Técnico Universitario

Diego Armas 16'
Fabio Renato 80'

2-3

Santa Rita

Luis Cano 6'
Jorge Daniel Valencia 13'
Arnaldo Gauna 30'

Estadio: Bellavista
Ciudad: Ambato
Fecha: 21 de Mayo del 2017
Arbitros:
Augusto Bergelio Aragón Bautista
William Iván Lozano Cargua
Alex Marca Gutiérrez

DT LOCAL
 
Dirigidos: 18
PG: 11
PE: 2
PP: 5
PTOS: 35
EFECTIV: 64.81%

Edwin Patricio Hurtado
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 17
PG: 8
PE: 3
PP: 6
PTOS: 27
EFECTIV: 52.94%

Ricardo Merchancano
Detalles del partido
Técnico Universitario perdió de local 2-3 ante Santa Rita, en el estadio Bellavista de Ambato, por la fecha 13 de la serie ‘B’ ecuatoriana.

Luis Cano (6'), Jorge Valencia (13') y Arnaldo Gauna (30') anotaron los goles del triunfo para los costeños; mientras Diego Armas (16') y Fabio Renato (80') descontaron.

Con este resultado, el equipo de Vinces suma 21 puntos en la quinta ubicación, en tanto que el cuadro ambateño es tercero con 22 unidades.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América 1-1 Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario - - - Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo - - - Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City - - - Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 14 30 10
2. Macará 14 29 16
3. Universidad Católica 14 28 11
4. Barcelona 13 27 13
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 13 20 1
8. Aucas 13 20 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 13 13 -5
13. Mushuc Runa 13 12 -9
14. Técnico Universitario 13 10 -11
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 14 6 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) 0-0 Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño 2-0 Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo - - - L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 11 17 5
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 10 9 -3
9. L.D.U.(L.) 10 7 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3