Fuerza Amarilla

0-2

Guayaquil City

a: Christian Cruz
Daniel Néculman 45'
Martín Alaniz 50'

Estadio: 9 de Mayo
Ciudad: Machala
Fecha: 27 de Mayo del 2017
Arbitros:
Vinicio Eduardo Espinel Espín
Edwin Paúl Bravo Gutiérrez
Angel Patricio Toasa Velásquez

DT LOCAL
 
Dirigidos: 17
PG: 1
PE: 8
PP: 8
PTOS: 11
EFECTIV: 21.57%

Julio Marcelo Fleitas
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 22
PG: 6
PE: 9
PP: 7
PTOS: 27
EFECTIV: 40.91%

Gabriel Gustavo Perrone
Detalles del partido

Resultado de imagen para river ecuagol

El estadio Nueve de Mayo de Machala fue testigo del gran triunfo de River Ecuador visitando a Fuerza Amarilla por la sexta jornada del Campeonato Nacional.

Un primero tiempo que comenzó dominando el equipo local, cuando se jugaban 7' minutos tras un centro de Montaño hacia Danilo Cócaro que con mucha fortuna le queda el rebote frente al arco de Frascarelli, y el delantero con un violento remate sacude el horizontal.

Cuando todo parecía que el primer tiempo el marcador terminaba igualado, Alaniz con mucha presición hacia Cruz que con mucha calidad se la baja a Néculman para que delantero al minuto 45' la empuje y así poner a ganar al cuadro visitante 0-1.

Apenas empezaba el segundo tiempo, Alaniz con un tiro libre frontal hizo que Fernández se estire con una gran atajada, ya en el minuto 50', Alaniz tras un mágnifico contragolpe que la genera el propio volante a pura velocidad arrancando desde su propio arco dejando atrás a cuartro rivales para definir con una clase magistral ampliando el marcador 0-2.

Con esta ventaja el equipo del Gabriel Perrone mantuvo el control del esférico durante los siguientes minutos, mientras que Fuerza Amarilla no tuvo reacción ante la ventaja que le tomó la "Fuerza Roja". Finalmente la visita se llevó el triunfo 0-2.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1