Deportivo Cuenca

a: Ronaldo Johnson
Michael Hoyos 25'
Juan Ignacio Dinenno 83'

2-2

Emelec

a: Ayrton Preciado
Fernando Gaibor 17'
a: Ayrton Preciado
Marcos Mondaini 76'

Estadio: Alejandro Serrano Aguilar
Ciudad: Cuenca
Fecha: 28 de Mayo del 2017
Arbitros:
Daniel Abraham Salazar Muñoz
Flavio Edison Nall Murillo
David Alberto Vacacela Garcia

DT LOCAL
 
Dirigidos: 42
PG: 15
PE: 12
PP: 15
PTOS: 57
EFECTIV: 45.24%

Gabriel Francisco Schürrer
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 42
PG: 25
PE: 13
PP: 4
PTOS: 88
EFECTIV: 69.84%

Alfredo Carlos Arias
Detalles del partido

En el partido disputado en el estadio Alejandro Serrano Aguilar, en el compromiso válido por la fecha 16 de la Copa Banco del Pacífico.

Al inicio del encuentro hubo predominio de parte de los eléctricos, que manejaron la pelota y los tiempos del encuentro teniendo como una de sus principales figuras a Fernando Gaibor que justamente es quien abre el marcador tras un gran remate de media distancia que no logró contener Piedra al minuto 17 del primer tiempo.

De inmediato Deportivo Cuenca respondió y empezó a aproximarse al arco de Esteban Dreer, al minuto 25 Oña levantó una pelota para el área de Emelec, Ronaldo baja la pelota para Hoyos que de zurda y con borde externo anotaba el empate parcial del encuentro.

El primer tiempo culminaría igualado a un gol por lado teniendo mayores acciones de peligro para los locales que tuvieron como principales figuras a Hoyos y Oña. Mientras que en Emelec resaltó la figura de Fernando Gaibor.

El segundo tiempo comenzó con dominio del equipo local, que generó varias opciones de anotar en contra del arco de Esteban Dreer, a pesar del dominio de Deportivo Cuenca sería Emelec quien anotaría el 2x1, a través de Marcos Mondaini que recibió una pelota en área de Preciado al minuto 76.

Cuando parecía que los dirigidos por Alfredo Árias se llevaban los 3 puntgos de Cuenca, se produjo un remate sobre el arco de Emelec que en el camino golpeo en el brazo de Angulo y juez central del compromiso dictaminó tiro penal, luego de las protestas de los jugadores azules, Juan Dinenno ejecutaría el lanzamiento y sellaría el marcador 2x2.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

VIGÉSIMO SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Técnico Universitario 4-4 Guayaquil City
20-09-2019 | 19h15
América - - - Emelec
21-09-2019 | 15h15
Macará 1-1 Delfín
21-09-2019 | 17h30
L.D.U.(Q.) - - - Mushuc Runa
22-09-2019 | 12h00
Fuerza Amarilla - - - El Nacional
22-09-2019 | 12h15
Barcelona - - - Aucas
22-09-2019 | 16h30
Olmedo - - - Independiente
22-09-2019 | 17h06
Universidad Católica - - - Deportivo Cuenca
23-09-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 26 57 28
2. Independiente 25 48 12
3. Universidad Católica 25 47 18
4. Barcelona 25 46 18
5. Delfín 26 45 10
6. Aucas 25 45 8
7. L.D.U.(Q.) 25 39 9
8. Emelec 25 33 2
9. El Nacional 25 33 0
10. Deportivo Cuenca 25 32 -5
11. Guayaquil City 26 31 -7
12. Mushuc Runa 25 29 -7
13. Olmedo 25 27 -11
14. Técnico Universitario 26 20 -23
15. América 25 16 -18
16. Fuerza Amarilla 25 6 -34

Pos.   Nombre Goles
1. Michael Estrada 16
2. Fidel Martínez 16
3. Luis Amarilla 15
4. Raúl Becerra 14
5. Gonzalo Mastriani 13
6. Carlos Garcés 12
7. Bruno Vides 12
8. Jonathan Borja 10
9. Roberto Ordoñes 8
10. Muriel Orlando 8
 RESULTADOS SERIE B
VIGÉSIMA OCTAVA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 0-0 Atlético Porteño
20-09-2019 | 19h30
Orense 0-0 Independiente Juniors
21-09-2019 | 11h00
Manta F.C. - - - Atlético Santo Domingo
22-09-2019 | 09h50
L.D.U.(P.) - - - Gualaceo
22-09-2019 | 15h00
Clan Juvenil - - - Santa Rita
22-09-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 28 53 26
2. Manta F.C. 27 50 17
3. Independiente Juniors 28 48 12
4. Santa Rita 27 45 12
5. L.D.U.(P.) 27 44 18
6. Atlético Porteño 28 34 -2
7. Atlético Santo Domingo 27 33 -5
8. Gualaceo 27 31 -1
9. L.D.U.(L.) 28 22 -23
10. Clan Juvenil 27 -4 -54

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 13
2. Lucas Di Yorio 11
3. Cristhian Cuero 11
4. Arnaldo Gauna 11
5. Alexis Domínguez 10
6. Nixon Molina 8
7. Carlos Andres Soza 7
8. Argemiro Vacca 7
9. Angel Ledesma 7
10. Wílter Ayoví 6