luego de un centro de Edder Fuertes encontró a Franklin Guerra, quien le pegó de forma acrobática para decretar el 1-0.

En el segundo tiempo, continuó el dominio ‘Guaytambo’ pero la figura de Padilla se agrandó y evitó que caiga el empate.

Macará generó no menos de seis acciones de gol pero no pudieron igualar y en la última acción del juego, Adolfo Muñoz le puso lápida al juego tras un buen contragolpe 'Militar'.

Así, Macará se queda en la sexta posición con 22 puntos mientras el ‘Rojo’ sumó ya 16 unidades, en la novena plaza.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1