Olmedo

0-0

Mushuc Runa

Estadio: Olímpico de Riobamba
Ciudad: Riobamba
Fecha: 21 de Mayo del 2017
Arbitros:
Edgar Roberto Hinostroza Carriel
Roberto Carlos Flores Valencia
Darío Manuel Morán Solís

DT LOCAL
 
Dirigidos: 16
PG: 9
PE: 2
PP: 5
PTOS: 29
EFECTIV: 60.42%

Claudio Chacior
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 17
PG: 7
PE: 4
PP: 6
PTOS: 25
EFECTIV: 49.02%

Luis Fernando Espinel
Detalles del partido

Resultado de imagen para olmedo ecuagol

Por otro de los duelos de la fecha 13 del torneo Serie B, el Olmedo de Riobamba y el Mushuc Runa se enfrentaron en el Olímpico de la ciudad de los locales, al final pese a la necesidad de ambos de sumar tres puntos, el partido terminó empatado sin goles.

Pese a su gran arranque de temporada, Olmedo no ha podido sumar tres puntos en las últimas jornadas por lo que ha caído en la tabla de posiciones, mientras que el cuadro del 'Ponchito' necesitaba ganar para seguir de cerca a Gualaceo,

Con este empate sin goles, Olmedo se queda cuarto con 22 puntos y +2 de gol diferencia, mientras que Mushuc Runa sigue como escolta de los azuayos con 24 unidades, dos menos que los actuales líderes de la Serie B 2017.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Mushuc Runa 0-2 Independiente
15-03-2019 | 15h00
Olmedo 1-1 Guayaquil City
16-03-2019 | 15h00
Universidad Católica 2-1 Delfín
16-03-2019 | 17h15
América 0-1 Macará
16-03-2019 | 19h30
L.D.U.(Q.) 0-1 Aucas
17-03-2019 | 12h00
Fuerza Amarilla 0-3 Barcelona
17-03-2019 | 15h00
Emelec 2-1 El Nacional
17-03-2019 | 17h30
Deportivo Cuenca 4-3 Técnico Universitario
18-03-2019 | 20h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 6 14 8
2. Deportivo Cuenca 6 14 5
3. Universidad Católica 6 13 7
4. Independiente 6 13 6
5. Barcelona 6 10 4
6. Olmedo 6 10 4
7. Delfín 6 10 3
8. L.D.U.(Q.) 6 10 2
9. Emelec 6 10 2
10. Aucas 6 10 1
11. Guayaquil City 6 6 -4
12. Mushuc Runa 6 5 -4
13. El Nacional 6 4 -6
14. Fuerza Amarilla 6 4 -13
15. América 6 1 -6
16. Técnico Universitario 6 0 -9

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 5
2. Luis Amarilla 5
3. Nicolás Freire 3
4. Muriel Orlando 3
5. Jordy Caicedo 3
6. Fidel Martínez 3
7. Carlos Garcés 3
8. Bruno Vides 3
9. Yúber Mosquera 2
10. Willian Cevallos 2
 RESULTADOS SERIE B
TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 1-2 Orense
15-03-2019 | 19h30
Clan Juvenil 0-2 Gualaceo
16-03-2019 | 15h00
Independiente Juniors 1-0 Atlético Porteño
16-03-2019 | 15h00
Santa Rita 0-0 Puerto Quito
16-03-2019 | 15h30
Manta F.C. 0-0 L.D.U.(P.)
16-03-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 3 9 5
2. L.D.U.(P.) 3 7 4
3. Independiente Juniors 3 7 2
4. Santa Rita 3 5 1
5. Manta F.C. 3 3 0
6. Gualaceo 3 3 -1
7. L.D.U.(L.) 3 3 -2
8. Atlético Porteño 3 2 -1
9. Puerto Quito 3 1 -3
10. Clan Juvenil 3 0 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Maicon Solís 2
2. Jhon Pereira 2
3. Argemiro Vacca 2
4. Wílter Ayoví 1
5. Tomás Escobar 1
6. Nixon Molina 1
7. Mateo Ortíz 1
8. Luis Torres 1
9. Luis Mina 1
10. Luis Eder Valencia 1