Olmedo

Sergio Samudio 0'
Jorge Detona 0'

2-4

Gualaceo

Mario Barrionuevo 0'
Mario Barrionuevo 0'
Federico Laurito 0'
Federico Laurito 0'

Estadio: Olímpico de Riobamba
Ciudad: Riobamba
Fecha: 6 de Mayo del 2017
Arbitros:
José Luis Tapia Morales
Edwin Hernández Valencia
Andrés Bolivar Tola Gutiérrez

DT LOCAL
 
Dirigidos: 16
PG: 9
PE: 2
PP: 5
PTOS: 29
EFECTIV: 60.42%

Claudio Chacior
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 17
PG: 10
PE: 2
PP: 5
PTOS: 32
EFECTIV: 62.75%

Pablo Humberto Bravo
Detalles del partido

Olmedo recibió la visita de Gualaceo en el estadio Olímpico de Riobamba por la décima primera jornada del Campeonato Nacional Serie B. Los locales se vieron sorprendidos por los azuayos que se mantienen en buena racha, obteniendo un gran triunfo como visitante 2-4.

En un encuentro con seis anotaciones se pudo apreciar en Riobamba, para los locales marcaron Sergio Samudio, y por la visita anotaron Mario Barrionuevo marcó un doblete y Federico Laurito que también marcó un doblete para darle el triunfo a su equipo.

Con este resultado Olmedo se ubica en la primera posición con 21 puntos, miestras que Gualaceo acorta distancia con 21 puntos ubicándose en la segunda posición. 

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1